Перейти к основному содержанию
Крест Германна
Когда в постеленные травы ложится вечер, охладев, приходит пиковая дама и достаёт семёрку треф. Ей всё равно, какая запись с рожденья в метрике твоей, посмел напоминать про старость, стал этим для неё злодей. Сходи с ума, терзайся телом, теперь от слова «Никогда» ты не избавишься и следом за ней уйдёшь на небеса.
Добрый вечер,Толя,с удовольствием прочитала полный вариант,а то стала сомневаться,не привиделся ли мне этот "Крест..." : так вот в чём таилась погибель твоя - старуха причиной, три карты фигня ) С улыбкой,Эвелина.
Здравствуй, Мила, я не стану спорить с твоим прочтением, скажу лишь, что есть разница, на мой взгляд, по тексту между "пИковой" и "пикОвой" дамами:) с теплом, А.Н.
Толя все тропинки твоего стихо ведут к графине...а пИковая или пикОвая,это твой взгляд ...))я же не могу в него проникнуть настолько глубоко;-)и думать не хочу о той,с косой. )
Видишь ли, Эвелина, это у А.С. "старуха" и "графиня", с тех пор прошло время, осталась "Пиковая дама";)
пИковая? А с Германном то что теперь? Почил в бозе или бродит по замку ? что автор думает или он среди нас?
Честно говоря, Германн мне абсолютно не интересен, более того, уверен, что и для А.С. он был просто пустым персонажем, так что оставим его в покое, пусть себе бубнит: "Тройка, семёрка, туз"
Днём не видела этой твоей ремарки,а на ночь глядя о мистике говорить...бррр,но , Толя,неправда твоя ;) А.С.этой мистической фигуре придавал огромное значение,одна только путаница с именем -фамилией чего стоит,а то ,что возможно он побочный сын графини,а сумасшествие...он и с тобой теперь шутит - заглавие стихо твоего живёт отдельно от содержания?! В Петербурге до сих пор видят его тень в замке ) Хотя понимаю всё про даму :)
молодчина! целую тебя в обе твои жирные, пардон, пухлые щечки!
- извините, вы ошиблись! - то есть? - это не я. - как это не вы?!!! - тот, кто это создал уже умер. - погодите, но ваше же авторство под этим стихо? - к сожалению, да. - почему к сожалению? - потому что авторство - это единственная утешающая меня иллюзия. PS Извините, вот такой диалог-импровизация появился после вашего отзыва. Спасибо Вам.
;-) люблю людей думающих, подобно Воланду. Ну, если не обидела тебя этим сравнением. Ибо там, где есть мысль сомневающаяся, нет места вере. Ум - это, прежде всего, сомнение. Борьба. Выход с красным на арену против тысячи быков-самомнений, самонадеянностей, самоубийствующих (буйствующих) себя верой в то, что им не обязательно думать, чтобы жить. То есть я вообще люблю людей думающих. Созидающих мысль, а не созерцающих. Иллюзию надо придумать. Ее невозможно просто объяснить жестами, нарисовать без толчка в спину.
Ах, Акмарал, вы меня испытываете искушением;) я ведь и не сомневался, что Воланд Булгакова любил людей думающих, вот с рисованием у меня, к сожалению, даже от толчка никак:((( Иллюзию придумывать не надо, вообще всякое придумывание - это коверкание самого себя.
тогда кто же придумывает стихи? тут точно думать не надо? а ведь стихи это и есть иллюзия...
Нет, Акмарал, настоящие стихи - это не иллюзия. Я понимаю, что сколько людей столько в идеале индивидуальных мнений о поэзии, но, в реале, очень многие воспринимают за собственное мнение о поэзии им привитое, поэтому сталкиваясь с чуждым, теряют почву под ногами и становятся особенно агрессивны, лишаясь равновесия. с уважением, А.Н.
спасибо за развернутый анализ собственного отношения к творчеству. Мне у вас очень нравится чувство собственного достоинства, с которым вы отвечаете и критикам и авторам
Браво,Маэстро!Такое впечатление,что ты знаком с картами Таро...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Лара, представь себе, не знаком и рядом не валялся, но в "дурака" поиграть люблю, "пульку" расписывал, и ещё в некоторые игры могу составить компанию... Азартен и грешен:(
Ладно,просвятим.По картам Таро "Пиковая дама" знак власти над собой,как характеристика личности,а "7 треф" склонность к дурным мыслям.Т.е ,если посмотреть с этих позиций,то стихо очень точно раскрывает характер Германа и логический конец истории.Неумение владеть собой и жажда лёгкой наживы,чёрные мысли о графине...Всё верно!Кстати, Пушкин был посвящён в тайные знания.И не только в тайны карт Таро,но и в Буковник Всеясветной Грамоты."Пулечка" и "Вист" дело увлекательное,сама баловалась лет в 20-25...Надеюсь, тебе везёт в играх!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
в играх мне не везёт, но процесс увлекает:) Кстати, ты ничего не сказала о "тройке", масть которой мне представляется "червовой"
А туз был,если я правильно помню,пиковый.Счас расскажу.3 Червей - двойственная карта.С одной стороны - нерешительность и двойственность отношений,с другой - приобретение опыта в любви и дружбе.Всё зависит от того,какая карта рядом.Что касается Туза Пик,то эта карта очень сильная.Карта преобразований,мистических знаний,изменений в жизни.Что интересно? Игральные карты - это упрощённые карты Таро... Мне тоже в карты не везло,а когда я узнала всю их подоплёку,то не стала искушать судьбу...перестала играть. :-)
У А.С. по тексту есть прямое упоминание только двух мастей пиковой (как определение Дамы) и червоной "Увидев молодую девушку, он говорил: «Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная»" Две другие масти угадываются по описанию: "семерка представлялась готическими воротами, туз огромным пауком"
Там интересный символизм.Три карты говорят о том,что Герман хочет изменить свою суддьбу.В сложении(нумерология) 3+7+1= 11.Это Прозерпина,т.е предначертанное свыше.Но Прозерпина отвечает и за высшую справедливость,т.е если ты добыл богатство обманом,либо с корыстными целями - она жестоко покарает.И туз пик поможет это сделать.Семёрка треф сделала своё дело,ведь Герман желал богатства... Пушкин знал,что писал и делал эти расчёты.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)