Перейти к основному содержанию
Колокольчик
Под утро колокольчиком войдёт, Разбудит, сотворит горячий кофе, Навяжет мысль о том, что всё путём, Поставит песню «Девушка Прасковья», Проводит до работы, а потом, Когда наступит долгожданный вечер, Сготовит ужин, а к нему – грамм сто, И завершит твой день глотком «кон лече». Похоже, ты влюблён в неё, мой друг, И даже больше: по-собачьи верен. Мне будет жалко, если утром вдруг Она тебе не динькнет в межреберье.
Удивили… Первая часть сначала ассоциировалась с мужчиной (из-за колокольчика, наверное…))) Лиза! У меня к Вам просьба. Если Вы хотите оценить мои стишки и песенки, Вы лучше черкните пару слов, мне будет приятнее… А оценки без разъяснений – зачем? Не нужно… Здесь полно более достойной оценок публики!
Вчера не хотелось разговаривать :biggrin2: Решила, что смайла будет достаточно.
Люблю семейные идиллии - вот, можно же и верность вбить в строку! Лиза, Вы наверное, замечательный муж(или жена). «Девушка Прасковья» - только всё же сюда для рифмы притянута. :angelsmiley:
Да я, честно говоря, вообще не состою в браке :biggrin2: Почему для рифмы? Для реальности. Благодарю Вас.
[Гарантированное прочтение] Мне тяжеловато немного читаются две последние строки, и хорошо, что колокольчиком войдет, хоть и не особо в рифму :)
Это зависит от того, что Вы называете рифмой. Если кровь-любовь, то Вы, безусловно, правы :biggrin2:
Рифма - когда фонемы сливаются без насилия :) кофе - ковья показалось немного насильным, захотелось перед кофе чего-то от девушки прас, или перед ковьей чего-то вместо :)
Из уст автора, рифмующего пространство-остаться, это звучит, как минимум смешно :biggrin2: И понятие о рифме у Вас очень наивное, почти детское :biggrin2:
[Гарантированное прочтение] Знаю автора - Лиза Чибатьян, поэтому не оцениваю.
Знаете, а по мне так от такой любви бежать надо! ЛюБоВь должна быть свободным пламенем, сжигающим даже самое себя ДО КОНЦА, а не жалким каминным очагом. Но сам стиш непло...хороший!
Спасибо, милый Franz, за то, что умеете отличать оценку чувств от оценки произведения. Это очень ценное качество.
[Гарантированное прочтение] Замечательное, простое, легкое, доброе стихотворение. А таких колокольчиков можно только всем пожелать.
[Гарантированное прочтение] Смысл несколько не ясен в последней строке: жаль, что не динькнет? Что вообще имелосьв виду под "динькнет в межреберье"? Система рифмовки в первой строфе мне тоже не очень приглянулась. Путем - потом? Может, стоит поправить? А название хорошее и первые две строчки - замечательно смотрятся. :))Как впрочем и две предпоследние...
"будет жалко, если ... вдруг ... не динькнет" - что здесь непонятного? По-моему, по-русски написано. "динькнет в межреберье" - если перевести на бытовой язык, то это окажется чем-то вроде удара сердца. Схему рифмовки Вы абсолютно не поняли. Странно, потому что здесь используется простейшая схема абаб, и никаких путём-потом нет. Мне искренне жаль, что Ваше невнимательное прочтение исказило черты произведения.
Искреннее спасибо за разъяснения. Что-то вроде удара сердца? Может быть, но в первый раз мне это резануло слух. По поводу рифмовки: если это абаб, путем - потом действительно нет, но в первой строфе эта рифмовка не чувствуется. Хотя, возможно только я этого не вижу. В любом случае, еще раз спасибо за разъяснения. С уважением,
[Гарантированное прочтение] Завидую вам :bigwink:
Бытовуха налицо, да?! Ты на мою оценку внимания не обращай, просто я считаю, что бытовухе не место в искусстве.
Судя по заявлению, Вы не слишком разбираетесь в искусстве. Поэтому Ваша оценка мне безразлична. В сад.
Ужасно,ты сама хоть раз прочитала ЭТО?Нет?Ну тогда попробуй,может поможет!
[Гарантированное прочтение]
Лиза, Вы не забыли о Конкурсе тавтограмм? После 1-го марта жюри должно оценить тавтограммы, предложенные на конкурс. Спасибо большое! А стихотворение хорошее. Не совсем мое, однако хорошее.
Я всё помню, Юля :biggrin2: И, хотя этот сайт стал мне безразличен, обещание сдержу. Можете на меня положиться.
[Гарантированное прочтение] так прикольно! мне очень понравилось
[Гарантированное прочтение] Отлично. С уважением,Листиков