Перейти к основному содержанию
ОСЕНЬ
Осень красила кроны старательно, не без корысти, Удивляя влюблённых и свой расточая талант. Под ногами шуршали опавшие жёлтые листья И у сквера на флейте бродячий играл музыкант. Мы такие же листья, был миг от ветвей отделиться - Вот и гонит нас бурей в какой-то не ведомый рай... Хватит осень чудить, танцевать и по скверу кружиться, Да и ты музыкант не играй, не играй, не играй! Словно, в миг расставания, лица - что грустные маски. У художницы-феи прощальный закручен сюжет: Чуть смелее мазок - вот и в рифму подмешаны краски, Запылали огнём и стихи и волшебный мольберт! А гусей караван косяком растянулся по небу; Из за синей горы их погнали на юг холода... В том далёком краю, что мне грезилось - быль или небыль; Не вернусь я туда никогда, никогда, никогда! Кину строки в огонь - вот и ярче костёр от куплета. Словно солнце горит! - И не сразу отыщешь слова, Как умчалось куда то весёлое, звонкое лето, А теперь во дворе с тополей облетает листва. Это вовсе не осень, а времени бешеный ветер. Не листву с тополей, а с людишек сдувает года... Мне бы прошлое сжечь и пускай разлетается пепел И, что было, забыть навсегда, навсегда, навсегда!
Очень красивое стихотворение,спасибо.
Спасибо. Рад, что понравилось. Александр.
Очень симпатичный стих,у меня осенних много и очень разных.Ваше нравится,убрать бы "как"и в последнем катрене )
Спасибо Эвелина! Это "КАК" действительно мусор. Так и хочется над собой поиздеваться! Вот, что значит взгляд со стороны! С благодарностью. Александр.
Благодарю.
Отличный стих,мне нравится когда времена года ассоцируют с годами..С теплом...
Благодарю Вас Греция. :flower::flower::flower:
А я обнаруживаю, что у Вас стихи очень разнообразны по ритму, никогда не сбиваются, абсолютно грамотны. За некоторым исключением. "НИКОГДА" пишется слитно. "без корысти"(,) (запятая) "листья" (,) (запятая) (,) "осень" (,) (с двух сторон запятые) "и стихи (,) и волшебный" (запятая) "Из(-)за синей горы (дефис) "горит! () И не сразу" (тире излишне) "куда(-)то (дефис) "Это вовсе не осень, а времени бешеный ветер () Не листву с тополей, а с людишек сдувает года... Мне бы прошлое сжечь(,) и пускай разлетается пепел(,) И, что было, забыть навсегда, навсегда, навсегда! Если захотите уточнений, Зевс, обращайтесь ко мне в верхнюю графу. С уважением Нина.
Спасибо Нина за труд и внимание к моим более чем скромным произведениям. С уважением. Александр.
Замечательная Лирика. Настоящая осень и настоящие чувства. С уважением, Кольцов.
Давно это было написано и времена были тяжёлые. Спасибо Вам за отклик.
Перечитал с удовольствием и вновь восхищён. С уважением, Кольцов.