Перейти к основному содержанию
СОВЕТ
Любовь - награда иль проклятье? Бесценный дар или порок? Коварнейшая в мире сватья? Иль безошибочный пророк? Она дана нам в наказанье За трепетность сердец и душ? А, может, приз за состраданье? А для кого - бесценный куш? Любить - жалеть... Совсем по-русски... Вот в этом, видимо, ответ. Любовь иначе просто тускнет. Жалейте! Вот любви совет!
Замечательный совет:)
Спасибо, Януш! Но это не мой совет, это русская любовь так советует. с теплом, Ольга
Ольга, вновь я поражена искренностью и лучезарной красотой Ваших стихов!) Вы, словно дирижер, который так искусно управляет ансамблем рифм, ритмов, эпитетов... Я готова слушать Ваши мелодии постоянно) С теплом и восхищением, Фрида!)
Вы знаете, Фрида, я не умею сама оценивать свои стихи. Они просто пишутся, а хорошие они или плохие - не знаю. Поэтому мне очень важно мнение всех читателей. Спасибо за восторженный отзыв! Все-таки приятно, как ни крути! С теплом, Ольга
Ольга! Отлично! С теплом, Александр.
Спасибо, Александр! Рада, что Вам понравилось. С теплом, Ольга
Спасибо, Ольга за хорошие стихи, за хороший совет! Александр.
Рада Вам, Александр! Благодарю за отзыв. С теплом, Ольга
Оленька, я уж и боюсь выражать свой восторг. Опять ведь отчитаешь... И всё равно, стихотворение бесподобно! Выше всяческих похвал! С теплом и уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Ага-а-а! Боишься, что отчитаю! Вот так женщина строит офицеров. :-D :flower: :flower: :flower: :wave2: Не бойся, я не такая страшная. с теплом, Ольга
Ну, слава Тебе, Господи... Отлегло. Хоть на этот раз в угол не поставят (...на колени... на горох...).
...на колени...на горох...в деревню...в глушь... в Саратов...
Стихотворение мягкое, лиричное, абсолютно точное по чувствам, всем близким и понятным - воистину по-русски! Ольга, зайдите ко мне на страницу - там для вас с галиной два последних стиха.
Спасибо, Нина! Рада Вас видеть. Уже бегу на Вашу страничку, любопытство - не слишком серьезный порок, не так ли? С теплом, Ольга
А ведь в старину так и говорили: "Он(-а) её(-го) жалеет (а не любит!)." Когда говорят, что жалость унижает, я не верю! С ув.
Именно поэтому, Лесечка, я и считаю, что любить по-русски - это намного более глубокое чувство, чем принято считать на западе. С теплом, Ольга
Жалеть взаимно лишь возможно, Чтобы любовь плоды дала...
Спасибо, Светочка, за осмысленный отзыв! С теплом, Ольга
Жизнь есть любовь,Любовь есть жизнь! Не любишь ты?...Посторонись... С любовью дружбу я вожу! И с тем,кто любит-я дружу! :flower: :flower: :flower: :-D Чудесные стихи!Как всегда!С уважением...
Спасибо, Толик! Рада видеть тебя! с теплом, Ольга
Любовь - награда, дар небес!.. Ни в коей мере не проклятье!.. В какую сторону даст перевес?.. Поймёте вы в её... объятьях.
Наташенька, спасибо! очень рада тебя видеть. С уважением, Ольга
Вчерашний день прошёл И мы его схороним. Любовный крест тяжёл И мы его не тронем. М.Цветаева. :flower: :flower: :flower: СмолВас.
Спасибо! Цветаева - моя любимая поэтесса. С уважением, Ольга
Очень чувственно Олечка!
Благодарю за теплый отзыв! С уважением, Ольга
стих супер! разворачивает лицом к миру.
Спасибо, Акмарал! Рада Вам! С теплом, Ольга
Конечно, без жалости и сострадания - какая же любовь?
Нет, ну на западе, наверно, другие качества у любви. Но наша любовь - это наша любовь! с теплом, Ольга
Хороший стих, аж за душу берет, мудрый совет. Не очень многие в наше меркантильное и циничное время осознают, что значит по настоящему любить. А ведь раньше в русских деревнях простые крестьянские мужики говорили, что они жалеют своих жен. Жалеть - это значит любить. Любить - значит отдавать, и ради этой любви идти на самопожертвование. Вот она всеми искомая истинная любовь! На эту тему у Эдуарда Асадова есть замечательный стих.
Спасибо за Ваше мнение, оно полностью совпадает с моим. Рада Вас видеть! С добром, Ольга
Эдуард Асадов стихи Антология русской поэзии СЛОВО О ЛЮБВИ Любить — это прежде всего отдавать. Любить — значит чувства свои, как реку, С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. Любить — это только глаза открыть И сразу подумать еще с зарею: Ну чем бы порадовать, одарить Того, кого любишь ты всей душою?! Любить — значит страстно вести бои За верность и словом, и каждым взглядом, Чтоб были сердца до конца свои И в горе и в радости вечно рядом. А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет! И нежности ждет и тепла, но только Подсчетов бухгалтерских не ведет: Отдано столько-то, взято столько. Любовь не копилка в зашкафной мгле. Песне не свойственно замыкаться. Любить — это с радостью откликаться На все хорошее на земле! Любить — это видеть любой предмет, Чувствуя рядом родную душу: Вот книга — читал он ее или нет? Груша... А как ему эта груша? Пустяк? Отчего? Почему пустяк?! Порой ведь и каплею жизнь спасают. Любовь — это счастья вишневый стяг, А в счастье пустячного не бывает! Любовь — не сплошной фейерверк страстей. Любовь — это верные в жизни руки, Она не страшится ни черных дней, Ни обольщений и ни разлуки. Любить — значит истину защищать, Даже восстав против всей вселенной. Любить — это в горе уметь прощать Все, кроме подлости и измены. Любить — значит сколько угодно раз С гордостью выдержать все лишенья, Но никогда, даже в смертный час, Не соглашаться на униженья! Любовь — не веселый бездумный бант И не упреки, что бьют под ребра. Любить — это значит иметь талант, Может быть, самый большой и добрый. И к черту жалкие рассужденья, Все чувства уйдут, как в песок вода. Временны только лишь увлеченья. Любовь же, как солнце, живет всегда! И мне наплевать на циничный смех Того, кому звездных высот не мерить. Ведь эти стихи мои лишь для тех, Кто сердцем способен любить и верить!
Спасибо, Серж! Я очень люблю Асадова, уже давно. Но где же мне до него!! С теплом, Ольга