Перейти к основному содержанию
Меж двух веков...
Меж двух веков, граница-меч. Клинок пространства сузил. Кому судьбой, дано рассечь Времён заклятый узел? Кто взять властителя венец Готов, как крест, в отчизне? Душой не раб, не трус, не лжец Где тот, что свыше призван? Во мрак, во блуд, где каждый вор И ложь любое слово На поруганье и позор, На подвиг, ждут святого! Он где-то рядом, где-то есть Дороги вечной странник. Разносит ветр благую весть: Грядёт судьбы избранник! Мелькнут года, продлятся дни В потребе ежечасной… На крест его! Распни!!! Распни!!! Приходит час ужасный! И чёрен крест, и месяц ал В жестоком безучастье, Травлёный злобою металл Вонзается в запястье! Гремят во злобе наших дней Былого отголоски. В избытке на Руси гвоздей! Бессчётны перекрёстки! 08. 2000г
Весьма сильное, эмоционально насыщенное произведение. Последний, венчающий катрен - на высшем уровне! С уважением, Андрей.
Здорово!
Очень близки мне по духу ваши стихи. Да и не мне одному, наверное. Тупик... и это очень страшно... С уважением, Александр.
Сильно. Не понимаю, почему никто не порекомендовал :flower:
С тех пор стало только хуже. "На бога надейся,да сам не плошай!"
Мне кажется слова, будут лишними
Красиво написано
Стихи на такие темы очень трудно комментировать...слишком серьезно все...
Это очень серьёзно!
"Гремят во злобе наших дней Былого отголоски. В избытке на Руси гвоздей! Бессчётны перекрёстки!" (с) :flower: Хотите что-то понять и предпринять сегодня, не забывайте об опыте прошлых дней...
это одно из прочтений, есть и другие.Спасибо за отклик. :flower:
Может вся проблема в том и состоит, что ждём мессию? Сильно написано, не добавить, не убавить! Заставляет задуматься. Прекрасная работа, автору - дальнейших успехов! С уважением и теплом душевным.
Достойные - Достойны!
Спасибо за то,что сыграл на моих чувствах! Это и моя кровная тема...
Думаю,что затронутая тема очень актуальна. Спасибо за прочтение. С Уважением.
Это стихотворение и сегодня актуально!
Не даром наши предки Русь святой назвали.Много на Руси святых,а вот хорошего человека днём со огнём не сыщешь.Таков уж,видимо,наш крест...Стихотворение понравилось.
Наш мир бесконечно меняется При этом чем был - остается Истории вновь повторяются И круг этот снова замкнётся хорошо написано, спасибо
Не плохой экспромт.
Последние две строчки - просто шедевр,в отличии от всего стихотворения.Уж простите за моё мнение.С уважением...
Вы правы.Стихо можно изложить двумя словами. Достойные - Достойны.Послед ний катрен вторая половина этого изречения, а все предыдущие первая ожидания чаяния витающие в воздухе,по крайней мере в моих ощущениях.
патриотично. я к вечеру добрею на оценки. 10
Прелестно, спасибо.
Просто,здорово!
СмолВас! Замечательно! Даже по истечении стольких лет строки звучат очень своевременно, современно и злободневно...Ведь совсем скоро страна и народ будут стоять перед нелёгким выбором...Боже, вразуми Россию и не дай ей ошибиться!
Да что-то у меня большой скепсис насчёт выборов.Сложившаяся система лихвы и халявы крепко укоренилась в умах и душах.
Это верно! Какая-то часть народа не может искоренить в себе ожидания халявы и манны небесной...Наверное, должно пройти не одно поколение, пока забудуться сладостные слова "Халява, сэр"...
Да, мощная вещь. Автор достоин уважения. Есть маленький бугорок на гладкой поверхности (Несут ветрА благую весть). Жму руку.
Спасибо за оценку!В Вашей редакции на слух привычней и читабельней.А"ветр" на мой взгляд звучит весомей,стоит подумать.
В избытке на Руси гвоздей! Бессчётны перекрёстки! Очень верные слова!! Прекрасное стихотворение!
Спасибо за прочтение и отзыв!
Благодарен за визит.С уважением.
Классный слог.
"гвозди бы делать из этих людей крепче б не было в мире гвоздей..." и почему у нас так часто народ сравнивают с гвоздями,винтиками?,это я к слову,а стих весьма понравился,спасибо,Эвелина.
Неожиданное прочтение.Такое мне в голову не приходило,это я насчёт гвоздей.Спасибо.
В отсутствии патриотизма здесь не упрекнешь...С уважением...
Очень проникновенно и честно!Спасибо. Ваша Муха.
Спасибо!Рад гостье!
Зорово!!! Мне есть чему у Вас поучиться...Спасибо!!!
Спасибо за прочтение! Рад! :flower:
При прочтении первых строк сложилось мнение что пишет воин, но как я ошибалась. Сильно и духовно мощно. Спасибо. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Спасибо!Рад гостье!
Здорово!Очень круто!.....с уважением...
"Речь не мальчика, но мужа". E.C.
Очень! России Отче Матушке Крест ! Меч Полнощный С Уважением А З С Наступающим Православным Новым Годом
Спасибо!Мечь -непременно! И Вас с наступившим!