Перейти к основному содержанию
Прощаю
Весной, сбылась случайно наша встреча, Нагрянула как первый снегопад. Тянулось время, душу мне калеча. И я молилась в тусклости лампад. Я изучала ветер, звезды, травы, И забывала знанье в пустоте. И я твердила - были мы неправы В наивном споре о неправоте. Я на ладонь ссыпала недомолвки, Пытаясь вникнуть в суть простых вещей. И заклинанья старого рифмовку Забыла напрочь за готовкой щей. Чулки снимаю с ног змеиной кожей. Люблю и проклинаю каждый день. С тобой делю я дыбу, а не ложе. Я для насмешек вечная мишень. Но в это воскресенье всё прощу. От ласк твоих всегда я трепещу...
Наташа! Все стихотворение написано пятистопным ямбом. Ритм нигде не сбивается, а вот первая строка получилась четырехстопной. Этот сбой резко бьет по ушам. Не хватает двух слогов в строке, ну что-то вроде Сбылась загаданная наша встреча. Посмотри сама, подумай, у тебя получится лучше. В целом стихотворение неплохое, есть интересные эпитеты, сравнения. С добром, Ольга
Спасибо, Ольга)) Я даже не знаю, как я пропустила такое(((
Класс, Наташа, вы замечательно написали. с теплотой. :wave2: :wave2: :wave2: :wave2: :wave2: :rosebul:
Спасибо))) :smiley-love: :smiley-love: :smiley-love: :flower: :flower: :flower:
"Я для насмешек вечная мишень" - шаблон "И заклинанья старого рифмовку Забыла напрочь за готовкой щей" - достойно понравился спор о неправоте и да - размер сбит концовка слабая, вроде и почему-то, хотя мож оно и лучше, в 2 строках...
Написано в прощенное воскресенье, это так, для справки) Да, штамп, ну и что? А если я напишу: cogito ergo sum? Это будет не штампом?))) Спасибо за отзыв)))
Наташа, и это стихотворение изумительно. Не вызывает даже малейшего желания придираться, "ловить блох"... Но вынужден согласиться с Ольгой - в первой строке размер Вы поправили, но сбился ритм (или в слове "сбылась" ударение должно падать на "ы", что не совсем правильно). Прошу Вас, Наташа, поменяйте местами слова в первой строчке, пусть будет "Весной сбылАсь случайно наша встреча" - и ритм восстановится. Ни в коем случае не навязываю Вам своего мнения. Вы -автор, Вам и решать... С поклоном, Андрей.
Спасибо, Андрей))) Я поправила))) :kiss: :kiss: :kiss:
А не пытались на насмешку отвечать насмешкой? Обожаю так пикироваться с мужем. Правда, каждый из нас понимает, что это всего лишь забава. :wink:
Надо будет попробовать... при случае)))) Спасибо)))
Я всё прощу, приди ко мне скорей, Я для тебя уже чулки снимаю, Я для тебя сварила кислых щей, Я нам с тобою ложе расстилаю... :laugh: :kissing: :rofl:
Забавно)))
Наташа, стих должен был быть хорошим, Но: "Весной СБЫЛАСЬ (сбываются мечты, или надежды, но не встречи) НАГРЯНУЛА, как первый снегопад (Нагрянуть может проверка, милиция, гости). "Весной произошла случайно наша встреча, Нежданно, словно первый снегопад. Тянулось время, то, что нас не лечит, И я молилась, под мерцание лампад. Наташа, надо доработать. С теплом.
Леонид, не думаю, что ты прав. Сбываются (именно сбываются!) и встречи! Представь - так долго мечталось, думалось о встрече, эта встреча снилась долгими ночами и грезилась наяву... И вдруг, СЛУЧАЙНО (это я сразу подчёркиваю, чтобы ты и к этому слову не придрался) эта встреча просходит!!! Иначе, как сбылась, тут не скажешь. Ты постарайся вникнуть в суть, в душу (если можно так сказать) стиха, и, уверен, всё станет на своё место. Всё здесь правильно... Наташа, извините за вмешательство... Леонид - с глубоким уважением, Андрей. P.S. И слово "нагрянула" здесь тоже абсолютно на месте. Просто к слову "Любовь нечаянно нагрянет"... Уже классика! А ведь любовь - не милиция (не полиция)... Наташа, очень прошу, не спешите что-либо менять в стихе! Не считаю это необходимым...
Видите, Наташа, как всех зацепило, прямо спор разыгрался! Мне нравится в таком виде. А менять, не менять, только Вам решать.
Очень глубокое стихотворение. Прочла с удовольствием.