Перейти к основному содержанию
Что сделали мы для этой страны... /Приятелю/
Что сделали мы для этой страны, сегодня в которую так влюблены, к которой сегодня прилипла душа? Что сделали мы для неё? – Ни шиша! Драгунского слушали – как генерал Израиль сионистский с трибун обсерал. Быстрицкую слушали – чудо-краса могла ль нам неправду тогда рассказать? Мы верили им, утопавшим во лжи. Мы верили власти, коверкавшей жизнь. И кляли фашиствующий т а м сионизм. И строили, строили н а ш коммунизм, под знаменем славной Победы над вся, партийную цель героически взяв. А здесь наши дети и внуки, не мы! – хоть что-то, но делают всё ж для страны. И думаю, будет годков через пять, ну может попозже, в руках их и власть, и банки, и транспорт, культура и СМИ. А мы? нам с себя бы совковость всю смыть, и впитывать радость, что дал сионизм возможность продолжить в Израиле жизнь.
Я спрошу у вод Ашкелона: Кем он был и на чем построен, Чем прославился город древний, Что колонною римской строен. Мне, играя лучами солнца, Они чистой правдой ответят: "На крови этот камень построен, Умерщвленный дыханием ветра. Впереди Средиземное море, Позади лишь пески Негева... Ашкелон не руинами строен, А свободой, как и вся Иудея. И делами своих потомков, Чтущих Новый Завет и Ветхий, Как в цветы каждый день украшаем, Окрыляемый славой предков. Не знаю, шо вы, isaknur, на это безобразие мое скажите, все ли я правильно говорю об Ашкелоне и о сути Нового и Ветхого Завета, но, думаю, главную мысль свою выразить таки у меня получилось.
За всё время, что живу здесь только два раза был в Ашкелоне. Ничего путнего о нём в своих экскурсионных опусах не нашёл, хотя город и его пляжи очень понравились. Всё в зелени и цветах. И тёплое дыхание моря в декабре.
разве этого мало - теплое дыхание моря в декабре?