Перейти к основному содержанию
Игры разума Закономерность
И свет незамутнённого сознания, И радость от немыслимых побед - Всё в молодости счастье от незнания, А зрелость - осознание всех бед. 29.08.10.
Зрелость - понятие не биологическое. Может в этом и фишка, чтобы сохранять незамутнённость сознания молодости...
Разумеется, так же как и мудрость. Но в детстве, всё-таки, мир ярче для нас, а вот как сохранить в жизни, а не в теории? Спасибо! Рад общению! Всех благ Вам!
Простите, но если сознание не замутнено, то это уже не "незнание"... , - неувязочка получается. И потом, зрелость - зачастую просто блукание впотьмах. Ясность и знание не зависят от возраста. По-моему - так...
Вы знаете, если сознание не замутнено, то это не означает и знание. )) Та же медитация - это не урок естествознания, а состояние. И потом, в данном произведении речь идёт не о жизни тибетских монахов, а том знании, которое человек получает в процессе жизненной суеты, как правило бестолковой и напрасной. Разумеется, что ясность восприятия, осознания и проявления не зависит от возраста, но в зрелом возрасте - это исключение! И разве „блукание впотьмах" - это не беда для человека?Вы не обратили внимание на название, а оно иногда стоит целого произведения. Описанное выше не редкость в жизни - это факт... по-моему так.
Не убедили. Не заметил ясности в Вашем "незамутнённом" пояснении.Для каждого буддиста и вообще духовно продвинутого человека, незамутнённый ум - есть не только состояние совершенного знания, но и смысл всей человеческой жизни. Других вариантов просто нет. И медитация - это не просто состояние, а соединение с Абсолютом... И это ли не знание? Если Вы рассматриваете знание с точки зрения научных доктрин и жизненного опыта по шкале материального становления личности, то Вы меня извините...
Забавно, как Вы пытаетесь навязать своё мировоззрение. Любое произведение неоднозначно и несёт в себе информацию о конкретном проявлении жизни. А Вы всё сводите к Буддизму, не замечая огромное многообразие мира. Причём здесь буддизм? Вы же сами себе противоречите, именно, что у „духовного продвинутого человека". А Вы многих таких видите вокруг? Вы путаете незамутнённое сознание с просветлённым и озарённым! У молодого человека именно, что сознание незамутнено догмами, законами и правилами, он свободен от опыта ошибок и неудач, а поэтому чист, но причём здесь Абсолют? Мы что все живём на Вершине Мира? ВАРИАНТЫ ЕСТЬ ВСЕГДА! Будда передовал закон мироздания своим ученикам и они верили, что закон именно таков, но когда Будда поднялся на уровень выше, он осознал совсем иное и закон изменился, по мере продвижения он менялся постоянно... В конце Будда сказал, что никакого закона не существует. И многие восприняли именно так. Но суть была в том, что на каждом уровне свой закон! Неужели ещё не поняли? Медитация - это именно состояние, а до „соединения с Абсолютом" ещё нужно до расти... ))) Зачем Вас в чём-то убеждать, мне это не нужно. „Истина всегда посередине" ( Ошо ) Мне ближе принцип Шаолиньских монахов: „Не нужно много говорить - делом докажите!"
Хорошо, что Вы это поняли... Всего Вам доброго!
Будьте здоровы!