Перейти к основному содержанию
Рецепт стихосложения.
В сизоватых клубах сигаретного дыма, Неподвижно висящих, как некий туман, В терпком запахе кофе - легко и незримо Слов, событий и мыслей плывёт караван... Чистый лист, авторучка и чашечка мокко. Что ещё? Зажигалка, запас сигарет, Тишина... И реальность исчезла до срока, Бытовым мелочам в мире грёз места нет. Караван рассыпается в плавном движеньи - Миг, мгновенье - и это уже хоровод, И в его невесомом волшебном круженьи Каждый слог, каждый звук своё место найдёт. Каждый образ легко воплощается в слово; Слово к слову, как паззлы - сложилась строка; Строчка к строчке - и стихотворенье готово - Записать на бумаге - задача легка. Вот и всё. Не нужны тяжкий труд и отвага. Нужно очень немного - дерзни, убедись: Крепкий кофе, табак, авторучка, бумага, Зажигалка, бессонница, ночь... и вся жизнь...
Я так понимаю - универсальных рецептов нет. Ваш рецепт мне совсем не подходит. Не курю, кофе не пью - почти, и по ночам не пишу - почти. Сегодня исключение, может ещё напишу. Но написано здорово!
Рецепт не универсален... А я всегда пишу в клубах дыма (впрочем, если и не пишу - всё равно дымлю не хуже паровоза) с чашечкой кофе (ёмкостью граммов на 300)... И почти всегда по ночам. Днём - времени не хватает... А тебе, Лесенька, мой рецепт и не нужен. Я только что был на твоей странице и не могу отдышаться от восторгов! И ещё: Лесь, может, хватит уже мне "выкать"? Я как-то незаметно в одностороннем порядке перешёл на "ты", а в ответ получаю холодное "Вы". Иначе я тоже перейду на "Вы", да ещё и обращаться буду не иначе, как "Ваша Светлость"... С теплом, Андрей.
Да ладно, какая там светлость? Мы из простого нарада, вся семья, ну разве только - Ваша Светлость, Рабочий Класс! Договорились, Андрей. больше выкать не буду, на ты, значит на ты.
Строка рождается порою на ходу: Между забот и дел вдруг вспыхнет строчка. Её нечасто сохранить могу, Скрываются под точкой многоточья. Обрывки, записи, что часто, торопясь, Сумеешь набросать, сумбуром дышат. Но вырвешь время, сядешь, не спеша Осмыслишь. Потихонечку напишешь... Вот такой у меня рецепт - строка-основа. :-) Замечательно Вы написали о своём процессе.
Спасибо, Светлана! Ваш рецепт - замечателен. А я написал только один из своих рецептов. На самом деле, по ночам я только записываю то, что за день сложилось в памяти. Точнее то, что удалось удержать в памяти, не растерять до наступления ночи... С теплом, Андрей.
Света, Ваш рецепт совпадает с моим, абсолютно!
Две последних строки ,Андрей,впечатляющи...,да и весь стих интересен,конечно.Лаборатория)Сейчас найду своё подобное,опубликую,правда оно несколько неуклюже,сейчас бы я иначе написал,но из песни,как говоритс,слова не выкинешь... С уважением ,Эвелина.
Спасибо Вам, Эвелина! Всегда рад Вашим визитам, Вашим отзывам! С уважением, Андрей.
Андрей, а здОрово получилось!*) У каждого есть такой свой рецептик)))) Только мне не нравятся кофе и сигаретный дым:-) С теплом, Фрида*))))
Ну, вот... Что ж я, один такой неправильный, кто без кофе и сигареты обойтись не может?!! Сначала Леся, теперь ты, Фридушка!... (шучу). От души благодарен тебе за отзыв! Рад, что тебе понравилось! С теплом, Андрей.
исправляйся!)))))))) я, например, всегда пишу под альтернативно-депрессивную музыку))))
Не буду я исправляться, поздно... И тишина - почти обязательное условие...
Спасибо,Андрей! Рецепт еще тот! И ,как всегда,концовка -!!! Ну а на счет сигарет... Здоровья тебе, всем сигаретам назло!
Спасибо за добрый отзыв, Николай! А сигареты... Это оказалось сильнее меня - курю уже больше сорока лет... С теплом, Андрей.
хороший замес. ингредиенты, каждый по своему, усиливают воздействие на творческую натуру. а сигаретка, по-моему, неотъемлемая часть рецепта. кстати, действенно! с уважением. Лера
Весьма действенно!!! Спасибо Вам, Лера, за понимание! С теплом, Андрей.
:biggrin2: ЗдОрово! Хочется вновь и вновь перечитывать!
Благодарю Вас, Александр! Польщён. С уважением, Андрей.
Действительно, хорошо получилось. Особенно последнее четверостишье, ещё особеннее последняя строка. Я бы хотел использовать Ваш рецепт, именно так в моём представлении и должно быть, но кто ж позволит...
Отрадно встретить единомышленника! Спасибо Вам, Николай, за добрый отзыв. С уважением, Андрей.
спасибо за такое стихотворение, Андрей, в точку, ураган эмоций от прочтения
От души благодарен Вам за добрый отзыв! С теплом, Андрей.
Хотел экспромтом ответить,да не получилось.Бывает такое...Главное,что пишешь ты здорово!А вот когда?Ну,ночью,значит ночью.А я вот когда приходит-тогда и пишу.Времени слишком много свободного.Пусть бы ОНО приходило! :-D :cheers:
Спасибо, Толик, за отзыв! А мне вот приходится по ночам записывать то, что днём в голову приходит... С теплом, Андрей.
Привет Андрей! Присоединяюсь ко всем хорошим отзывам! Очень удачный стих! Спасибо! :hammer:
Спасибо, Владимир! С благодарностью, Андрей.
Раздел неправильный. Нет тут иронии. Поменяй раздел, тогда напишу рецензию. А если всё же "ирония", то это всё же "рецензия"! :flower:
Сколько же можно-то, а? И какой же раздел ты бы хотела здесь увидеть? Мистика, Эзотерика? Ненормативная лексика? Раздел, вишь-ты, неправильный... Я, может, и сам неправильный... "Ты, Зин, на грубость нарываисси, Всё, Зин, обидеть норовишь"...
Выбор за тобой! :flower:
ЭТО - ИРОНИЯ. Такая вот ирония... А я вот-вот рассвирепею...
А жаль, а то мне очень понравилось, но ты меня права слова лишил. :flower:
Алинушка, а ты уже всё сказала, что я хотел услышать. Правда, из тебя это почти клещами пришлось вытаскивать... Но - сказано: очень понравилось, а больше можно ничего не говорить. Но права слова я тебя не лишаю. Готов услышать (прочесть) продолжение, каким бы оно ни было... А рубрику не сменю, это сильнее меня...
Я не совсем понимаю такое бессмысленное(на мой взгляд) упрямство. Но вопрос у меня в общем-то к себе "Как я терплю?". :flower:
Это кто же терпит? По-моему, это мне приходится проявлять поистине анегельское терпение... И сочувствующие и понимающие уже имеются... Прочти-ка комментарий Нины к этому стихотворению...
И еще эмоции,любовь, страсть... к рецептам)) А Вашим рецептом тоже попробую воспользоваться) Мне он понравился! Хорошие стихи!
Спасибо Вам за визит, за отзыв! Рад Вам. Заходите. С теплом, Андрей.
Знакомые ингредиенты(кроме сигарет-не курю),кофе-ДА! Один мой знакомый любит говорить:"Любое дело надо начинать с хорошего перекура!!" Стихотворение-класс (ваши всегда послушные,не как мои- капризные). Все гениальное-просто,только простое не всегда гениально. МОЛОДЕЦ!!
Спасибо Вам, Ирина, от всей души спасибо! С благодарным поклоном, Андрей.
А вот именно и иронические! И не поддавайтесь грубостям тех, кто хочет единовластно забрать Вас себе! Да, да, да! Пусть все пережёвывают кофе и сигареты, ищут подходящую бумагу и авторучку, отрёкшись от труда и вооружившись самомнением, строчат и строчат всю ночь... И не замечают, что главное - ВСЯ жизнь. С её сложностью. С её вспыльчивостью. С её горем. С её подарком. Со всеми мировыми скорбями, а не только собственными... И вся ИРОНИЯ как раз в том, ЧТО написано ДО этих последних слов. А эти два слова - как раз и есть НЕНАПИСАННЫЙ, но настоящий рецепт! Всё больше убеждаюсь в тонкости и чуткости Вашего мира. Спасибо , Андрей!
Спасибо Вам, Нина! Спасибо за прекрасный отзыв, за понимание, за проникновение в самую суть стихотворения и... в самую глубь души. С глубочайшим уважением, Андрей.
Андрей! Только сейчас осознала, что, живя в Волгограде, Вы могли быть знакомы с Маргаритой Агашиной и Владимиром(?) Окуневым. Это ваши поэты. С маргаритой Агашиной я встречалась очень давно, будучи девчонкой, она жила на Аллее героев, д.3. Её песню "Растёт в Волгограде берёзка" пела Людмила Зыкина и вся страна (и вообще было много её красивых песен, а некоторые стихи до сих пор помню наизусть).А Окунев был в Тамбове и запомнился мне строкой из стихотворения "В Волгограде живя, говорю: СТАЛИНГРАД!" Можете что-нибудь ответить? Нина.
Нина, я хоть и жил в Волгограде довольно долго, девятнадцать лет, с 1992 года, после увольнения из Вооружённых Сил, но этого недостаточно. Я знаю дом, где жила Маргарита Агашина, в Волгограде отмечаются дни её рождения, "Волгоградская берёзка" - что-то вроде неофициального гимна Волгограда, один из символов города. Но, если Маргариту Агашину прекрасно помнят и чтут в Волгограде, на доме, где она жила, установлена мемориальная доска... То об Окуневе известно очень немного Мне приходилось читать его стихи в Волгоградских изданиях, но на этом и всё... Не знаю ни его биографии, ни места, где он жил... Практически, ничего. С глубочайшим уважением, Андрей.
Спасибо! Вы, видимо только проснулись к своей бессоннице, а я - баиньки!
Спокойной ночи, Нина! А я не проснулся, я не так давно с работы вернулся - очередной аврал.
Последняя строка - золото.И вообще весь стих отличный... С Уважением и Теплом.Андрей.
Спасибо, Андрюша, большое спасибо! Всегда рад тебя видеть! С душевным теплом, Андрей.
Не смотря на то, что автор явно ошибся с разделом РЕКОМЕНДУЮ :flower:
Что же это на тебя так подействовало?...
Совесть чего-то вдруг :flower:
Быть того не может! (не хочу повторять старика Станиславского).