Перейти к основному содержанию
Из юношеских тетрадей - 1
*** Встрепенулось, забилося глупое, Словно радости нету границ, Словно все твои старые горести Перед счастьем упали ниц. А ведь было всего лишь только, Что он рядом сейчас постоял, Улыбнулся, блеснул глазами, Пару слов невзначай сказал. 13.1.55. *** Уже апрель, но всё морозы. Деревья утром в серебре, А днём сосульки свои слёзы Роняют звонко на дворе. И только небо надо мною Пророчит уж приход весны. Оно такое голубое, Как юности беспечной сны. 6.3.55. *** Звёзды зажглися на небе, Сумрак поля охватил. Внемля молчанью предночи Месяц двурогий поплыл. В мягкую мглу завернувшись, Дремлет природа. Лишь мне Что-то сегодня не спится, Мечется сердце в огне. 28.6.55. *** Как осенью поздней под ветром роща редеет И только забытый листок золотом рдеет, Так и мне жизнь душу туманом покрыла, В розовых детства очках стёкла разбила. Только глубоко в груди лучик надежды забился, Трудно сказать почему в бурю лишь он сохранился. 29.6.55. Ещё одна ошибка, Осколки разбитой мечты. Тебе ведь это не ново, Зачем же так бьёшся ты? Мне больно, не надо, хватит. Ведь не было ничего, Только немного вниманья И тёплые руки его. 3.7.55. *** Тебя любила я, как "чудное виденье", Но я ошиблась в глубине души. Ты просто яркий плод воображенья, Явившийся в безрадостной глуши. 29.8.55. *** И скучно и грустно, и некого в мире любить, Хоть в жизни хороших так много. Не успеешь одного позабыть, Как тут же полюбишь другого. Нравится Мишка тебе,но счастия нет и следа - Ведь жизнь без него так ничтожна. Любить без ответа не стоит труда, А просто любить - невозможно. Крепиться?.. А если не стерпишь,сорвёшься нечаяно вдруг, Забыв увещанья рассудка, И счастье, как взглянешь с холодным вниманьем вокруг, Такая пустая и глупая шутка. 15.11.55. *** Чего хочу, о чём мечтаю Что вижу каждый раз во сне, Кого с тоскою вспоминаю, Чей голос слышу в тишине? Тебя люблю, люблю мечтая, Тебя я вижу всё во сне, Тебя с тоскою вспоминаю, Твой голос слышу в тишине. 21.3.56. НС Весна волшебной палочкой Природы чуть коснулась И жизнь, под снегом спавшая, ВздрогнУла и проснулась. Берёзка нежнолистая Серёжками убралась И травушка-муравушка В овражке уж поднялась. Весна, как ты, красавица, Мир утопила в ясном дне, А что из сердца просится, Сказать нельзя словами мне. 27.4 56.
Очень интересно))) Галина, мне понравилось))) Посмотрела на год и заулыбалась)))) "Словно радости нету границ" у меня в каком-то стихО это тоже было)))) Успехов!)))) Буду рада встречать Вас у меня на странице))))
Спасибо, Фридушка! Почему же заулыбалась, когда посмотрела на год? И в каком году у Вас - "Словно радости нету границ"? С удовольствием приду в гости, сегодня же, встречайте, Галина.
у меня?)))) в этом году!) только этого стихО нет на сайте)))) я Вам в личку напишу)))) заходите!) милости просим!))) мне очень важно, что Вы думаете по поводу нового моего стихО "Жажда адреналина..." своего рода эксперимент))))
красивые строки, приятное чтиво. и годы не властны над ним уже. забытое вспомнилось, прошлое всплыло и стало уютно огромной душе. спасибо Вам, Валентина (простите, что без отчества), за то, что даете возможность посетителям сайта окунуться в 50-е и понять то, что вечно и неизменно. с уважением. Лера
Большое спасибо, Лера, за милый экспромт и комментарий. По отчеству я - Евгеньевна, Галина Евгеньевна. А Балей назвал меня мой старший внук, соединил два слова в одно, рационализатор, и из бабы Гали я стала Балей. Так с тех пор и зовут все близкие и друзья вот уже более 20 лет. С теплом, Г.Е.
С Вами всю жизнь рядом были Ваши стихи. Стихи - такие же друзья, как и люди.
Да, это так. Спасибо за понимание. С теплом, Галина.
Галинушка! Ну мило же! По-юношески беспечно и чисто! Благодарю! Прочитав Ваши, нашла и перечитала свои давнишние, юношеские... С добром, Ольга
Олюшка, спасибо! И очень прошу, покажите свои. Это же так интересно! Особенно в сравнении с теперешними подрастающими. Я сперва долго думала, выкладывать или нет, а потом решила рискнуть. С ответным душевным теплом, Галина.
Какая вы молодец! Я еще не родилась, а вы уже писали такие строки! Юношеские стихи подкупают своей откровенностью и сильными эмоциями.Ваша Муха. :wave1:
Спасибо, милая Муха, за такую высокую оценку моих юношеских опусов. С теплом сердечным, Галина. :wave2:
Я помню огромный стадион...Пустые скамейки...Себя,лежащего на лавочке и смотрящего в небо,где проплывали мои журавли.МОИ!Это было первое серьезное стихотворение..Как я тогда был счастлив!Вы не можете даже себе представить...Стих получился грустным не по возрасту... Ну,что с лучилось?!Вдруг один из них, Взлетев что было сил ...затих.. И в миг упал...волной подброшенный пропал... О,где ты друг?!Кричала журавлиха, Кружась на месте гибели его. Ты вспомни ле-ес!Ты вспомни лу-уг! Но над волнами никого... Лети скорей и ты спасешься! Но нет...Не хочет жить она... Взлетела в небо голубое И не изведав прелести покоя Упала...:"Друг прощай"-крича... И в жизни так всегда обычно, Кто не мечтает о себе,о счастье личном.. Не может жить без друга... Как журавли...В разлуке и без....луга... Представляете,благодаря Вам,вспомнил эти строки!...Да...Сколько еще было потом,но вот эти навеки в сердце моем! 1000000!
Сколько же Вам тогда было, Толик? Свои ранние интересно и трепетно бывает вспомнить. Ведь кроме самого стихотворения в памяти оживают причины и обстоятельства, его породившие. И чем дальше оно отсрочено по времени, тем глубже получается нырок в прошлое, тем интересней и грустней воспоминания. Спасибо за сопереживание. С теплом сердечным, Галина.
Шестнадцать
Галя, это что? Дохнуло таким Есенинским, в женском исполнении. Кстати, я могу канать и под Пушк5ина, и под Блока и под Есенина. А себя пока, никак не на найду. С с теплом.
Лёня это было так давно, что даже трудно вспомнить - что это было. Спасибо за отклик. С теплом, Галина.
Ооооо, Галина, в какие же Вы меня дебри воспоминаний забросили этими юношескими стихами... Я начал этим грешить в одиннадцать лет, в четвёртом классе, когда впервые влюбился, в одноклассницу (кстати, звали её Галей)... Спасибо Вам за нахлынувшие воспоминания. С Теплом, Андрей.
Это же такие прекрасные дебри, Адрюша! Побродите, вспомните, найдите и не жадничайте - поделитесь! Прошу сердечно, Галина. Снова - Галина!
Вау! Галя, насколько хорошо вы писали уже тогда.Нежные, светлые стихи. А я написала пару стихов в классе 3 и потом -всё. И потом всплыло четыре года назад.