Перейти к основному содержанию
«Вам быть евреем неэтично... /Из «Записных книжек энергет...
«Вам быть евреем неэтично, – сказал мне секретарь горкома, – не говорю категорично, но ситуация знакома. Чтоб сделать должную карьеру, вам поменять бы надо имя. Как я, хотя бы для примера. Я был Абрашей меж своими, сейчас Аркадий я, Иваныч. И этим вовсе не истерзан. И даже забываю на ночь, что был когда-то я обрезан. Я, как историк, откровенно скажу, что это неизбежно – нам стать другими непременно. И прав, скажу, товарищ Брежнев, народ советский призывая к слиянью наций воедино. Пути другого я не знаю…» Я на партийного кретина, перерожденца с партбилетом, смотрел с презрением. При этом жалел его – ведь невиновен, что сотворён таким системой, и бестелесен, и бескровен. И я такой. Такие все мы! Ведь я отлично понимаю, что говорит он, в общем, правду. За то, что суки миром правят, с себя вины я не снимаю. И чтобы сделать мне карьеру предать себя сегодня надо. Нет! Сохраню в себя я веру! Карьеру отсылаю к ляду. Не сяду рядом нынче с ними, и не нужны мне перемены. Не изменю своё я имя – оно дано не для измены! 1966 г. Примечание: Разговор состоялся после первого предложения мне перейти в Министерство чёрной металлургии Украины зам.начальника Управления энергетики. Я отказался.
Никогда не понимала межнациональной вражды. А дело видимо в том, что в детстве бабушка рассказывала мне, как их семья при еврейских погромах прятала соседние еврейские семьи (их было две) в подвале своего дома. Они приходили с перинами и подушками, потому что погромщики, врываясь в дома, вспарывали пуховики и выпускали по ветру пух и перья из окон их жилищ. Это было в начале 20-го века в г. Томске. Прошло сто лет... Нина.
И я не понимаю межнациональной вражды. В любой нации есть подлецы и хорошие люди. Среди работающих в нашем горном ЭМО (электро-механическом отделе) были люди разных национальностей, но это был ОДИН коллектив! И я горжусь, что рядом со мной были всегда хорошие, настоящие люди!
"дело видимо в том", что сей перец , умея писать на уровне первоклассника, впаривает мне, что он типо МЭТР некий, публиковался даже, какой-то идиот это читает ищо! по стихо - неплохо для вас/тебя.. но только для вас/тебя, а не вообще... вообще - херота очередная!
Привет, Поц! Я рад, что ты читаешь - видно, цепляет. Буду, буду для тебя стараться, ведь жаль терять такого читателя с жОлтой книгой и с таким чуЙством поэзии.
тут ты хоть слова сложил более-менее... и на том спасибо... "Я, как историк..." - так ты историк по образованию! Я вот тоже по 1-му высшему историк... не позорь специальность!!!
Ты, читака! Читать научись! Просто позоришь свою жОлую книгу! Теперь я вижу, что ты и тот партийная секретутка кончали один истЕический ВУЗ.
писать научитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чтобы вас уважали....
Учусь, всю жизнь учусь, даже у таких неучей, как ты.