Перейти к основному содержанию
Лишний
На стекле шершавый иней Чуть окрашен алым цветом. Боль осталась неделимой, Только лишь к чему об этом. Нет возврата с той дороги, Где нет камня на распутье. Как обычно судьи строги, Приговор холодной ртутью. Отреченье как подарок, Как последнее желанье. Раставанья миг был краток, Но безмерны расстоянья. Искушение без вкуса, Яблоко с кислинкой вишни. За порог сметённый мусор. Снова лишний... лишний...лишний...
Подозреваю, что стих может вызвать сиюминутный восторг, Анонимный автор достаточно грамотен для этого. Тем интереснее, анонимно отозваться на это произведение. Мои личные существенные противоречия с текстом возникли в средней части, поэтому несущественные, на грани придирки опускаю. 1. Может я и не прав, но Вы испытывали "ртутный" ожог? 2. В третьем четверостишии вы все варианты учли звучания и восприятия слова "как"?
Местечек, куда ветер буйный глянет, Немало есть на этом белом свете. Берёза одиноко где-то зябнет - Вернись ко мне, мой беспокойный ветер. Найти пытаясь радости в забвенье, Под солнца свет протягивает руки... Но не забыть берёзе ветра пенье, Когда в шальной истоме жили звуки. Пусть солнце греет, ветви на стекле Дают тенистые узоры букв. Всё смешено у жизни в хрустале, Но каплю счастья можно выпить вдруг. Огромен мир. Затеряны мы в нём, Плетутся лёгкой паутины сети... Берёза плачет где-то под окном - Вернись ко мне, мой беспокойный ветер.