Перейти к основному содержанию
Репетиция всемирного потопа.
Раскатистый гром разудало и мощно Ревёт канонадой в ночных небесах, И молний зигзаги прицельно и точно Вонзаются в землю. Безудержный страх Охватит заблудшую грешную душу При виде свирепого буйства грозы. Потоки, накрывшие бренную сушу, Превысили норму осадков в разы! Небесные хляби опять, не иначе, Разверзлись, пророча всемирный потоп. Он землю от скверны отмыть предназначен, Смыть всё - без повторов, ошибок и проб. Разбилась в щепы мирозданья телега... Спасенье в одном - ноги в руки - и в порт!.. Но... Есть опасенье, что вместо ковчега Роскошный "Титаник" нас примет на борт...
Хорошая ирония однако С теплом
Благодарю Вас, Юлия! С теплом, Андрей.
Здравствуйте,Андрей...Непривычно видеть Вас в роли оракула...)Мысль,говорят, материальна,даже репетиций этой темы не хотелось бы... С теплом и надеждой на природную разумность,Эвелина.
Здравствуйте, волшебница Эвелина! Ни в коей мере не претендую на роль оракула, Боже упаси, строки-то - иронические. Просто за окном бушует невероятная гроза. О грозе, как таковой, написано уже немало. Так вот... само получилось. Прошу извинить и не судить строго неразумного... В скором будущем обещаю исправиться! С теплом, Андрей.
исправляйтесь ) на это всегда есть время.)
Здоровая ирония полезна!))
Благодарен тебе, Фридушка, за отзыв! С душевным теплом, Андрей.
;-) иронично, легко разобрались в философии всемирного потопа.
Акмарал, готов склонить перед Вами голову за такой добрый отзыв! С поклоном, Андрей.
Что-то в этой иронии грусти не меряно? А?
Настроение, Лесенька... Не всё же веселиться... Спасибо тебе за отзыв! С теплом, Андрей.
На всем протяжении стихотворения - ну что ж, приемлемо, нормально... Прочитав последние две строки, воскликнула, - круто! Эти две строки перевесили все стихотворение и сделали его весомым, неординарным. С теплом, Ольга
От них, Оленька, как от печки, весь "танец" и строился! Спасибо тебе за понимание. С теплом душевным, Андрей.
Подвести к ковчегу, а посадить на Титаник - это только Андрею в голову придет:) Замечательно!
Спасбо, Януш, за отзыв! Всегда тебе рад! С теплом, Андрей.
Да, Андрей! Ирония иронией, а смысл глубокий...
Благодарю тебя, Любомудр, за отзыв. С уважением, Андрей.
Каждой твари по паре, на приколе ковчег. Ждём потопа, базарим, а потопа всё нет. Оправдай ожиданье, хляби неба раскрой, только всем в назиданье Коровёнков не НОЙ!:)))
Спасибо, Анатолий! Как же ты любишь словечки с подтекстом! Конечно, я не праведник НОЙ и не претендую на это, но ведь и не НОЮ, как видишь))))) С уважением, Андрей.
Андрей, я люблю не "словечки с подтекстом"... В данном случае "люблю", вообще, употреблять неверно. Вслушиваюсь с интересом и детским любопытством в тексты и слова. Слово "ной" меня всегда забавляло, я не верю в случайные совпадения, тем более в русском языке. Так почему же в этом слове соседствуют именно ЭТИ два значения?!! Что касается самого стихотворения, над ним следовало бы автору ещё попотеть, на мой взгляд, не смотря на юмористическую составляющую, оно достойно быть более отшлифованным, дабы читатель не отходил от него с "щепой" в горле;) Причём шлифовать надо не отдельные места, а весь текст. - Гром "ревёт канонадой"? - Превысили норму осадков в разы! (Небесная канцелярия:))) - Смыть всё - без повторов, ошибок и проб. :( третье четверостишие в целом всё выглядит плохо:( "щепы'" - я готов и принять, уж вполне достойно выглядят заключительные строки, как это отмечено до меня. С уважением и добрыми пожеланиями, А.Н.
Спасибо, Анатолий! Честное слово, искренне рад твоему вниманию. Не отписываюсь и не делаю комплиментов - говорю, как есть на самом деле. И, пользуясь случаем, хочу просто поинтересоваться: когда ты пишешь (это я сейчас отвлечённо, безотносительно), что считаешь произведение безобразным, какое значение этого слова ты имеешь в виду: безобрАзным (уродливым), безОбразным (отсутствие Образов) или безобразнЫм (отсутствие образОв, ликов и т.д). Или предоставляешь право выбирать значение самому автору? :)) В самом деле, мне очень нравится наблюдать, как ты играешь словами (и как на это реагируют). С теплом и искренним уважением, Андрей.
Благодарю, Андрей, за интерес, проявляемый к моему скромному мнению. На мой взгляд, в слове "безобразный" возможны только первые два варианта постановки звукового и смыслового ударения;) (третий - это ты перемудрил:)... Но не будем по этому поводу впадать в полемику. Я никогда, не употребляю слово "безобразный" в смысле "уродливый", ведь если хочешь сказать это, то тогда и говори "уродливый", не так ли? Да, значение, в конечном, отзыву придаёт тот, кто его воспринимает, я же свою ответственность вижу только в том, в каком направлении после моих слов будет двигаться автор. К сожалению, мне не всегда удаётся передать свою благожелательность, поэтому приходится сдерживать себя и отказывать в праве высказывать своё мнение. А.Н.
Передать благожелательность в интернете - штука весьма непростая. Достаточно неосторожно пошутить (а выражения твоего лица при этом собеседник не видит) - и всё, шум до небес, развод и девичья фамилия и т.д... Андрей.
Не знаю, верно ли я тебя понимаю, но вопрос твой о слове "безобразный" воспринимаю, как желание услышать моё пояснение к комментарию под стихо про цветение лип в Подмосковье. Есть такая цитата: "-Как там погода, и что вообще в мире делается? - Стабильности нет, террористы опять захватили самолет." (1980 г.!!!) Я всегда отстаиваю точку зрения, что автор ответственен за все варианты прочтения им опубликованного текста. Насколько ему (автору) удаётся предусмотреть и гармонично представить эти варианты? Слово "липа", опять же, - двусмысленно!, - а ты в стихо сконцентрировался только на дереве, вот и получился стих, извини, деревянный... Хотя, вроде бы, с точки зрения меня, как читателя, второй подтекст присутствует, но не проработанно и меня это огорчает, что я и высказал в отзыве. А.Н.
Всё нормально, Анатолий. Я вполне, как это принято говорить, адекватный человек, не зацикленный на своей персоне и достаточно скептически относящийся к своему "творчеству". Так что, ни о каких обидах речи попросту быть не может. Рад нашему более близкому знакомству. Андрей.
От скепсиса к творчеству надо избавляться безжалостно, рубить лес так, чтоб "щепки" летели во все стороны, идти бездорожьем, тогда и будет просека твоего имени. Анатолий.
Согласен с Ольгой! Две последние строки спасают все стихотворение. Спасибо, Андрюша! Ты спас мою душу. В "Титаник ни ногой!" С уважением, Александр.
Саш, спасибо тебе! Ты, главное, внимательно читай посадочный билет, там написано - ковчег или Титаник... С теплом, Андрей.
Какая б вывеска его ни украшала, Понять не сможем сущность коробля, Пока не подадут нам трап на берег. :wink:
Светлана, спасибо Вам за отзыв, за понимание! С теплом, Андрей.
Не очень частый случай, когда моё мнение полностью совпадает с коллегами(в частности с Ольгой). Немножко споткнулась на щепках, пока не поняла, что их нужно читать "щепЫ". Ты почему-то не поставил ударение. В общем всё на уровне. Т.е. - здОрово и профессионально :flower:
Премного Вам, сударыня, благодарен... Спасибо, Алинушка! Ждал именно твоего отзыва, он очень ценен для меня. С теплом, Андрей.
Очень краиво! И тема очень интересная! Как всегда стих на УРА!
Олюшка, спасибо тебе за отзыв! С теплом, Андрей.
Андрей! На сей раз звукопись корявая, хотя и ритм, и рифма выдержаны. И хотя последние две строки как будто спасают стих, тем не менее целиком он не читается, рассыпается от обилия согласных звуков, в особенности в третьем катрене. Нина. :angelsmiley: Пы.сы.: а вообще, ничего страшного, и улучшать нечего - бывают же и неудачи.
Спасибо, Нина, за отзыв! Ну, бывает и так... Бог даст, и это исключение подчеркнёт правило ( я о стихе). Главное, чтобы исключение плавно не переросло в правило - вот тогда - всё, аут. Точно придётся переквалифицироваться в управдомы... С глубочайшим уважением, Андрей.
Что вы, Андрей! Просто иногда надо дать себе передышку - новые силы зёрнышком прорастут! И пусть полежит оно в земле, напитается соком и теплом, чтобы дать свежий побег и вырасти прекрасным цветком или мощным дубом... А на взращивание каждого из них требуется разное время. В Ваших силах создавать более значительные формы, чем просто стихи. Может быть созреет и баллада? Нина.
Были попытки, Нин, но пока неудачные. До поры всё это отложено, дозревает... Может быть и дозреет... Там видно будет. Спасибо за то, что верите в мои силы. С теплом, Андрей.