Перейти к основному содержанию
ПРЕДДВЕРЬЕ ОСЕНИ
Чем ближе к осени, тем сумрачней желанья. Не заиграет молнией гроза, не ищут потемневшие глаза цветов весенних. Их благоуханье доносится едва. Но – посмотри! Как буйствуют в смятенье георгины, как жарок цвет заплаканной рябины, как тяжко рвется сердце изнутри! Щемящей болью догорает свет, и кажется, что жизни больше нет в туманно-блёклой зелени прощальной. ...Так и в душе, забытой и печальной, ты не найдёшь былых страстей примет.
Добрый вечер, Нина, надеюсь, Вас не оскорбит столь смелое обращение. Я откликаюсь естественно по тексту прочитанному. По моему восприятию, после слова "весенних" должна руководить "запятая". Георгинам свойственно более буйствовать "в смятении" (или кратко-поэтическое, критиками не приветствуемое, "в смятеньи") PS Заключительные две строки неудачны, на мой взгляд, из-за начального "удуши"... А.Н.
Спасибо за "УДУШИ"! Вот так, не замечаю своих огрехов! Обнадёживает только, что не всё потеряно - можно исправить. А вот Пушкину уже не удастся изменить свой огрех "что вымени тебе моём" (в имени). Вот, исправила.
"Вымени" - это, на мой взгляд, другой случай. Вы, извините, далеко не всё исправили:) Это ваше право. Меня смущает образ "заплаканной рябины"
Ну а это - уже моё восприятие. Не всё поддаётся ЧУЖОЙ правке - только очевидные ОШИБКИ, но НЕ отношение к образу.Спасибо за пристальное внимание. С уважением Нина.
править вас у меня желания нет, допущенные ошибки меня не интересуют. Извините, передо мной текст, я - его читатель, имеющий, надеюсь, полноценное право выражать мнение.
Ай-я-яй, Нина, что я вижу! Вы закрыли стих от обсуждения? А я хотел получить у вас разъяснение, почему вы настаиваете на точке после слова "весенних"? Ведь по тексту в вашей редакции "Не заиграет молнией гроза, не ищут потемневшие глаза цветов весенних. Их благоуханье доносится едва." Если ставится точка, то "Их" означает "активно действующие существительные предыдущего предложения", то есть "грозу" и "глаза", а не "пассивное" "цветов"? С уважением, А.Н.
Лето вроде бы...Прохлады хочется...Стихо прекрасное!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Летом хочется прохлады, А зимой - тепла! Ну, когда мы будем рады Тем, что нам дала Переменчивость погоды В нашей полосе? Чтобы матушке природе Радовались все! Вот такая фитюлька тебе! Нина. :love:
Всё увидела,услышала и почувствовала! Осень...близится, она уже дышит в лицо, и грозит,и манИт ,и чарует... и мне кажется снится запретный мне сон, что всё сбудется, что не сбылось... мы с тобой обязательно счастливы будем...
Рада порадовать! От сердца к сердцу - привет!
Нина, стихотворение изумительно! Говорю без каких-либо преувеличений. Написано мастерски и в то же время очень и очень душевно... С глубочайшим уважением, Андрей.
Душевность мастерству не претит, однако не все так думают (в смысле мастерства...) Однако, как говорил один человек, "я не рубль, чтобы всем нравиться". Спасибо, дорогой Андрей!
Изумительно...
Светлая Сурра, Вы всегда понимаете меня!
Спасибо! Рада, что заглянули ко мне!
Спасибо за внимание, Леонид! С уважением Нина.
"...не ищут потемневшие глаза". Они от чего потемнели - от осени выцвели или фиолетовой краской грусти насытились?
Всё отцветает, меняет цвет... А на какой - в данном случае в преддверье тёмной зимы... опять вопрос - почему зима не белая. Для меня она в данном случае чёрная, поскольку осень - старость, а зима - смерть. Вот. Разжевала.Осталось выплюнуть. :-o Нина.
Нина! спасибо за выплюнутое разъяснение :blueface: !
:rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: