Перейти к основному содержанию
Размышления на "гражданке"...(стихи о службе)
Вот три года прошло, и мы стали мужчинами. Но веселого зелья нам дома уже не нальют. Магазины торгуют дорогими но слабыми винами. А кооп создает дорогой но дешевый уют. Нас хотят удивить "наворочеными" машинами. Один рубль, заработанный трижды нам в руки суют. Для чего же мы там становились мужчинами, Если снова рабами становимся тут? Люди ходят и вижу не лица, а спины я. Их согнул непосильный, но "радостный" труд. Если очередь от магазина, то стало быть винный он. Значит люди не знают куда и зачем их ведут. Сигарета, гитара, стакан... Вот друзья мои грешные... И давно уже сорван последний стоп-кран. Только ночи остались одни у меня безмятежные. Каждый день мне приходится брать на "таран". Куда движемся мы и в какой остановимся пропасти? Вот вопрос, а ответа никак не найду. Еще много во мне этой рабской, невольничей робости. И еще потому, что я в пропасть со всеми иду... 1988 г.
Точно такие же ощущения были у меня в 1992 году, когда, прослужив в ВС 12 лет, был вынужден уйти на "гражданку" из-за того, что Байконур, где я служил, стал принадлежать другому государству. Знакомо до боли... Спасибо. С уважением, Андрей.
А время все таки изменилось, сейчас все более зашифровано, поэтому менее болезненно...
Да, тогда всё было оголено до отвращения. Многие из моих сослуживцев не смог вписаться тогда в новую жизнь: кто спился, с кем расправились инфаркты, инсульты...