Перейти к основному содержанию
Мои времена года.
Попытаюсь подправить чуть-чуть разноцветие лета: На палитре смешаю белила, добавив лазурь, Чтоб прохлады прибавилось. Крон - чтоб ещё больше света... Свет, прохлада и солнце - без дыма пожаров и бурь... Для зимы на палитре смешаются теплые краски. Белый - цвет холодов. Чуть добавлю я тёплых тонов, Чтобы чувства не стыли, и не возникало опаски, Что умрут в холода в душах вера, надежда, любовь. Осень - раннюю, пёструю - трогать, пожалуй, не стану, Разве что кое-где пестроту лишь слегка приглушу... А для поздней - я из тайников сокровенных достану Тюбик солнечной краски - и бросить на холст поспешу. А весны не посмею коснуться и кончиком даже Моей кисти презренной. Мне не по плечу эта честь... Для чего? Совершенство не терпит нужды в макияже. Пусть весна остаётся такой, какова она есть!
Я больше люблю осень... В последнее время увлеклась живописью) а тут такой чудный стих!))) Твоё красочное стихО мне понравилось)
Благодарен тебе, Фридушка. С теплом, Андрей.
Андрей! Да ты еще и художник, и очень даже не от слова "худо"! Цветное твое стихотворение мне очень понравилось. спасибо за него! С теплом, Ольга
Оленька, спасибо тебе за отзыв! Во мне - всего понемногу (неплохо рисую, неплохо пою, неплохо аккомпанирую себе на гитаре - да много чего...). С теплом, Андрей.
Смысл получился приятный. Да будет так!
Спасибо, Николай! С теплом, Андрей.
Здравствуйте. Очень не плохо, только вот трудно читается строка: "Моей кисти презренной. Мне не по плечу эта честь...". Помоему поломаный ритм. Zews
Благодарю Вас за отзыв! Вполне может быть, что строка не очень удобочитаема (хотя сам я этого и не вижу), но с ритмом и метром, уверяю Вас, здесь всё в порядке. С уважением, Андрей.
И снова соглашаюсь, замечательно подмечено.
Спасибо тебе, Лесенька! С теплом, Андрей.
Очень трогательно и КРАСИВО!!!! С уважением и благодарностью, Елена. :rosebul:
Елена, от души благодарен Вам за добрый отзыв! Всегда Вам рад. С теплом, Андрей.
Андрюша! Продолжай именно в таком же духе! Спасибо.
Благодарен тебе Геннадий! Рад видеть тебя. С уважением, Андрей.
Как всегда, комментарии излишни.
Спасибо Вам, Светлана! С уважением, Андрей.
Всё в абсолюте, нигде РИТМ НЕ СБИТ! По слову "КРОН" догадалась, что Вы художник. Ну и всё объясняется теперь. У художника всегда повышенное чувство слова. :lol: Талантливый человек талантлив во всём! :pint: В ответ на Ваши времена года вставила свои. Заходите!
Спасибо Вам, Нина, за внимание, понимание, добрый отзыв. Я уже сказал Ольге - повторюсь: во мне собралось всего понемногу: немного художник, немного певец, немного гитарист, чуть-чуть поэт... И во всём этом - дилетант, далеко не профессионал. С глубочайшим уважением, Андрей.
Для чего нам приглаживать буйные краски природы? Пусть трескучий мороз белым цветом бушует в зиме, Осень поздняя охрой прольётся в своей непогоде, Лето жар перетопит всё то, что вмешалось извне. Тёпло-лаксовый облик планеты нас быстро разнежит. Разве может услада заполнить мятежную жизнь? Пусть рисует безмолвье метель на ковре белоснежном, А последний осенний листок в хмуром вальсе кружит. :-)
Браво, Светлана! Ваш экспромт превзошёл оригинал, вне сомнения! В последнее время такое случается всё чаще и чаще. И это меня искренне радует. Спасибо Вам! С теплом, Андрей.
Очень красивая, ласковая лирика. В качестве вопроса: "Белый - цвет холодов. Чуть добавлю я тёплых тонов," Я прочитала: "В белый - цвет холодов, чуть добавлю я тёплых тонов," :flower:
Спасибо тебе, Алинушка, за отзыв. Твой вариант ничуть не хуже, а может быть, и лучше моего. Но... ты же знаешь, что я отвечу, даже дословно процитировать можешь. Поясню: сначала у меня голая констатация: Белый цвет - это цвет холодов, их символ. Всё. Точка. А потом рассуждаю сам с собой: а добавлю-ка я тёпленького тона. И между этими двумя сентенциями - смысловая пауза. В твоём же варианте паузы нет. Не знаю, понятно ли я объяснил...
Просто спросила. Спасибо что объяснил. А за паузу и спорить не буду, сама их люблю. :flower:
Здравствуй, Андрей. Позволь обратить твоё особенное внимание на вторую и восьмую строчки, на следующие словосочетания: "кончиком даже моей кисти презренной", "совершенство не терпит нужды в макияже". и ещё, на мой взгляд, пятая и шестая строки звучат не совсем гладко (плюс "тёплые краски" и "тёплых тонов"), просится следующий вариант: Для зимы на палитре смешаются ... краски, в белый цвет холодов чуть добавится ... тонов. С уважением, А.Н. PS Ой, извините, Андрей и Алёна, только сейчас обратил внимание на ваш диалог, тем не менее...
Не плохо и художнику поучиться! Спасибо!
Спасибо, Геннадий. Польщён. С уважением, Андрей.
Прекрасное намерение, красивое стихотворение. Но осень я бы тоже трогать не стала... Но это чисто субьективно - ваши времена, Вы и рисуете, а работа очень хорошая. Успехов!!!
Раннюю осень я и не тронул. Добавил солнышка в позднюю. Благодарен Вам, Галина, за доброе отношение. С поклоном, Андрей.
Браво!!!
Спасибо, Танюша! С Теплом, Андрей.