Перейти к основному содержанию
Познание.
Для того, чтобы получить истинное наслаждение от приема пищи, нужно хорошенько проголодаться. Для того, чтобы человек по настоящему возрадовался своим несокрушимым здоровьем, ему нужно заболеть труднолечимой болезнью. Для того, чтобы он ценил свободу, заключи его в тюрьму. Для того, чтобы он стал ценить любовь, нужно, чтобы его кто-то ненавидел. Чтобы он узнал, что такое настоящая дружба, необходимо, чтобы его хоть раз предали. Если бы на земле не было Зла, то как бы мы узнали, что такое Добро?
А если бы не было добра, то как бы мы узнали, что есть зло? И так далее...
Чтобы оценить по достоинству и в полной мере все прелести рая, Необходимо побывать в аду, хотя бы в роли экскурсанта. Имеющий уши - услышит. Имеющий глаза - увидит. Имеющий разум - поймет.
" Красота обязана уродству тем, что замечаем мы её."??? (с) :laugh:
Здравствуйте! Если этот вопрос адресован ко мне, то это именно так. Весь Мир основан на единстве и борьбе двух противоположностей, поэтому можно лишь сделать вывод, что он биполярен. Это - его одно из основных качеств. Даже на атомарном уровне можно проследить эту закономерность.
Выходит зло - это добро? Мне кажется, что только потому, что есть добро, мы и способны видеть, что такое зло, а не наоборот. А мысли правильные - мы настолько нечувствительны к хорошему, что нас иногда необходимо сунуть носом в грязь, чтобы мы могли оценить, что такое чистый воздух.
Добро и зло - это единство и борьба двух противоположностей. Это - две стороны одной медали бытия. Это - инь и ян, которые в некоторых случаях плавно перетекают и преобразовываются друг в друга. И добро становится злом. Ну, например, все мы знаем о том, что вода - это источник жизни, что это великое благо. Без неё человеку не прожить и трёх дней. Но когда её слишком много, то она превращается в настоящее стихийное бедствие. Не нужно обладать слишком богатым воображением, чтобы себе представить ещё массу других примеров на тему того, как слишком хорошее трансформируется в нечто ужасное... И наоборот, нечто ужасное может оказатся милым, забавным и смешным. Ну, например, огонь всепожирающий наши лесные богатства, а вместе с ними и дома, очень весело радует глаз на Новогодние праздники бенгальскими огоньками, вводя детишек в неописуемый восторг. Но стоит только ребенку обжечься об этот огонек, то он тут же понимает, что шутки плохи с огнем. Война - это зло. МИР - это добро. Но как очистить Мир от зла без войны? Ведь добро должно быть с кулаками.... Я не знаю... Скажете, что зло порождает лишь только зло, и Вы будете правы. Лишь только познав, что такое зло, можно по настоящему оценить великое благо деяний Добра! С уважением и Добром Серж. )