Перейти к основному содержанию
НОВАЯ СПАРТА
Слава тебе, богоданная родина, Спарта! Крепче гранита стоишь на утёсе крутом. Время решать – ты судьбу свою ставишь на карту и озираешь толпу матерей, что застыли кругом. Взоры потуплены. Стёрты подошвы сандалий. Смуглые ноги разбиты, в крови и пыли. Преодолев каменистые горные дали, матери первенцев Спарте на суд принесли. Избраны чада для жизни. О, ты непреклонна! Каждый презренный младенец повержен во прах, кто не явил пред лучами светила зелёный баксовый отблеск в подёрнутых дымкой очах.
Похоже на описание вступительных экзаменов в Первопрестольной... Слово "баксовый" выдаёт... Если я прав, то стих неудачный. Точка зрения распространённая, но глубоко не верная, поверхностная. с уважением, А.Н.
Спасибо за внимание! Похоже (и по прежним репликам), что у нас взгляды очень резко расходятся, так что мы и в дальнейшем не найдём общего языка. С уважением Н.Н.
Странно, не ожидал. Это признание в том, что вы не владеете русским языком?
Конечно же нет - им ВЛАДЕТЬ невозможно.
вот видите, это уже первое найденное общее с уважением, А.Н.
а почему вы решили, что я не в курсе? На сайте есть возможность просмотра всех читателей, заходивших на ту или иную страницу. Вас интересует моё мнение? Вы действительно всерьёз воспринимаете, что человеку, живущему в Норвегии, там пишущему и пользующемуся там интернетом, требуется 400$ на жизненно-важную операцию?!!:( Извините, я не ставлю под сомнение Ваше или чьё-либо ещё сердечное участие в судьбе мне не знакомого человека. С уважением, А.Н.
А мне лучше сто раз ошибиться и быть обманутой, чем не верить никому и ЕДИНОЖДЫ неверием и недоверием убить человека... Вот тут и есть разница в отношении к миру. (Нет, не хвалюсь, может быть Ваше мнение более... правильно. Ну, живу так неправильно. Правильно - скучно) С уважением к любому инакомыслию Нина.
А Вы пишите не о Спарте... Мне совсем другая картинка рисуется...
Конечно же, ДА!
последние строчки перевернули стих вверх тормашками. Зелененький он был..
Ну вот, написано хорошо. Но, поскольку я приверженец смысла, то содержание сводится к тому, что "не заплатишь - не родишь и не воспитаешь"? Но, честно говоря, суровый отбор младенцев был бы наверно лучше.
Нина, не слишком жалую новомодные словечки, но первое, что просится на язык - круто!!! Во всех отношениях. Прочесть и понять можно по-разному, каждый читающий воспринимает по-своему. Но то, что Вы написали, можно применить к любому этапу жизни в нашей "благословенной" стране в наше "прекрасное" время. Женская консультация, роддом, ясли, детсад, школа, ВУЗ, армия... (продолжать можно до бесконечности, насколько хватит фантазии) - всё в цвет, всё в строку!.. С глубочайшим уважением, Андрей.
Вы, как всегда, ВЪЕХАЛИ в тему (вот и Вам модное словечко в ответ). Спасибо!
Глубина этого стихотворения, на мой несовершенный взгляд, вовсе не лежит на поверхности прочитанного. Проходят века, но дикость в нашем обществе остается из поколения в поколение, лишь покрываясь позолотой цивилизованности, и от этого становясь еще более уродливой. С добром, Ольга
Ольга-Ольга! Я думаю, что чем чаще мы общаемся, тем ближе становимся друг другу! Вы нашли то, что и было задумано, хотя я ушла от задуманного далеко. Спасибо!
Только для ЖИЗНИ ли? Разве есть жизнь в пресыщении? Жалкий разврат там, где безделье, царит... ЖИЗНЬ - у подножья горы! Выживают младенцы Спартой бракованные. В терниях жизни есть ЖИЗНЬ!!!
Сурра! Как я всегда рада Вашему прочтению! Вы по существу, как всякий настоящий читатель - сотворец стиха. Ведь только при отзыве, активном, созидательном отзыве ПРОИЗВЕДЕНИЕ искусства действительно живо.
Но это - действительность!