Перейти к основному содержанию
Свидание
Танцует жаркий танец Саламандра*, Котёнок спит на кресле у камина. Паркет с узором древнего меандра** Расцвечен яркой краскою кармина. Стена как сцена. И приходят тени, Из книг, хранимых на высоких полках, Играют пьесы взлётов и падений. И, засмотревшись, время вдруг замолкло. На стол наброшу скатерть ожиданья. Чай заварю. Конфеты и варенье. Молю: приди сегодня на свиданье, Хоть призраком, хоть легким отраженьем. Твоя рука коснулась чашки чая, Настоянном на солнце, ветре, травах. Твой тихий шепот: по тебе скучаю, Но лишь во сне, не в размышленьях здравых... Послесловие: * Саламандра - в средневековых поверьях и магии- духи, хранители огня и его олицетворение. Живут в любом открытом огне. Часто предстают в виде маленькой ящерки. Некоторые считают даже саламандру особой субстанцией огня. ** Меандр - один из древнейших линейных или геометрических орнаментов,явившийся впервые, по-видимому, в ткацком искусстве. Он состоит изразнообразных изломов прямой линии под прямыми же углами и из сочетаний таких изломов
Необычайно красиво, Януш! Особенно привлёк образ засмотревшегося, замолкшего Времени... Необычно... С теплом, Андрей.
Благодарю, Андрей:) Время всё чаще приходит ко мне...
Как прозой передать впечатление красоты и затаённой грусти, умиротворения и отчаянья, что показалось мне скрытом в этом стихотворении? :-)
Благодарю, Вы очень чувствительны и чувствены!!! :flower: :flower: :flower:
"Скатерть ожиданья" - ох, какая находка! Всё стихотворение пронизано этим ожиданием. Несколько неловко даже читать такое, как будто смотришь в приотворенную дверь. Но, спасибо Вам, что Вы её приотворили! Это замечательно.