Перейти к основному содержанию
Свет свободы - это тень одиночества
Он многое знает… - Ты многое знаешь… - Я многое знаю! - Он – сильный человек. Надо иметь недюжинную силу, чтобы осилить путь, перед которым остались бессильны сильные мира сего, так и не нашедшие океан радости! - Сила твоя безмерна! Ты одолел спесь и надменность вождей, погрязших в трясине роскоши, захлебнувшихся в соплях собственной скуки, забыв о дороге к океану радости. - Я силён и могуч своей волей и стремлением дать волю. Я вижу путь, идя по которому человечество придёт к светлому океану радости. Он – светлый человек. Своим светом он освещает тёмную бездну безлюдья и бесчеловечности, помогая людям избавиться от страха бездны. - Ты светел и ярок! Идя впереди, ты всегда будешь факелом света и ярким ориентиром для других, идущих за тобой по единственной дороге над бездной. - Я светел, потому что горю желанием не потерять из виду путь к океану радости. Я горю, чтобы меня видели все и не сбились с дороги, упав в бездну неверия. Все шли к океану радости, чтобы … Чтобы «что»? Он замер, глядя на океан, показавшийся на горизонте. - Ты увидел океан?! - Я вижу океан… Он полон бурлящей радостью… Я привёл вас к океану. Это – конец пути. Люди побежали к океану и со смехом кинулись в него! Радость оказалась солёной и глубокой… Что за радость такая?! Жажда радости была убийственной… Волны сомкнулись над головой последнего человека. - Господи! Они все погибли! Они верили в меня, они шли за мной, я светил им и я вёл их! И вот стою я перед океаном радости ОДИН!!! - Радуйся! Океан подарил тебе свободу от твоих обязательств! Теперь ты никому ничего не должен. Нет никого! Океан радости – это ТВОЯ СВОБОДА! Свобода была повсюду. Безграничная свобода окружила одинокого меня. Но я её не чувствую, попав в плен безграничного одиночества…
А мне так нужны слова... Но, впрочем, Ваше БЕЗ СЛОВ красноречивее аплодисментов. Пасибоньки.
Светлана, у Вас получилось самобытное и необыкновенное произведение!)
Спасибо, F.S. Так сложилось, что это произведение - лишь отражение моего настроения на тот момент времени. Иногда пишу откровенную пошлость. И такое настроение бывает. Я - дддааалееекооо не ангел...
По-моему, всё эссе - объяснение заголовка. Как будто заголовок уже всё сказал. Кому нужна расшифровка - ну вот она. Однако написано, как всегда, интересно. Спасибо. Нина.
Нина, Вы заметили то, к чему я стремлюсь. В названии мне всегда хочется уместить смысл нижеследующего. Именно по этой причине являюсь поклонником афоризмов. Спасибо за отклик.