Перейти к основному содержанию
Желание
Бабуля, божий одуванчик, У стоматолога сидит, Сложила челюсти в стаканчик, На посетителей глядит. Подсела возле пышной дамы, Та от жары изнемогла «Вы что, родная, без панамы?»- И ей платочек подала. Соседка улыбнулась мило, Сказала что-то там в ответ, Подробность в планы не входила, Бабулю звали в кабинет. «Ну что случилось, говорите?», Из рук дантист берет стакан. «Да вы на челюсть посмотрите, То ж разве зубы? Просто срам! Ведь если б мне сейчас сказали, Что завтра буду помирать, Так пусть бы эти зубы жали, В гробу сойдет и так лежать. Хотя по совести скажу вам, Без них я тоже не могу, Придут со мной прощаться люди, А я беззубая в гробу. Меня осудят все старухи, И богу как я покажусь? Что, скажет, съела с голодухи?» (Врач ей кивает, я смеюсь). Работа сделана, готово. Бабуля меряет «прибор»: «Хоть на свиданье, право слово, Иль, в крайнем случае, в собор». Она ушла, сказав спасибо, Сумела нас теплом согреть. Одни желают жить красиво, Другие, так же умереть.
Мушка! Почему "замочек" не снимаешь? В настройках есть вопрос, не помню точно, но кажется " согласны ли вы, чтобы ваши публикации оценивали?". И пометить галочкой.Вот хочу десяточку поставить, а не могу. У Вас, Мушенька, очень ЯВСТВЕННЫЕ, хотя и без мудрствования, стихи. Заметьте - не без МУДРОСТИ, что у вас есть, а того мудрствования, когда человеку нечего сказать, а он из себя выжимает НЕЧТО, иной раз непонятное, дабы показаться необыкновенным. Всё это очень заметно. А в Ваших стихах никогда нет ЛЖИ! Это для меня - наиглавнейшее достоинство, за которое прочие недочёты списываются, а в данном случае их просто и нет! С нежностью Нина. :smiley-love:
Нина!Спасибо,что не забываете.Это стихотворение выложила,чтобы разбавить грустное настроение некоторых поэтов на сайте (и для вас в том числе).Бабуля была прелесть-маленькая,живая, с чувством юмора.Она заразила своей энергией всех присутствующих,помогла забыть про жару,про больные зубы. А по поводу оценок:как-то отпало желание их получать.Я ведь пишу не для оценок, а для себя,для желающих почитать.Вот вы откликнулись-мне приятно. С уважением и благодарностью,Ваша Муха. :wave2: :flower:
Однако философический вывод получился из забавной истории. :flower:
Люблю пожилых людей,в них столько житейской мудрости. Спасибо , с уважением Муха.
одно заветное желанье чтоб зубы были, хоть в стакане, а не лежали бы на полке иль не пугали,как у волка )) Спасибо,улыбнулось и взгрустнулось...
А я от вашего отклика хохотала,как представила эту картину :laugh: :rofl: :wave1: Спасибо,ваша Муха.
Иринка, ты умничка и очень светлый человечек, но, извини, здесь мы на лит. сайте:) Вот первые четыре строки твоего стиха: "Бабуля божий одуванчик У стоматолога сидит, Сложила челюсти в стаканчик, На посетителей глядит." На мой взгляд: - слова "божий одуванчик" должны быть выделены запятыми. - во второй строке ты хотела сказать, что "бабуля" сидит, дожидаясь приёма у стоматолога, но не смогла уместить это в размер, отсюда и несуразица всего четверостишия... А.Н.
Толя,как ты меня понимаешь!Спасибо,что так корректен,конечно же кавычки поставлю,боялась увлечься запятыми.Уточним:запятыми или божий одуванчик в кавычки?
нет, кавычки божьему одуванчику ни к чему:)))
Люблю я таких бабуль. таких дедков. которые. словно лучики света. Спасибо. Иринушка, стихотворение просто классное! С добром, Ольга
Оля! Хоть немного настроение поднялось?Для тебя выложила(и еще для тех кто устал и грустит,а таких что-то много набирается судя по прочитанным мною стихам). Не грусти,родная! :wave1: :flower: Твоя Муха.
Спасибо, солнышко! Уже легче! Благодаря таким друзьям, как ты! С добром, Ольга
Человек с чувством юмора всегда поднимает настроение, независимо от его возраста. :wink: Респект бабуле! :hammer: :hammer: :hammer:
Разговор дословно в кабинете стоматолога- медсестра:вот таким людям и жить хочется! врач: вот с такими людьми и жить хочется! Так,что спасибо бабуле. Светлана!( Я бабулей увлеклась)Спасибо за отклик. Твоя Муха /Ирина/ :kissing:
Ты, Иришка, просто кладезь мудрости. Другой бы прошёл и не заметил, а ты и в этом увидела жизнеутверждающую мудрость. :spineyes: :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Лесенька,поход к стоматологу даром не прошел... Спасибо(ну, про мудрость это не ко мне,так сложились обстоятельства) Твоя Муха. :flower: :smiley-love: :flower:
Просто,весело и мудро! :-D :flower: :flower: :flower:
Толя! Этот стих и для тебя тоже! Ты бы видел эту бабулю! Рядом с ней о смерти даже думать стыдно.Вот бы тебе такую бабулю в палату-супер релаксация... Твоя Муха-Ирина :flower: :wave2: :tongue2:
Ух, Ирина..это супер) Умеете вы розвеселить)
Спасибо,Олечка! Признаюсь,специально его выложила,уж больно настроение на сайте грустное,из всех стихов,что читала ни одного не было оптимистичного. А Олины стихи были последней каплей-решила вас взбодрить. Твоя Муха. :wave1: :tongue2:
и правельно вы сделали)
Мушке маленькой и скромной испеку я торт огромный, с днём рождения поздравлю - доброту её прославлю! Знаю я, у нашей Мушки соберутся все старушки и соседи, и друзья, и, конечно, ребетня! Строчки добрые твои искренностью нравятся... Шлю тебе букет любви, Ирочка-красавица! :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: Будь здорова, весела, счастлива! Пусть дети и внуки приносят тебе только радость! С нежностью, достойной твоей скромной души, Нина.
Нина,спасибо большое за поздравление,очень теплое,хотя там,где я сейчас нахожусь-не холодно(Нижнеимеритинская бухта,Адлеровский район),да ещё отдыхающие узнали про мою дату и готовят мне вечером праздничное поздравление(по секрету,я репетицию подглядела),ну а за мной праздничный стол. С любовью и благодарностью ,ваша Муха-Ирина. :wave2: :flower: :flower: :flower:
Жизненно ! :wave1: :flower:
Красиво жить, не каждому дано.Денег для этого надо много. Красиво умереть?????... Лучше: Достойно жить и умереть достойно. Интересный стих. Очень понрвился. С теплом, Ира.
очень веселое и занимательное произведение. Мне очень понравилось! (поставила бы 10 но не нашла ее)
Спасибо Котик(вернее Кошечка), я в рейтинге не участвую,поэтому оценок нет.Поделилась мнением-спасибо большое. И со знакомством! Муха-Ирина. :bigwink:
Одно слово: ОТЛИЧНО!!! С теплом, Александр.
Я рада Александр,что вам понравилось.Когда мне грустно я его перечитываю,мне не пришлось его сочинять,все диалоги были в таком виде.А старушка-прелесть,я ей очень благодарна,за то что она такая и она есть. С уважением,ваша Муха
Очень интересно и итог правильный.
Спасибо,Вера! Рада вам и вашим словам. С уважением,Муха :flower: :flower: :flower:
Я свидетель этой истории, бабуля- прелесть! До сих пор я под впечатлением. Учусь у таких людей жизненному оптимизму! Спасибо,Наташенька! :kissing: :flower: С любовью,Муха