Перейти к основному содержанию
Ночь причёсывает мысли...
Ночь причёсывает мысли, прядь за прядью - опять, снова заставляя, в прямом смысле, пережить каждый жест, слово, каждый шаг, каждый вздох, фразу... И штришок за штришком в строчку уложив, даст понять сразу, можно ль ставить в конце точку; всё ли сделано, как надо, не допущено ли фальши - ночь поймёт с одного взгляда и подскажет, как жить дальше... В бесконечных ночных спорах с той, чьё имя моя совесть, разгребая грехов ворох, своей жизни пишу повесть...
Вот так в ночной тиши подводятся итоги, Приходит мысль, как лучше поступить. Сомненья застывают на пороге, И возвращают пониманья нить. :-) Замечательно написано, но может в выделениях стоило добавить "как" к "надо" и "моя" к "совесть"? Особенно во втором случае очень чувствуется разрыв целостного.
Благодарен Вам, Светлана за отзыв, за чУдный экспромт! В процессе написания я пробовал и предлагаемый Вами вариант, но потом от него отказался - нарушает ритмическую картину стиха в целом. Ещё раз спасибо за внимательное прочтение. С теплом, Андрей.
С совестью надо дружить, это совершено точно, иначе она покоя не даст. И бессоница обеспечена, это как минимум.
Лесенька, спасибо, от всего сердца благодарю! Ты всегда меня прекрасно понимаешь. С теплом, Андрей.
А спать когда же,Андрей?
Получается, Николай, что сон - роскошь, не всегда позволительная... С теплом, Андрей.
Андрей! слова "опять, снова" - масло масленное. В остальном - претензий нет. Все оправдано. С теплом, Ольга
Оленька, спасибо за отзыв! А два идентичных по смыслу слова я употребил умышленно, чтобы показать перманентность действия: ночь снова, снова, снова и снова заставляет мысленно пережить то, что произошло за день. Постоянное прокручивание одних и тех же кадров... С теплом душевным, Андрей.
В таком случае, уместнее, на мой взгляд, повторить именно одно слово - снова, снова. Но это лишь мое мнение. С теплом, Ольга
Точку ставить не надо, диалог пусть продлится и напишется повесть на волшебных страницах...
Благодарю Вас, Волшебница! Экспромт очень трогателен, спасибо! С теплом, Андрей.
Я в восторге от прочитанного!
От души Вам благодарен, Александр! С теплом, Андрей.
День всего-навсего часть ночи. Возможно, не лучшая... Для многих ночь спасительна. Можно отдохнуть от суеты, проанализировать события... Просто с облегчением вздохнуть... С теплом, Фрида*))))
Благодарен тебе, Фридушка, за понимание, за отзыв... Чем старше становлюсь, тем большая часть ночи уходит на "разбор полётов"... С теплом, Андрей.
очень красиво...
Спасибо, Олюшка! С теплом, Андрей.
Андрей! Вы, наверное, и сами замечали, что короткие строки производят ВПЕЧАТЛЕНИЕ большее, нежели длинные - это как раз тот случай. Просто очень, очень... Правда, иной раз НЕ там строку делите. Ну это, я думаю, для того, чтобы все рифмованные слова выстроились.
Здравствуйте, Нина! Спасибо за добрый отзыв. Да, действительно, в двух местах строчки разделены "не там". Нин, умышленно я это сделал. Дабы выдержать ритм стиха в целом (вынесены в отдельную строку только двухсложные слова). Надеюсь, от этого стихотворение не слишком пострадало. Нина, прошу Вас, если не трудно, взгляните ещё на моё последнее, "Пророчество". Оно у меня будто бы "вытекло" из этого стихотворения. С глубочайшим уважением, Андрей.
От начала до конца, очень хорошо(в конце просто отлично) А что строчки не так поделены, так это же не математика. Я такое тоже допускаю. Насчёт своего равнодушия к прилизанности уже говорила. РЕКОМЕНДУЮ с чистой совестью. :flower:
Алинушка, от души рад твоему появлению у меня на страничке и твоему прекрасному отзыву! С теплом, Андрей.