Перейти к основному содержанию
Обида
Автор РБИ Как тучи закрывают солнечный свет Обида так точит камень смиренья. И злоба и гнев у нас будет в ответ Пока не получим мы сердца прозренье. Не стать исполином себя умаляя, Нельзя лить и лить в уже полный сосуд. Обьём лишь и форму свою изменяя Души беспредельность так люди поймут. Как капли дождя, так слёзы души Реку отчаянья в жизни питают. Чужие уроки - учи, не учи - Лишь ошибки свои в душе след оставляют. Мы можем читать труды мудрецов, Считая их опыт венцом назиданья, Но только в руинах воздушных дворцов, Своих, мы получим уроки познанья. Кровавый мозоль на сердце у нас, За глупые выходки наших друзей. А значит не прОбил прозрения час, Когда мы гордыню положим в музей. 2.04.95г. Моё дополнение к "Обиде" Гордыню дОлжно сдать в музей И жить, с открытым Свету, сердцем Но от обиды на друзей Боюсь, увы, не отвертеться! "Мысль изречённая есть ложь" - Философ так сказал однажды. Вот если сам это поймёшь, Тебя тогда услышит каждый. Услышит то, что думал ты, А не своё истолкованье Твоих речей, твоей мечты, Тогда исчезнет и страданье От "глупых выходок друзей" Ведь просто места им не будет, А след кровавых мозолей Сотрётся. Сердце их забудет. Но если принято считать - Не поняли - то их забота! Друзей есть шансы растерять И в штопор рухнуть из полёта. 6.04.95г.
Доброго дня, Галина! Дополнение легко легло на душу. Не приведи, Господь в жизни остаться без друзей... хотя с годами их круг становится все уже и уже... Я уверен, что это Вас не коснется. С уважением, Александр.
Спасибо, Саша, за добрые слова. Всё уже круг друзей, Всё меньше милых лиц Увидеть можешь При случайной встрече... да, к сожалению это именно так. С теплом душевным, Галина.
Прекрасное дополнение, Галина! Гордыня... Не зря она отнесена к смертным грехам... Что только ни вытворяет с нами пристрастие к этому греху... А избавиться от него полностью, чтобы ни йоты не осталось, хотя бы где-то на донышке души... Наверное, человеку такое не под силу... Спасибо за стихотворение. С уважением, Андрей.
Большое спасибо, Андрей, за такую хорошую рецензию, за сопереживание и понимание. С теплом душевным, Галина.
ЗдОрово.Давно не заходил на Вашу страницу...Теперь вижу,что есть что почитать
Да, Андрюша, я тебя уже потеряла и потому заглядывала на твою страничку, что бы понять - тут ли ты и порадовалась твоим успехам, о чём тебе и написала. С теплом душевным, Г.Е.
Отличное стихотворение. Настоящие друзья редки. Галина, Вы меня так порадовали, что я для Вас выставляю стихотворение "Не к лицу Вам ни грусть, ни печаль".
Спасибо,Галя! Удачи тебе! :rosebul: :rosebul: :rosebul: :wave1:
Пожалуйста, Гена! Тебе того же!!! :wave2: :flower: :flower: :flower:
Галина! Хороший стих!) В каждои Вашем произведении отлично прослеживается Ваша душа) Это главное!))) С теплом, Фрида*):flower::flower::flower:
Спасибо, Фридушка, за добрые слова. С теплом сердечным, Галина.
Хорошее стихотворение. Да, надо трудиться не только над счастьем, но и над дружбой. С поклоном, Горн.
Именно так, милый Горн. Рада, что навестили. Буду с ответным визитом. С теплом сердечным, Галина.
Стихотворение понравилось очень. Но в первой строчке последнего катрена, или запятая пропущена, или я смысл не догоняю? И потом, в этом же катрене, почему третью строчку не написать просто "Друзей, есть шансы растерять"? Зачем усложнять? Но всё равно рекомендую. Для меня, всё что для друзей и про друзей - свято. :flower: :flower: :flower: Я вернулся, забыл нажать на рекомендацию. Извини, но меня напрягло "в штопор выйти" я не лётчик, но точно знаю, что в штопор входят, а выходят из штопора. А если написать "И в штопор рухнуть из полёта"?
О, Рыцарь морей, рада встрече! И очень благодарна за критику. Полностью согласна с последним замечанием, спешу воспользоваться этим вариантом. С теплом сердечным, Галина. :wave2: :flower:
Мне понравилась рецензия Горна. Очень правильно, над дружбой надо трудиться. Не жалеть душевных сил. И у вас хорошо получилось дополнить хорошее стихотворение. РЕКОМЕНДУЮ, уж больно тема правильная :flower:
Положим ли, Галина? Пока живо человечество...=) Но, хотелось бы верить...Вдумчиво исполнено, Имхо. Спасибо, с теплом, Михаил.
Да, Миша, трудно очень, но хочется верить, что всё же мир стремится к совершенству, а иначе как жить?! Спасибо за добрые слова и проведите пожалуйста для меня ликбез - что означает Имхо? С теплом душевным, Галина.