Перейти к основному содержанию
НА СМЕРТЬ РЕБЕНКА
Не убивайся, мать, – не умер твой ребёнок, а просто вышел погулять. Весенний луч так беззащитно тонок, такая благодать! Он заигрался и не слышит зова, а время все идёт, и ты за ним выходишь снова, снова... Метель метёт! Малыш уснул. Ему щебечут птицы, и ясен Свет. Остановись. Тебе бы помолиться... Да мочи нет. Перебираешь ты его рисунки и вытираешь чашечку его!.. Он был твой гость. Прости, что не проснулся. Не жди его. Там, где теперь он сладко отдыхает – ни скорби, ни обид... И горлышко удушьем не сжигает, и сердце – не болит.
:flower: :wink4:
В народе говорят, если Господь прибирает младенца, путь ему - в ангелы, поскольку душа его чиста и безгрешна... Очень сильное, мощное стихотворение, Нина, просто берущее за душу и не отпускающее... С глубочайшим уважением, Андрей.
Мой младший сын умер в семилетнем возрасте - наверное его ангелы взяли. Тогда, много лет назад, душа, казалось, умерла... А потом я написала это стихотворение, посвятив его всем матерям, потерявшим сына или дочь - и на душе стало легче.
Нина! Комментировать такое произведение невозможно из-за темы. Одно скажу: чувствуется класс! С добром, Ольга
Утешься мать Неслышным шепотом листвы... То нежный лепет сына твоего. Под дуновенье ветра не грусти, Он есть дыханье сына твоего.
О, Акмарал! Ты входишь в самое сердце этим восточным ритмом, который почему-то вдруг проник туда, где был невидимый заслон от него.
Слов нет... Одни эмоции...:flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower: :flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower::flower: :flower::flower::flower::flower::flower:
вернее, чувства :-)
Спасибо, Фрида!!!
Нина, я под своим новых стихО уже употребила это слово)))) Думала, ты о том) Потом посмотрела, что тебя там не было... и здесь, и там исправилась:-)
С тех пор,как ушёл ты, Мне снятся сны. Я вижу мальчишек, Играют они. Вот мимо проходят И я вслед кричу. Не слышат,не слышат, Проснуться хочу. То в садик,то в лагерь Еду к тебе. Ты жив, Другое не снится мне. Я еду,еду к тебе всегда, Видеть тебя желаю И почему так дорога длинна, Я только днём понимаю. сыну 1983г.
Спасибо Вам за стих! А больше нет слов :flower:
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Странное совпадение - Вы положили семь цветов. Моему сыну было семь лет, когда он умер.
Господи, как же тебе досталось! Страшнее ничего не бывает! Но ты молодец! Не теряешь оптимизма! Силы, тебе! Здоровья!
Моему внезапно умершему сыну было 29.Алёшенька был перспективный молодой человек,но маму любил и я его до безума.Говорят, так нельзя любить.Я понимаю Вас.Но словами никак не поможешь.Душой и сердцем своим измученным я с Вами. Оценка:10.
Слезы долго еще будут частым гостем на Ваших глазах...Эту боль не отрежешь, не закопаешь...Она постоянно рядом...Держитесь...Терпения Вам и выдержки...
В самое сердце! Больше добавить нечего... С уважением, Александр.
Да, только это и утешает.
Извините, Нина. Пятая строчка, лично у меня, вызывает острое неприятие: "благодать" настолько неуместна, что только слепой не увидит, чем оказывается по тексту для ЛГ уже в начале текста "смерть ребёнка". Строка "Да мочи нет"... В тексте, допускающем самопроизвольную для читателя расстановку акцентов и ударений, подобная небрежность является просто литературным самоубийством. И заключительные две строки... "Горлышко" - с учётом выше отмеченных явных ляпов, при первоначальном прочтении представляется бутылочным, а из чего ещё традиционно заливается так, что "сердце не болит"? С уважением, А.Н.
Да ладно, Вил, никаких здесь самоубийств нет. Можно поставить ударение для тех, кто плохо знает русский язык, а можно и не ставить. Не мелочись.
Ну, что ж ты такой зануда, Вил? Никак не можешь без традиционализма! Читатель разберётся, не волнуйся!