Перейти к основному содержанию
В окно
В окно, ему, как другу, доверяя, Глядишь - мысль не прочтётся по спине, Как по лицу. Ведь многое скрываешь, Что хочется оставить при себе. Пейзаж привычен, только виден зыбко. Так можно горести отдаться в плен. Знакомый голос: "Где твоя улыбка?" - Не позовёт из хаоса проблем. Когда тебе спокойствия желают, И с чьим-то счастьем сплетено он, Мир истинных твоих переживаний Порой скрывает долгий взгляд в окно.
идея хорошая, суть ее в посл. строках явно прослеж-ся и видна некая оригинальность... в посл. строфе есть неразмерность, к-я "брос-ся в глаза" зыбко/улыбка - банально, но вроде к месту "Глядишь в окно, как другу, доверяя - Ведь мысли не увидишь на спине" - вообще не понял смысла...
Первоначально: Глядишь в окно, ему, как другу, доверяя... Когда смотришь в окно, не нужно скрывать свою грусть. Ведь заметить этого никто не сможет. :-) А насчёт банальности рифм - повторюсь: не на экзамене, просто передаю свои чувства. Стихотворения пишу ситуативно, и не считаю, что они требует особых поэтических вывертов. :tongue2:
просто по 1 строке не прослеживается прямо, что окну... ибо надо тогда было бы что-то типа "глядишь в окно, ему, как другу, доверяя", но тогда в размер не влезет, зато потеряна связующая смысловая нить... не понял еще про спину во 2 строке... да выверты и не нужны, я тоже считаю, что чем проще, тем лучше, что должно быть от души и от чувств, просто стихотворениям, чтобы считаться стихотворениями, присуща определенная природа, свойства, рамки, за к-е лучше не выходить. выходить то можно, тока тогда это должно быть оправдано и дей-но сильно написано...
Исправила. :tongue2:
Существует вроде, как бы, две разных ипостаси человека "я" и "я-сам". Это видно в таких выражениях, когда говориться что будь или не будь, таким то и таким то, хоть перед самим собой. Получается что окно у Вас, это посредник между я и я-сам. Стихотворения сами по себе поэтические выверты особенно для не поэта, а для поэта, это образ мысли...По крайне мере читаться должны легко... :spineyes:
Вполне возможно. Ну, не люблю я плакаться по жизни. Мои проблемы - это МОИ проблемы. :-) И в каком месте возникли трудности с чтением? :wink: Спасибо Вам.
Это я к вашему разговору с г. Мартыновым...
Как метко схвачено!
Благодарю Вас.
Ох уж эти окна...
Как только их ни используют... :wink: Спасибо.
Когда-то взгляд задумчивый поймает... Посмотрит нежно,ласково в глаза... А ведь и я люблю!-внезапно быстро скажет... Пусть подтвердят об этом небеса! :flower: :flower: :flower: с уважением..
И верю, Ваши сбудутся слова. :-) Спасибо Вам.
Распахнул я окно Стало грустно не в мочь опустился пред ним на колени... вспоминаю романс под воздействием твоих строк,Света,с благодарностью,Эвелина.
Тебе - спасибо. :-)
Светлана, сказать, что Ваше стихотворение понравилось, значит ничего не сказать. Тема замечательная и раскрыта хорошо, полно. Действительно, стараясь скрывть истинные чувства, мысли, переживания от окружающих или от собеседника, мы просто отрешённо смотрим в окно... С теплом, Андрей.
Спасибо Вам за понимание. :-) С уважением, Светлана.