Перейти к основному содержанию
ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НЕ БЫЛА ПРЕСНОЙ...
Когда б страстями не болел Наш человечий род бездумный, Грехов плеяду б одолел, Оставил плевела на гумне. Страстями выжигаем жизнь. Дотла, до призрачной пустыни. И приближаем катаклизм В себе и в мире мы отныне... Но жизнь без парочки страстей Была бы очень-очень пресной. Грехи цепляем всех мастей. Потом замолим. Честно-честно!
Мне "честно-честно" понравилось. Понятие "грех" так же необходимо в Библии, как и понятие "преступление" в уголовном Кодексе. Человек, не связанный с некоторой виной, находится вне действия уголовного Кодекса или ...
Павел! ты совершенно точно понял самую суть стихотворения. Спасибо! С добром. Ольга
Не грешишь - не покаешься))))
В точку, Наташенька! С добром. Ольга
стиху как-раз таки не хватает иронии.
Спасибо, Акмарал! С добром, Ольга
кажется, косвенно оно к иронии стремится именно благодаря последней строке...
хорошее стихотворение и черт с ней с банальностью! покоробило только "мы отныне...", ибо как то уж классично и не отсюда... порадовала концовка (остальная часть слабее и шла к такому финалу!) гут!
Спасибо за конструктивную критику. Согласна с Вами. Буду думать, чем заменить. Но не сегодня. Голова раскалывается... С уважением. Ольга
Шагреневая кожа.И согласен с "мартынов" "от ныне" звучит как-то менторски :flower:
Спасибо! С добром, Ольга
Как вымолить хотя-бы текущие грехи? СтоЯ в Храме Господнем - мы имеем чуть ли не крылья ангелов, а выйдя из него (Храма),- замечаем,что на голове вновь прорезались рога чёрта... Это я так - образно...Извините!
Ну нет в этой жизни равновесия - то крылья чешутся, то копыта побаливают. С добром, Ольга :-D
А что есть грех? :wink: :flower:
Светлана! Не забивай себе голову этим вопросом на Земле. Потом все объяснят, когда время придет! :-D С добром, Ольга
В том-то и дело, что давно уже для себя это определила. А если кто-то считает по-другому, что ж... За удовольствия нужно платить. :-)
самое ироничное в стихо ,видимо ,выражение "грехов плеяда" ибо созвездие грехов и ещё -"бездумный человечий род" - это круто!) С уважением ,Эвелина.
Спасибо! С уважением, Ольга
А у нас традиция такая, грешим, потом каемся, снова грешим.... и так до бесконечности!
Короче, живем! Спасибо, Лесечка! Рада тебе! С теплом и добром. Ольга
Всё, как есть, Оленька! Ну, слаб человек, и ничего с этим не поделаешь... Не нами придумано: "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься"... Браво! С теплом, Андрей.
Значит, чем больше согрешишь, тем легче спасешься? Логично. Спасибо, Андрей! С добром. Ольга
Ух,какие мы, Оленька, сегодня к словам придирчивые... Я же написал: "не нами придумано". А кто без греха, пусть первым бросит камень... С душевным теплом, Андрей.
Да не придирчивая я, что ты! Я просто продолжила логическую цепочку. :-D
И кататься хорошо и саночки возить полезно. Важно,чтобы последнее оказывалось последним.
Все правильно сказано, Николай! Спасибо! С добром. Ольга
Ты не грешил?-Тогда не жил! Ничтожно жизни расстоянье... Чем больше в жизни согрешил, Тем больше будет расскаянье... С уважением...Сильные стихи!!! :flower: :flower: :flower:
Очень рада тебе, Толик! Наконец-то ты объявился, с пятницы тебя не видела. С теплом, Ольга
Хорошо написано))) Всё уже сказано))) От меня лично - :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Фридушка! Спасибо. солнышко! С добром, Ольга
Оля, замечание чисто "идеологицкое" - именно от страстей наша жизнь и пресна))). однако человеу свойственно ошибаться (тем более так ритмично и красиво) - иначе не найти дорогу до истины... а с фразой "Оставил плевелА // на гУмне" возникает вопрос с правильностью ударений и смысла. можно объяснение?
Вообще-то "Оставил плЕвела на гУмне", это моя ошибка, не поставила свое ударение. а смысл? Помните о времени, когда будут отделяться плевела от зерен? Так можно было бы решить вопрос раньше, если бы не наши страсти. Спасибо за разбор! От души! С теплом, Ольга
вот по поводу "можно было б решить вопрос раньше" не уверен, но это уже отдельная тема... это лучше в личке обговорить...
"Но жизнь без парочки страстей Была бы очень-очень пресной. Грехи цепляем всех мастей. Потом замолим. Честно-честно!" - окончание просто сногсшибательное! спасибо :flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас, от всей души благодарю за теплый отзыв! С теплом, Ольга
Чтобы жизнь была непресной Мы с грешками любим жить, Главное на нашем месте Это не "пересолить"...
Спасибо, Игорь! А за экспромт - отдельно :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга