Перейти к основному содержанию
Фиолетовый вечер.
Всё сказано. Точка. И крыть больше нечем. И надо ль о чём-то ещё говорить?.. А в город пришёл фиолетовый вечер И просит окно поскорей отворить. А там, за окном, упоительно сладок И лёгок фиалок ночных аромат! И нет там упрёков, взаимных нападок... Там - вечер дарует гармонию, лад. Склонились в поклоне притихшие ветви И замерли... Тишь. Красота. Благодать. За вечер волшебный все блага на свете, Что есть и что будет, я смог бы отдать... Всё сказано? Точка? И крыть больше нечем? И мир между нами едва различим? Смотри! За окном - фиолетовый вечер... Давай ещё раз обо всём... помолчим...
Всё сказано. Точка. И крыть больше нечем. Давай помолчим...
Всё так, Николай! Благодарен тебе за отзыв! С уважением, Андрей.
Очень понравилось. Как-то не хочется возражать. Давай помолчим. :flower:
Спасибо тебе, Алинушка! А я уж был готов... Умеешь обезоружить...
Ага. Умею обезоружить. Просто надо очень точно и резко ударить в руку с оружием. Лучше в сустав. :flower:
Отлично! Это я себе и о себе! Почти абсолютно точно знал, что ты ответишь!
Ты молчишь... всё молчишь и молчишь... А сказать бы давно уже надо, Как не спишь, как тоскуешь, грустишь, Когда мы не встречаемся взглядом. Помолчим... обо всём помолчим... Я прочту всё в глазах у тебя - От любви своей, неизлечим, И не можешь прожить без меня. Помолчи...я пойму всё сама. Что хотел ты сказать тишиной. В тишине все услышу слова, О которых молчал под луной. Посмотри, за окном уже ночь. Мы довольно молчали с тобой.
Лесенька! Я в восторге от твоего стихотворного отзыва! Просто здОрово написано! Спасибо! А отзыв можешь смело публиковать на своей странице - он вполне достоен и самостоятелен! С Теплом душевным, Андрей.
А там, за окном, упоительно сладок И лёгок фиалок ночных аромат! И нет там упрёков, взаимных нападок... Там - вечер дарует гармонию, лад. после "гармонию" следом "лад", немножко не понравилось. гармония разве не подразумевает физический и душевный лад?
Акмарал, спасибо Вам за отзыв! Может быть, Вы и правы: лад и гармония - в какой-то мере синонимы. Точнее, лад - составная часть гармонии... С Теплом, Андрей.
Понравилось очень. Да, иногда даже лучше помолчать и промолчать. Красивое стихотворение... С Уважением, Александр.
Александр, от души благодарен Вам за отзыв и понимание. С Уважением, Андрей.
Художественно - очень красиво! Понравилось! Жму руку!
Огромное спасибо, Александр! С ответным рукопожатием, Андрей.
как всегда прелесно)
Спасибо тебе, Олюшка! С Теплом, Андрей.
Когда-то же слово Могло и поранить, Убить, подкосить, Укорить, ободрить. Давайте же снова Думать заранее, К чему голосить, И зачем говорить. Тяжелые гири Слов-пустословок Мы, как заводные, Бездумно влачим. Вдвоем в этом мире, духовно едины, С тобой мы - родные. Давай, помолчим! (отрывок из стихотворения "Давай, помолчим!" Прекрасная тема, Андрей, хорошо раскрыта, да по-другому ты и не умеешь! С добром, Ольга
Оленька! Огромное спасибо! Ты всегда очень добра ко мне! С Теплом, Андрей.
Красиво,лирично, лаконично и крыть больше нечем! Спасибо!
Ирина, благодарен Вам от всего сердца! С Теплом, Андрей.
Застыл в красоте фиолетовый вечер, Изранен небрежной неясностью слов, Смущён тем, что двое друг другу навстречу Идти не хотят в этом рае цветов...
Спасибо, Светлана! Спасибо за отзыв, за изумительный, изящный экспромт! С теплом и уважением, Андрей.
Безумно понравилось.Вы не исправимый романтик,Андрей. С Уважением и Теплом!
Липе на заметку Романтикам не нужно "исправляться" - И кто бы их об этом ни просил, Нельзя поэту наземь опускаться - Пускай парит, покуда хватит сил!
Спасибо, Андрюша! Я такой, какой я есть и другим быть не смогу. С благодарностью, Андрей.
Интересно - вчера написала отзыв, а сегодня его НЕТ. Куда подевался?
Нина, не было отзыва. Я видел вчера, что Вы заходили, но отзыва не осталось, я решил, что всё совсем плохо. Видимо, Ваш отзыв просто не загрузился - такое случается. С глубочайшим уважением, Андрей.
Может быть, Андрей, я по-чайниковски нажала не туда, тогда ладно. Вчера меня резануло "Крыть больше нечем" - выпадает из общего лирического настроя. Я понимаю, что Вы хотели дать контраст между случившимся конфликтом и красотой вечера, который всё сгладит, всех примирит, но всё-таки этот жаргонизм слишком уж... И ещё. Если лады НАСТРОЕНЫ, то получается гармония. То есть одно вытекает из другого, а не существуют параллельно. С уважением Нина. :eyesroll: А это Вам фиолетовая мордочка вечера!
Нин, не считаю это, ставшее идиоматическим, выражение жаргонизмом. Скорее, оно обиходное. И употребил я его именно для того, чтобы контраст между обыденностью, приземлённостью человеческих... дрязг и красотой и возвышенностью вечера, волшебного фиолетового вечера! Вы не видели первоначального варианта - там контраст был ещё резче, но потом я его всё-таки несколько сгладил, смягчил... А за вечернюю фиолетовую мордочку - отдельное спасибо! С глубочайшим уважением, Андрей.
Стр. 372 :flower:
Уже был, уже видел. Низкий тебе поклон.
Ах, какие чудесные стихи, Андрей:) Вот вам мои ассоциации:) Не то чтобы такой же вечер, но что-то неуловимо общее: Такая нежность - душу ломит. Мне ничего не жалко, кроме всей жизни, что уходит прочь в глухую, без просвета, ночь. Но ты в уютном, светлом доме по мне не сходишь ли с ума?! Такая нежность - душу ломит. Такая золотая тьма. Б.Скотневский
Прекрасные ассоциации, Наташа! СПАСИБО Вам! С Теплом, Андрей.