Перейти к основному содержанию
Об атавизмах
Природы нерушим авторитет, В единственном она ошиблась малость - Хвоста у нас давным-давно уж нет, А надобность вилять еще осталась...
У кошачьей породы "виляние" хвостом - признак недовольства, в то время, как у собачьей - целая гамма расположения...
Согласен, но не думаю, что требуются уточнения для лучшего восприятия.
Если бы я был с этим согласен, то и отзыва бы моего не было:) всё из-за слова "надобность"
Если я считаю, что меня что-либо не касается - прохожу с улыбкой мимо.
Я тоже предпочитаю серьёзный разговор. Заключительная строка не столь очевидно однозначна, как может показаться.
Даже Чехов "по капле выдавливал из себя раба". Вы считаете, что ситуация с тех пор кардинально изменилась, поэтому моя миниатюра не является злободневной?
Нет, я вовсе не о злободневности отзываюсь. После прочтения я оказался в последней строчке на развилке, по-видимому, в одиночестве. Природы нерушим авторитет, В единственном она ошиблась малость - Хвоста у нас давным-давно уж нет, А надобность вилять еще осталась... Я вам уже ранее говорил, что последняя строка двусмысленна, меня интересовало, насколько вы в этом отдаёте себе отчёт. 1. Первый смысл тот, который вы, видимо, и закладывали: человек хвоста лишился, но обезьяной остался, поэтому и виляет по жизни. 2. человеку необходимость вилять предъявляет природа окружающего. Для себя приемлемого варианта я не нашёл, поэтому и решил высказать своё мнение. с уважением, А.Н.
Анатолий, под надобностью вилять хвостом я подразумеваю подобострастие. С уважением, Владимир.
то есть вы пишете, "не ведая, что творите"? в таких случаях используются пояснительные сноски, дабы не вводить читателя в искушение думать ширше, чем то подразумевает автор.
Теперь уже Ваш вопрос я нахожу двусмысленным. Однако, если читатель видит ширше, чем задумал автор - это его право и проблема, а давать сноски считаю действием нецелесообразным, т.к. существует опасность впасть в занудство, что для творческого человека не является украшением.
не стоит останавливаться на двусмыленности
Прелестная миниатюра! Всё очень точно считывается. Коротко и ясно. Понятие о виляющем человеке всегда однозначно - от злости он НЕ виляет!
Спасибо, Нина, я тоже считаю, что разжевывать ничего не нужно - в принципе!
Спасибо, милая, не перехвалИте!
:-D как можно?! но, если только по чуть-чуть...
Семеныч! Не слушайте любителей подковырнуть, критикнуть без надобности. Миниатюра просто бесподобная, каждое слово - на месте! С добром, Ольга
Спасибо, Ольга, за высокую оценку и дружескую поддержку! Но я полемики не боюсь.
Ну, надобность - не надобность, а вот желания кое у кого предостаточно. :-(
Вот и я об этом. Спасибо!
Я вообще не ставлю оценок, но тут - ВЫСШИЙ балл! Просто отлично с плюсом! :flower:
Спасибо, заходите на другие!