Перейти к основному содержанию
Сон разума
[font=Couriner] [b] Господь привиделся во сне. Седой, рассыпал свет. Спросил – ты благодарен Мне? Но я ответил – Нет, Жизнь, как явление, пуста, Её основа - зверь. Над нею беды, суета И тяжкий рок потерь. Господь, собрав в ладони свет, Сказал – Закон таков - Без боли, смерти - жизни нет, Но нет на ней оков. Жизнь вырастает из себя, Гонимая нуждой. И платит всякое, живя Мной данною ценой. - Зачем нужна такая жизнь, Страдания и страх? Зачем песчинкой плоти быть? Итог один - лишь прах. Тогда, задумавшись слегка Над чётками из звёзд, Сказал Он - Многие века Я слышу сей вопрос. В пространстве мрака и огня Я вечно одинок. Но будет Разум вне Меня, Тому отпущен срок. Его, рождаясь, воссоздать Над плотью жизнь должна. Он будет боль, страданья знать. Они – ему цена. Он сможет, времени сквозь бег, Вселенной управлять. Так что ты хочешь, человек? И я сказал – … Проснулся, где я - осознал, И начал вспоминать - Так что же я в ответ сказал? Понять… страдать… создать… [/font][/b]
Очень хорошо!
Спасибо!
Вроде бы неплохо, но что-то режет слух... Человек не может выражать свои мысли от лица Бога... С оценкой - воздержусь. Спасибо.
А Библия? Сколько авторов "разговаривали" с Богом - не счесть. Спасибо, что прочитали. неравнодушие - лучшая оценка.
Да, но это не совсем разговор... (как с приятелем на кухне...) Это своего рода ощущение согласия или недовольства: "да - нет", "иди", "возьми" и т.д. Потом, это очень субъективно, потому как мал человек, чтоб изрекать в словах своих Божий промысел. "И будто я услышал голос Божий в ответ на мой вопрос. И будто он сказал мне..." - заметьте, что это уже нечто иное. Кстати, ветхозаветные пророки использовали подчинительные союзы, потому как боялись определённости ощущений)
Что могу сказать, Павел, Вам, конешно же, знакомо "Сон разума порождает чудовищ". Стих построен на утверждениях, порождённых авторским "Я", с которыми читатель либо согласен, либо нет. Для меня поэзией является некое голографическое произведение, не принуждающее меня, как читателя, делать скоропалительные выводы, но приоткрывающее этот мир неожиданным образом, оставляя ощущение оторопи: я же всегда это чувствовал, но не мог сформулировать. В данном произведении я этого не испытываю. с уважением, А.Н. PS Кстати "И сможет он, сквозь время бег" содержит ошибку.
Я весь в растерянности. Не судьба мне написать стихотворение, которое Вы оцените не отрицательно. У меня "не та" философия. Увы (и ах). я не иронизирую, просто такой стиль мышления. Кстати, стихи пишу менее года. может со временем. А так - увы. С уважением и сожалением. Павел
Зря вы так реагируете, в моём отзыве нет ничего отрицательного, честная констатация моего читательского впечатления, обусловленная требовательностью к себе и автору. Удачи. А.Н.
Я реагирую не отрицательно. Это я над собой посмеиваюсь. Ваше мнение (как и других) для меня очень ценно. Иногда в комментариях я бываю не серьёзен, но это не следует принимать, как обиду. Такой я ехидный человек. Если что - извините. С уважением. Павел
Опять же, я не говорил, что ваша реакция отрицательна:) У меня нет ничего против того, чтобы вы были собой в общении и поэзии.
Вы, действительно, считаете, что "Он сможет, времени сквозь бег"? Я понимаю, что в инете сплошь и рядом звучат советы "переставить" слова или заменить такое-то слово на такое, якобы улучшающие стих, или переводящие его в разряд поэзии. Нет, это иллюзия. А.Н.
Необычно С теплом
О необычном - необычно. Спасибо.
Я - в смятении. Комментировать тему и ее раскрытие не буду. В конце-концов, у каждого из нас свое восприятие действительности. В литературном плане, ритм и рифма не выбиваются из нормы. Концовка оказалась слабее, чем само произведение (по крайней мере. на мой взгляд). Общее впечатление - на любителя. С теплом, Ольга
Ну что уж сразу "в смятении". Стихо написано было к рождеству. Но, конечно, на любителя. Мысль здесь одна - искусственный разум ~ разум Вселенной ~ Бог. Примерно так. С уважением. Павел
спасибо за стих
Вам спасибо))
Считаю стихотворение довольно сильным. Про форму не говорю - всё в порядке (кроме "сквозь время бег"... Времени бег?). В остальном - практически безупречно. По содержанию... Конечно, может быть, несколько кощунственны обращения к Богу и Его ответы в таком изложении... Но автор подстраховался - это же сон! "А ты, когда спишь - себя контролируешь?" А строчечку, Павел, исправь В русском языке такое не допускается. С уважением, Андрей.
О-хо-хо. Действительно ошибка. Кошмар. Что-нибудь придумаю. Спасибо за подсказку и оценку!))
Спасибо за тему. Если угодно - пишите мне в личку.
Очень интересное стихО. Тема достаточно сложная. Павел, Вам неплохо удалось её раскрыть, но и это - не совершенство! Успехов Вам!) С теплом, Фрида*)
Спасибо. Совершенное не совершенство. С уважением. Павел
хи*)))))))))) что-то вроде...))))))))))