Перейти к основному содержанию
Не тот казак
То скрипки плач, то перебор гитары Куда-то в ночь безумную зовет... Не тот казак, кто носит шаровары, А тот, кто вольно дышит и поет. Не всем нам в картах выпадет удача, Кого щадит судьба, кого-то бьет... Не тот казак, кто над потерей плачет, А тот казак, кто плакать не дает. Опять кружатся вороны над нами, Рассвет кровавым заревом встает... Не тот казак, кто машет кулаками, А тот, кто руку первым подает. То ли Господь, то ль Дьявол нами правит, Кому-то жить, кому-то помирать... Не тот казак, кто думает о славе, А тот, кто может славно воевать. Из пекла в ад бросаемся, как черти, Никто не знает, что нас завтра ждет. Не тот казак, кто думает о смерти, А тот, кто смерть сто раз переживет.
Мундиры синие, штаны в лампасах, Хоругви на стене, высокий штиль! Среди потешных этих прибамбасов Потешным войском стали казаки... :-( Вы извините, я написала о том, что наблюдаю у нас. Это стремление вернуться к корням казачества, не являясь частью государственной силы, как прежде, вызывает порой улыбку. Хотя, возможно, у Вас это слово имеет смысл, отличный от... «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности."(Википедия) А стихотворение у Вас получилось замечательное. :-)
Казак - это не только человек, живущий на определенной территории, даже совсем не столько. Казак в наше время - состояние души, состояние и склад характера, носитель человеческого Кодекса чести, если хотите. Стихотворение просто великолепное. Да, Алекс, слова "То ли" и "То ль" пишутся так. А строчка "Мы с пекла в ад..." чисто в литературном плане лучше будет звучать "Из пекла в ад..." Мои замечания не существенны, можете не особенно обращать на них внимания. С теплом, Ольга
Здравствуйте, Оля! Как раз наоборот! Ваши замечания о-о-очень существенные. И я замечаниям всегда рад гораздо больше, чем простому банальному - "понравилось". Спасибо Вам! Всегда буду рад услышать от вас и критику, и добрые пожелания. Хотя правильная подсказка - это и есть добрый урок. С уважением, Александр.
Здорово! Очень понравилось Александр. с теплом!
Алекс, всё очень здорово, однако ошибочка в первой строке последнего катрена. Предлог "С" употребляется, когда обратное действие требует предлога "НА". Проверить очень легко: на гору-с горы, на бал-с бала, на войну-с войны. Предлог "ИЗ" пишется, когда противоположное действие требует предлога "В". (В Москву-из Москвы, в поход-из похода, в храм-из храма). Таким образом, будет лучше: " Из пекла в ад бросаемся, как черти". И ещё. Вы наверное просто не заметили, что вместо слова "КТО" (одушевлённое) употребляете "ЧТО", причём через раз. "Не тот казак, КТО думает о смерти, А тот, кто смерть сто раз переживет". И так в каждом четверостишьи. Исправить во всех случаях очень легко. Простите, если Вы не любите замечаний, но об этом мне сообщите, и я больше не буду придираться. С уважением Нина. :wave1:
Нина, очень рад Вам! Кто сказал, что я не люблю замечаний? Напротив, я всегда рад слышать мнение любого, а тем более, если оно по теме. Я твердо заявляю, что пришел сюда учиться. Обязательно поработаю над ошибками. Жизнь так коротка, а сколько хочется успеть. Спасибо вам за все. С уважением, Александр.
По над Волгой рекой Степь без края легла Солнце зноем траву иссушил Там с гульбой да тоской Вольна воля жила И с ватагой разбойной дружила. Удалой атаман Крепко волю любил Саблей крови пролить не гнушался Сам не ведал Степан Сколько душ погубил Ни бояр, ни царя не боялся .....Возможно опубликую Если умер,да возродится казачий дух! А если пишутся такие стихи значит ещё не тупик. С уважением СмолВас.