Перейти к основному содержанию
О яде зряшных похвал
Нам лицемерия не надо занимать, оно в нас вечно, как татуировка. И вместо правды будем мелко лгать, совсем не чувствуя себя неловко. Хвалить за искренность какой-то суррогат?! И не назвать его белибердою?.. Амбиции с бездарностью парад считаю человеческой бедою. Врач должен о болезни говорить, а не скрывать её от пациента. Хвалители, ведь можно навредить тому, кто чушь рождает перманентно, не чувствуя ни рифмы, ни стиха, и правил не познав стихосложенья! По сути вы – носители греха за неизбежность душеразложенья. Воздействие неправды хоть привычно, но всё же, право, непедагогично. Гораздо лучше вовсе промолчать, чем яд похвал фальшивых расточать.
Во всем Вы правы, особенно в том, что Вы написали в последних двух строках. Но... Знаете, я всю жизнь сначала вижу во всем и во всех только хорошее. Вот так уж я устроена. И я искренне хвалю человека, видя в нем или, если конкретно, в его стихах хорошее. Согласитесь, практически, за редким исключением, во всех стихах можно увидеть или хорошие эпитеты, или самостоятельный взгляд на жизнь, или удачную рифму... Так почему же не сказать автору об этом, не поддержать его?! очень редко я ухожу от комментариев, когда уже совершенная безнадега. И опять же, безнадега, только по моему мнению. Возможно, это хорошее стихотворение, и только я не смогла увидеть в нем это хорошее? Критиков у нас здесь, я имею в виду, профессиональных критиков,я знаю только двоих. А остальные, в том числе и я, любители. Так вот, я не могу себе позволить критиковать автора только соизмеряя критику с собственным непрофессиональным мнением. Это - огромная ответственность. Вот такое мое мнение на данную тему, дорогой Исаак! И опять, это только мое мнение, я не могу навязывать его никому. С теплом, Ольга
Давно давно я написал такие строчки: Я не могу себе позволить стихи чужие обсуждать, свою порядочность неволить, чужой строке оценку дать. Ведь это то же, что чужую невесту догола раздеть, чтобы потом её нагую заставить на эстраде петь и с кислой миной превосходства её шедевры опошлять, не видя в зеркале уродства, себя цинично забавлять. По сути, мы стоим на одних и тех же позициях. Только я к тому же не люблю ещё, когда льстивая похвала может хмелью ударить в слабую голову и... пропал человек. Мне лично больше нравится отстаивать свою позицию, чем поддаваться соблазну почивать на лаврах. Это у меня с детства, а потом и шахта закалила. Этот текст написан после просмотра очень слабенького сборничка, но с обильными хвалебными откликами "именитых". Кое-кто из них сильно обиделся на меня. А вот автор, кажется благодарен. Просидев весь вечер, подробно расмотрели каждый текст. Я себе такое почти не позволяю, но автор молод и у него есть тяга к творчеству. А у нас здесь такое - редкость.
Спасибо, что Вы меня поняли. С теплом, Ольга
Спасибо!
Надо иметь душу ребёнка, чтоб сказать: а король то голый :flower: :flower: :flower:
И ещё надо иметь смелость и наивность ребёнка.
я много хвалю. Не потому что не хочу ссориться. Или ради унции взаимной лести. Нет. Что прочувствовала в стихо, свое, то и отмечаю. Хотя по природе своей придирчива до тошноты. И, если начну разлагать чью-то мысль, боль и.. даже ложь - начнется бойня. После вашего стиха останусь на своих прежних позициях. С "ножом за пазухой". А то, что литературный мир жесток и завистлив - это я прочитала давно.
Похвала и хвалебный отклик на никудышной книжонке - это не одно и тоже. А этот текст был реакцией на фальшь "мэтров". Хвалить человека полезно, перехваливать - плохо, а лицемерить - никуда не годится...