Перейти к основному содержанию
Пророчество.
Предрекали когда-то мне, Разложив веер карт затасканный: Буду я одинок вдвойне, Окружённый людьми, обласканный... От души веселился я, Бред гадалок впол-уха слушая: Ценр вниманья - друзья, семья И карьера отнюдь не худшая, Острослов, музыкант, певец И поэт - ну, душа компании! В уголочках чужих сердец Находить могу понимание. Упоительно хороша Жизнь в общеньи. К чертям пророчества! А ночами... хрипит душа, Задыхаясь... от одиночества...
Б.Ахмадуллиной По улице моей который год Звучат шаги - мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход Той темноте за окнами угоден. Запущены моих друзей дела, Нет в их домах не музыки, ни пенья, И лишь как прежде, девочки Дега Голубенькие оправляют перья. Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх Вас, беззащитных, среди этой ночи. К предательству таинственная страсть, Друзья мои, туманит ваши очи. О, одиночество, как твой характер крут! Посверкивая циркулем железным, Как холодно ты замыкаешь круг, Не внемля увереньям бесполезным. Так призови меня и награди! Твой баловень, обласканный тобою, Утешусь, прислонясь к твоей груди, Умоюсь твоей стужей голубою. Дай стать на цыпочки в твоем лесу, На том конце замедленного жеста Найти листву и поднести к лицу, И ощутить сиротство, как блаженство. Даруй мне тишь твоих библиотек, Твоих концертов строгие мотивы, И - мудрая - я позабуду тех, Кто умерли или доселе живы. И я познаю мудрость и печаль, Свой тайный смысл доверят мне предметы. Природа, прислонясь к моим плечам, Откроет свои детские секреты. И вот тогда - из слез, из темноты, Из бедного невежества былого Друзей моих прекрасные черты Появятся и растворятся снова. Одиночество внутреннее присуще всем без исключения людям, во всяком случае, я так считаю. А без этого, как личность должна развиваться? Необходимо уединение, уголочек, где ты такой, какой есть, без наносного.... Долгая тема, близкая мне. Не бередите раны...
Лесенька... Как же ты всё понимаешь... Спасибо и за добрый отзыв, и за стихотворение Ахмадулиной... Не принимай близко к сердцу. Это - настроение, время от времени... накатывает... С душевным теплом, Андрей.
Острослов, музыкант, певец, по большому счету это ведь от лукавого, человек одинок изначально...А чем больше и красивее общение, тем яснее видна его призрачность...
Спасибо за отзыв! Вы совершенно точно сформулировали суть моего стиха... С уважением, Андрей.
Одиночество среди людей наиболее ужасно... Вспомнила, что читала некогда стихО: Кто-то шторм любит, буйное море, Кто-то штиль и песочную мель, Для одних, одиночество – горе, Для других, одиночество – цель. Кто-то любит собой восторгаться, Чтобы шума побольше и славы, Для других, это глупо – кривляться, Не нужны им такие забавы... Для одних, что грешно – это смех, Им важней достижение цели, Пусть любою ценой, но успех, А другие такого не смели... Для одних, одиночество – мука, Для других – неплохое начало. Оптимистам – забавная штука, Пессимисты вздыхают устало... http://artbull.ru/content/prosto-mysli-5 С теплом, Фрида*)
Фридушка! От всего сердца благодарен тебе и за добрый отзыв. и за поддержку. Всегда, всегда рад встрече с тобой. С теплом, Андрей.
А ты снова излучаешь радость и тепло, даже когда тебе грустно и холодно...
Благодарю за отзыв, Олюшка. С теплом, Андрей.
В каждом есть одиночества суть. Кто стремится к нему, кто страшится...
Прекрасный отзыв, Светлана! С благодарностью, Андрей.
Похоже, я становлюсь Вашим поклонником, Андрей! С уважением жму руку!
Спасибо Вам, Александр! Огромное душевное спасибо! С ответным рукопожатием, Андрей.
"Ценр вниманья". Андрей! Одиночество - цена за возможность иметь творческую натуру. Одиночество - это не только проклятье, но и награда. Подумай! С теплом, Ольга
Оленька, спасибо тебе большое и за отзыв, и за понимание! К одиночеству у меня отношение далеко неоднозначное. Есть же у меня стихотворение, посвящённое одиночеству и написанное совершенно в противоположной тональности. Где правда? И там, и здесь. Разное оно, одиночество... С благодарным поклоном, Андрей.
А я однозначно выбираю одиночество взамен шумной толпы. Вообще не люблю суету. Одиночество предпочтительнее. С теплом, Ольга
Как всё правильно сказал, Андрей!..
Благодарю за отзыв, Любомудр! С поклоном, Андрей.
всему своя цена. дорого творчество? цена - одиночество. важно признание? цена - ожидание. счет улыбок чужих - трата времени. это ль нужно нам? к чему стремление? каждый имеет то - что предначертано...
Спасибо Вам, Лера! Спасибо за визит, за добрый, пространный и чётко сформулированный отзыв... С теплом, Андрей.
в Вашем произведении я увидела себя... и гадалка почти тоже самое предрекала... да так оно и есть на самом деле. если чем-то начинаю заниматься, то забываю обо всем. в результате - признание и одиночество... а иначе уже не могу.
Не надо,может быть,и слов... И к черту все пророчества... Тебе нужна,Андрей,ЛЮБОВЬ!!! .......от одиночества! Классные стихи!Мне знакомо это чувство...
Толик, огромное спасибо тебе за тёплый отзыв! Твой рецепт, несомненно, верен! Следует поработать в этом направлении... С теплом, Андрей.
Блин! Я в растерянности. И не потому, что моё мнение в очередной раз не совпало с мнениями коллег. Если бы можно было, то две последние строчки, порекомендовала бы десять раз. Возможно именно поэтому всё стихотворение рекомендовать не буду. Хотя понравилось, безусловно. :flower:
Однако... Повергаешь в растерянность меня... Безусловно понравилось, но рекомендовать не буду (т.е. никому читать не рекомендую?), потому, что отдельно рекомендовать десять раз последние строчки не могу... Вот он, наглядный пример женской логики. Попробую помыслить, разобраться. Алин, а в этом стихотворении абсолютно отсутствует авторский вымысел... Спасибо. С теплом, Андрей.
Андрей, быть лучшим, конечно приятно. Но, в жизни действует закон курятника. И поэтому "лучшие, всегда одиноки" Жму руку
Спасибо, Леонид! Искренняя тебе благодарность за понимание, за отзыв... С ответным рукопожатием, Андрей.
Андрей! Всё ТАК и всё ЗДОРОВО. Одиночество настолько разнообразно, что ему, как таинству любви, все наши чаянья, вся гамма чувств! Одиночество бывает мучительным, а бывает благословенным. Единственно, для чего оно никак не подходит - это для :cheers: пьянки! Нина.
Спасибо, Нина! Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ! Спасибо за визит! Спасибо за замечательный отзыв. Вы знаете - я всегда рад Вам!!! С глубочайшим уважением, Андрей.
Одиночество пробует на зуб многих,приходя во всех своих ипостасях.Автор как бы обозначил тему,но вроде как и стесняется,ощущение некой недоговорённости.Это трогает.
Благодарю Вас за добрый отзыв! С благодарностью, Андрей.
"Буду я одинок вдвойне, Окружённый людьми, обласканный..." (с) Вот уж поистине двойное одиночество: окружённый людьми, но при этом одинокий, обласканный людьми - обласканный теми людьми, которыми окружён, и эти внещние "ласки" лишь подчёркивают ощущение внутреннего одиночества...Почему-то подумала в первую очередь о том, что написала выше)) Спасибо за стихотворение.
Спасибо! Спасибо Вам огромное за визит, за внимание, и... за понимание. Рад знакомству. С теплом, Андрей.
Браво! А это вы о настоящем одиночестве пишете, это одиночество-отделённость от Бога.Мы часто думаем, что найдя"своего" человека это чувство одиночества отступит, уйдёт в небытие.Но мы не человека ищем, если честно.Создателя.
И снова, Ирина, Вы правы... Всё именно так. Огромное Вам Спасибо. И в первую очередь - за Понимание. С Теплом и Уважением, Андрей.
Человек,это песчинка,второй такой особи нет..чтоб полностью походила на него.Вывод:он одинок в своем одиночестве даже среди родных и близких.Единственное,что его может спасти...вера.С теплом...
Спасибо, Танюша! И в первую очередь - за Понимание спасибо! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Елена! С Теплом, Андрей