Перейти к основному содержанию
Владимиру Семеновичу Высоцкому
Стихи писали о Тебе поэты, И искренние, верные друзья, Твой Гений упокоился воспетым, Осмелюсь написать Тебе и я - Как жаль, что не дружил тогда я с Музой, Когда Ты к нам в Одессу прилетал, В ДК технологического ВУЗа На Твой концерт я так и не попал... Стихи Твои меня сопровождают Всю жизнь, точнее - с юношеских пор, То юмором, то грустью наполняют, То гневом - я про "выстрелы в упор". И дома ль, на больничной ли постели - Нигде не расставались мы с Тобой, И песенку Твою про "гипс на теле" Я напевал со сломанной ногой. Аэропорт, подружка - стюардесса, Из тех времен мне не забыть ни дня, Веселые стихи "Москва - Одесса" - Казалось - написал Ты про меня! В "культурном, понад речкою" мы парке Плевали в урны с Колей до утра, И "взорвано, уложено" - в запарке, Мы уголь добывали "на-гора". Опять комок подкатывает к горлу - Писал Ты и о Правде и о Лжи - Без пошлости и - никакого "порно", Хотя в стихах и Правду обнажил! Вот снова я - свидетель той "потехи" - В тени скалы стою, едва дыша, От песни про расстрелянное эхо - В который раз сжимается душа... В стихах Твоих окопы и пилотки, Герой Твой жил, сражался, умирал, И очень жаль подводников с той лодки, И паренька, "который не стрелял"... Как выразить к Тебе любви безбрежность? Боюсь избитых слов, стихов клише, Прости меня, но только слово "нежность" - Звучит всегда в моей "босой" душе. Кино, гитара, Ты, театр, подмостки... Все связано - и смех, и боль, и грусть, И даже тем, что полные мы тезки - Вполне необоснованно горжусь! Ты - знаешь, жизнь полна жестокой прозы. Что ждет меня, отпустят ли грехи... Но, помня о Тебе, порой сквозь слезы, Карябаю веселые стихи.
Семеныч! Низкий поклон! Прочитав название, честно говоря, думала, что увижу дифирамбы в адрес поэта, заезженные эпитеты... Но, Вы просто великолепно вспомнили о В.Высоцком, пропуская его поэзию через свою душу, через свою жизнь. С добром, Ольга
Спасибо, Ольга, я действительно постарался вложить душу в эти стихи.
Думаю, что Вы не старались. Это сама душа писала! С добром, Ольга
Немного двойственное впечатление. Я скажу честно. Вторая половина стихотворения, просто восхитительна. И на этом фоне, первая половина сильно уступает. Автору надо решить, или высказать абсолютно всё и пожертвовать качеством, или отредактировать и получить СТИХ! Моё мнение редко совпадает с коллегами. Но я именно так считаю. Автор при перечтении, немного отмежевавшись от эмоций, сам сможет решить - права я или нет. С теплом :flower:
Спасибо, Алина, в целом я с Вами согласен - вторая часть несколько сильнее, причем это заметно по нарастающей. Вижу недостатки и во второй части, но редактировать не хочу - стихи были написаны на одном духу полгода назад ко дню рождения Поэта, пусть будут как есть в первоначальном виде, в т.ч. с учетом того, что я уже получил на них массу положительных отзывов.
Короче разногласия небольшие. Вы говорите "несколько сильнее", я - "значительно сильнее". Масса положительный отзывов, это хорошо. А то, что видя недостатки, вы не правите - мне непонятно. Получается, положительные отзывы вас успокоили? Это мне, совсем уже непонятно! Я недавно пишу, года три наверно. Но вот это "А! Сойдёт и так!" , для меня пройденный этап. Уверена, для творчества нет ничего вреднее. Если вас это успокоит, вы такой не один среди моих знакомых. К некоторым, я весьма нежно отношусь. С теплом! :flower:
Замечательное стихотворение. Спасибо, Семёныч, благодаря Вам я в юности побывал. с уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей, заходите!
Спасибо, Николай, за высокую оценку, всегда рад визиту!
Я уважаю В. Высоцкого. Хорошо написал, Семёныч.. Рекомендую.
Спасибо, Леонид, скажу только, что эти стихи мне дороги.
Искренне от души. На мой взгляд несколько длинновато.
Спасибо, возможно, но что-либо менять душа "не лежит".
Огромное спасибо! И не слушай советчиков и "критиков". Стихи великолепные!Я перевёл на другой язык несколько стихов Высоцкого и мечтаю написать о нём книгу, и тогда обязательно переведу и твои стихи. Качество гарантирую. Будь здоров Семёныч
Спасибо, буду рад.
Очень понравилось. Спасибо Вам. Браво! С уважением - Александр.
Спасибо, Александр!