Перейти к основному содержанию
Сон
Мы с тобою шли В Заповедный Сад, Только ты решил Повернуть назад. Ты сказал: «Туда Нам не стоит лезть». Я ответила, Что останусь здесь. Ты меня просил Повернуть с тобой, Говорил, что мне Не дойти одной. И слова твои Вроде правильные, Уходи быстрей- Я ж не каменная. Я сцепила рот, Слезы выжала, Не окликнула – Сердце выдержало. Я смотрю вокруг: Дальше нет пути, Как же мне в тот сад Без тебя дойти? Страсть кипит во мне Непритворная, Слышу вдруг слова Заговорные. «Ты иди вперед, Где синеет пруд, От пруда того Два пути ведут. Две тропиночки Невстречающиеся: Для счастливых одна И для отчаявшихся. Так как ты у нас Гость непрошенный, То твой путь второй, Запорошенный». Я прослушала Молча те слова И сказала: «Путь Я найду сама, Я счастливая, Хоть печальная, Мне не нужен путь Для отчаянных» Голос вновь звучит Насмехается: «Ты – счастливая?- Не получается. У тебя идет Криво все и вкось, А счастливые В Сад не ходят врозь. Туда влюбленными Тропа проложена, Ходят за руки, Как положено». Я сказала: «Что ж, Мне не нужен путь, Доберусь в тот Сад Я хоть как-нибудь. Коль нужна тропа Мне особая, Я найду ее, Я способная» Крик стоит в ушах: «Прокаженная! В Сад войдешь ты лишь Обнаженная» Я пошла вперед, Прямо до пруда, Две тропинки вот- Дальше-то куда? И обрыв крутой , Надо прыгать вниз, Слышу голос твой: «Пропадешь, вернись» Я сняла кольцо, Платье скинула И шагнула в обрыв- Будто сгинула. Я изведала И огонь и ад. Ноги сбила в кровь, Но нашла тот Сад. Три ключа там бьют, Аж не верится: Вера и Любовь Вместе с Верностью. Рассмеялась я , Стоило ль ходить? Воду из ручья Я не буду пить. Я напрасно шла, Я в своей судьбе Верю и люблю И верна тебе. Поняла я все – Расступился мрак, Что тебя в Саду Испугало так. Чувства все тогда До горошины Я оставила там, В воду брошенными. И пошла сжигать За собой мосты, Кто-то там стоит, Неужели ты? Нет, не ты – другой, Как похожи вы! Сердце ровное, Невстревожено. Я иду к нему, Усмехаюся, А толпа за мной Расступается, Все мне вслед кричат: «Безобразница!» А какая, в сущности, Разница? Мне смешно до слез Слушать их грызню, Я смотрю в лицо И собой дразню, И смотрю, как в нем Закипает зверь, Мост сожжен за мной – Не уйти теперь Наплевать на все, Позовет – пойду, Я уже прошлась Босиком по льду, Может, я хочу, Чтоб с размаху - в грязь! Поздно поднимать, Сам мне дал упасть!
суперская вышивка)))
Здравствуйте Анира! Стихотворение в целом мне понравилось очень. Всё же настоятельно рекомендую его переписать. Страшно хромает стихотворный размер и ритм. Сделайте это и у вас будет ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Извините что не удержался и написал. С уважением. Zews.
Спасибо за внимание, но это написано ровно 30 лет назад. Тогда казалось, что от души. Сейчас этими страстями не живу, поэтому и отношусь как к старому, но любимому платью- давно вышло из моды, а выбросить жалко
Анира! Не переписывайте! пусть несовершенное в ритме, пусть рифма не везде идеальная, но Ваше стихотворение (даже не стихо, а поэма) - живое, трогающее душу, самобытное. С удовольствием прочитала! Спасибо за него! С теплом, Ольга
Ольга, спасибо за отзыв. Повторюсь, что тогда мне было 20. Казалось, что жизнь кончается. Ан нет, впереди еще столько встреч и расставаний было, и любовь, и потеря настоящая.