Перейти к основному содержанию
Совесть
О, как ты мелочен, как скуп и меркантилен… Какую чушь и бред в своих словах несешь… И даже Бог тебя простить уже не в силах, Когда ты женщину святую предаешь… Ты весь запутался в суетности и фальши, Всё стало в тягость - и работа и семья, И ты от дочки отдаляешься всё дальше… Тебя съедает твое собственное "я". Да напиши хоть сто сонат и песен разных И пальцы в кровь сотри о струны сотни раз… Я наперед скажу: «Все будет безобразно Звучать на фоне сиротливых детских глаз». Мне жаль тебя, ты до сих пор еще не понял - Лишь здесь твой берег в этом тихом городке, Но прочь несут тебя безудержные кони И в стельку пьяный кучер спит на облучке. А где-то в крохотной квартире плачут свечи И дочка гаммы выбивает на фоно, Печален взгляд ее и вздрагивают плечи, И грусть из прошлого стучится к ней в окно. И в десять лет забыв про радость и улыбки, Она твоим прогнозам мрачным, вопреки, Еще разучит и, когда-то, без ошибки Легко сыграет «Танец тЕней» в две руки. Она давно в тебе не замечает друга… Полоской черною ты лег в ее судьбе… И звуки мечутся, как стрелы над округой, Она стреляет каждой нотой по тебе... Все перемелется…Наступит потепленье… И устоится в мутном озере вода… И, может быть, ты в церкви вымолишь прощенья… Господь простит тебя…Но совесть…Никогда…
Я бы убрала "За не гулянье под луной…". Ну это тут во всех смыслах -чужое.
Спасибо! Честно признаюсь, очень волновался, как никогда. Но теперь, когда подмечены шероховатости, прочитаны комменты, я успокоился... Есть над чем поработать... А, вообще-то эта история из жизни... Написано на эмоциях, вы правильно подметили... Завтра в командировку. На время отлучусь. Буду очень скучать... С уважением, Александр.
Согласна с Альбиной. выбивается. А в целом - написано эмоционально, читается легко, тема поднята важная. Спасибо! С теплом, Ольга
Блииииииииин! Ну, задели, так задели... :-(
Волшебное стихотворение! Каждому самцу по экземпляру!
Здорово! Написано так проникновенно, что остаётся только сказать: "Браво Мастеру!" С теплом и восхищением, А.Л.
Господь простит тебя…Но совесть…Никогда… как верно..... с уважением, Натали