Перейти к основному содержанию
Душевный обмен.
Печаль моя всё тише, глуше - Нельзя всю жизнь скорбеть, страдать... Сказал: "Я - твой. Возьми... хоть душу! Тебе - готов её отдать". Смеялась, что-то говорила, Но отказаться не смогла: Любила или не любила, А душу всё-таки взяла. "Спасибо" даже не сказала, Шепнула: "Всё. Прощай. Пиши," И... навсегда с душой пропала... А как поэту без души? Не так я прост: передавая Бесценный дар свой, произнёс: "Владей!" Взамен, стыдом пылая, Я часть твоей души унёс. Кусочек тот взращу, взлелею, Стихов нектаром напою... Частичку, что была твоею За душу выдам. За мою.
Коварный;)
если хочешь увидеть самомнение, польсти ему
Красиво о душах.
Спасибо Вам, Елена! С теплом, Андрей.
И будет тот союз до гроба Ведь душами мы квиты оба.
Точно! Отсюда и название. Благодарю за отзыв. Всех благ, Андрей.
очень красиво и трогательно....
Спасибо тебе, Олюшка! С теплом, Андрей.
чем-то стих напомнил Блока "Превратила все в шутку сначала...". Но только в серьезном варианте. А у вас вышло немного игриво, но с любовью, потаенною в душе.
Спасибо Вам, Акмарал! У Вас - удивительный дар: Вы всегда зрите в корень, всегда понимаете всё абсолютно точно и правильно! С благодарностью, Андрей.
Своей души давно уж нет. И сам не помнишь, где посеял. Зато чужих набрал в ответ Штук сто. А, может, пол Рассеи... Игривое такое стихо. Рада, что сегодня у тебя устойчиво отменное настроение.Последнее слово "за мою" я бы заменила на "за свою". Не знаю почему, звучит четче. Но не меняй сейчас, жалко оценок. Это ведь не существенно. С добром, Ольга
Спасибо, Оленька! Сначала и было "за свою". Потом, при наборе, как-то само собой получилось... С благодарностью и теплом, Андрей.
Не знаю,может мне показалось,но стих,наверно,действительно весёлый...Может словами Вы хотели сказать другое,но мне показалось,что Ваша ДУША именно у Вас...никто её не забирал...ведь без души такой стих никто не сможет написать. С Уважением.Андрей.
Спасибо тебе, Андрюша! Конечно же, не сомневайся, моя душа со мной! С теплом, Андрей.
Очень возвышенно!!! Вроде есть печаль, но она невероятно светлая... Понравилось!!! Спасибо Вам, Андрей!!! С теплом, Оксана
Благодарю Вас, Оксана! Мне очень, очень приятно... С теплом, Андрей.
Вы душу отдавая, не заметили, Что сохраняет души жёсткий диск, Лишь копию отдали Вы на флешке... :wink:
Спасибо, Светлана! Какое неожиданное решение!.. Мне бы и в голову не пришло... С теплом и уважением, Андрей.
:spineyes: :wave1: :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Спасибо, Лесенька! С теплом, Андрей.
Просто здОрово! Легко, изящно, и красиво. Великолепное окончание. И опять не согласна с разделом. Очень мысль понравилась. Про обмен частичками души. :flower:
Льстишь, Алинушка? Или в самом деле крест на мне ещё рано ставить? А ещё там у меня "Репетиция всемирного потопа", тобою, кажется, не прочитанная... Так вот и приходится тебя затаскивать к себе на страницу... Обидеться, что ли...
Льщу? Не умею. Самое смешное, что я экспромт написала, до того, как прочитала этот твой ответ. И как это я догадалась!? :flower:
Да я ж завсегда был крайне высокого мнения о твоей догадливости!..
Приятное впечатление от стихотворения. Пользу хорошую извлекли. С уважением.
Спасибо, Светлана, вы всё поняли правильно! С теплом душевным, Андрей.
Благодарю!
Привет, я при первом отзыве чувствовал, что что-то в этом стихо не так, что-то меня коробило. Понимаю, что автору сложно взглянуть на своё детище критически. Суть стиха - коллизия, встрече-обмен двух душ. Я ограничиваюсь в отзыве: она, по стихо, представлена негативно: Любила или не любила, А душу всё-таки взяла. "Спасибо" даже не сказала, Шепнула: "Всё. Прощай. Пиши," И... навсегда с душой пропала... Он, Поэт, представлен: Я часть твоей души унёс. Кусочек тот взращу, взлелею, Стихов нектаром напою... Частичку, что была твоею За душу выдам. За мою. Лично для меня стих, после трезвого взгляда на этот пассаж, теряет литературную и морально-этическую ценность. с уважением, Анатолий Н.
Привет, Анатолий! Спасибо за пространный отзыв. Думаю, любое произведение можно прочесть и увидеть по-разному. У каждого - свой взгляд, своё прочтение. Так, для примера, мне как-то встретилось стихотворение, где постоянно звучало выражение "преданный друг". И мысли-то автор излагал самые врозвышенные, о крепкой дружбе и т.д. А мне взбрело в голову прочесть "преданный друг", как друг, которого предали. И весь стих встал с ног на голову. И по-другому я его прочесть уже не мог. Ну, это так, лирика. А что касается украденного моим героем кусочка души... Да Бог ему судия... Всех благ. С уважением, Андрей.
Андрей, творчество - это ответственность, извини, в этом я требователен и принципиален, как к себе, так и к тем, кого уважаю. У меня есть опубликованный на сайте стих, который так и начинался (пишу по слабой памяти): "И ты не плачь, мой преданный палач" Может без лесенки, сейчас уже не помню, но он появился из-за совмещения личного мотива и двусмысленности вербального звучания слова "преданный"
Ну, Андрей, ну и выдумщик же Вы! Такой поворот сюжета! А не боитесь, что всё же будут преобладать качества бывшей хозяйки этой частицы души? Успехов Вам и удачи во всём!
Я же эту частичку "взращу, взлелею...", воспитаю по-своему... Спасибо Вам, Галина, С теплом, Андрей.
Печаль твоя мне безразлична. Скорбей, страдай хоть целый век! Душа как дар?! Мне непривычно... Не дьявол я! Я человек. Я посмеюсь, словами брошу, Но отказаться не смогу. Душа. Подарок столь хороший Впервой мне дарят, не солгу) О благодарностях забуду, Шепну «Прощай... И не ищи!» С душою мы отныне всюду, А ты - поэт, но без души... Но ты хитёр, не так всё просто, Сказав: «Владей!», не упустил Свой шанс показывать упорство - Души кусочек ухватил... «Моей души кусочек мал, Поэт взрастил его с любовью. Тогда он сам не понимал, Что он теперь владеет мною…» С теплом... :kissing:
Твой отзыв просто замечателен, Фридушка! С Теплом, Андрей.