Перейти к основному содержанию
Вещий сон?..
В странный сон эта ночь погрузила меня: Лес, дремучий и мрачный, и я в нём один, Тьма сплошная, не видно ни зги, ни огня... И крадущийся ужас, ночной господин. Справа, слева - чащоба, я рвусь напролом. Ветки бьют по лицу, сучья лезут в глаза, Преграждает дорогу сплошной бурелом, По щекам за слезою стекает слеза. Обессилел, упал, но упрямо ползу, Руки - в кровь, едкий пот заливает глаза. Мне нельзя оставаться в зловещем лесу, Почему - я не знаю, но точно - нельзя. Закричать от отчаянья? Голоса нет, Только хриплый, невнятный, бессмысленный сип. Всё? Конец? Вдруг мелькнул впереди слабый свет... Выход есть! Есть надежда, что я не погиб!.. Наконец-то - опушка. Рассеялась тьма. Позади жуткий лес. На востоке - заря. Встал, шатаясь... Смотрю, и хватает ума, Чтоб понять: все мучения были не зря. Вдалеке, на горе, небольшой сельский храм, И дорога к нему очень ясно видна, Различаю ажур лёгких стрельчатых рам, Слышу звон колокольный. Ушла тишина. Предвещает, уверен, добро этот сон: Лес - сомненья, и я их смогу превозмочь; Храм - терпенье... А сон... Вещим сном был бы он... Только я ни мгновенья не спал в эту ночь...
Любите Вы сюрпризы. А я уж и сонник в руки взяла - разгадаю, думаю, сон вещий... :smile2:
Светлана, от всей души благодарен Вам за отзыв! А сонник далеко не прячьте, может быть, понадобится... С Теплом, Андрей.
Да уж, трудно бывает человеку, подчас, из дебрей собственной Души выбираться. И что характерно, чем больше Душа, тем труднее.
Спасибо, Лесенька! Спасибо за понимание, за отзыв. С Теплом, Андрей.
Здравствуйте,Андрей.Замечательный стих Вы написали.Очень понравилось изложение и содержание,,только маленькую ремарку внесу,ведь "ни зги"и означает темноту,а если и огня ещё,так, на мой взгляд, масло масляное получается. С уважением,Эвелина.
Спасибо Вам, Волшебница, за отзыв! Искренне рад тому, что Вам понравилось. А с замечанием Вашим и спорить не стану, поскольку правы Вы полностью. Я долго сражался с этой строчкой уже после того, как стихотворение было написано, но сражение это мной так и было проиграно, бесславно и безвозвратно. Пришлось себя успокаивать тем, что и на Солнце пятна есть... Спасибо, большое спасибо! С Теплом, Андрей.
Ну не знаю,что там с волшебством,да и Вы вряд ли помните...) С уважением,Эвелина.
Отчего же, Эвелина... Не надо обо мне плохо думать. Помню и о волшебстве, и о Волшебнице... Просто со временем не очень, я почти ни к кому на сайте не захожу, не успеваю (в этом легко убедиться). Скоро поосвобожусь... А извинения мои прошу принять сейчас, не откладывая на потом... С поклоном, Андрей.
Ну вот,о чём Вы,Андрей...)? Ничего личного...
Заколдованный лес. Солнца свет. Пенье птиц. Всё спокойно, размеренно. Дышит красой. Этот лес неразгаданностью манит. Но чем дальше, тем больше разит силой злой. Шёпот слышится: "Здесь никому веры нет... За кустами всегда притаился обман... Ты мне душу открыл? Получи в ответ смех! Только, знаешь, душа мне твоя не нужна..." Заколдованный лес, буреломов здесь нет, Не цепляются ветки на каждом шагу. Всё просчитано в нём и на всё есть ответ, Но из этого леса я в страхе бегу.
Спасибо Вам, Светлана! Да , пожалуй, Ваш лес пострашнее моего будет. С Теплом и Уважением, Андрей.
Спасибо, Александр, большое спасибо! С уважением, Андрей.
Получишь!)))Ой, получишь ты у меня за эти ночные стихи!) Спать нужно ночью! С_П_А_Т_Ь!!! А стих замечательный. Финал отличный!!!
Сама себе противоречишь... Ночью надо спать, а стих понравился... Да такие стихи и пишутся только ночью, днём такого не напишешь... С благодарностью, Андрей.
Попридираюсь с удовольствием. Шучу. Для начала скажу, что такие стихи, есть настоящая творческая удача автора. Вот к слову о пресловутом вдохновении. И тем обидней и "непростительнее" очевидные недоработки. Третья строчка и мне не понравилась. Хотя с высказанным утверждением насчёт "ни зги" не согласна. Собственно моё мнение тут и не важно, просто "ни зги" это вовсе не синоним темноты. И тем ни менее, строчка всё же неудачная. Не нравятся, категорически, вторая и четвёртая строчки второй части. Просто жалко. Потому-что дальнейшее впечатление от стиха, просто великолепное, даже ошеломляющее. Тем обиднее. :flower:
Обещаю при всех, Алинушка, вон сколько свидетелей! - доработаю, додумаю, доведу до ума... Спасибо! С теплом, Андрей.
Ты жестокий! Вот только-что, в лесу скончался волк. Жил себе, никого не трогал, когда сытый...и на тебе! :flower:
( ¯`v´¯ ) `•.¸.•´ ☻/ /▌ / \
Таких комментариев, Фридушка, мне получать ещё не доводилось)))))
мой комментарий ниже, а здесь я попыталась нарисовать его!)))))))
Андрей! Давай разделим впечатление от стиха на три части. Итак - содержание. Интересно, необычно, логично, есть контраст между тьмой и лучезарным спасением, что придаёт стиху законченность, однако довольно многословно для раскрытия темы - здесь бы уложиться в четыре катрена. Далее - рифмы и звукопись. Ну посмотри сам: меня-огня, напролом-бурелом, сон-он, тьма-ума, заря-не зря, слеза-глаза (да ещё два раза подряд на конце строки ГЛАЗА!)... Скучные, заезжанные. Причём, если они перемежаются с оригинальными рифмами, то и простые проскочут незаметно, но они ВСЕ убогие. Звукопись тоже хромает - брбрбрбр! "Только я ни мгновенья не спал в эту ночь" (НИ МГН)!!! И наконец об этой "ЗГЕ". Есть понятие "НИ ЗГИ" - то есть НИЧЕГО. Таким образом, это выражение само по себе не предполагает никакого перечисления. Не видно ни облачка, ни тучки. Ни огня, ни звёзды. Нет ни кожи, ни рожи... И так далее, но если не видно ни зги... Хотела осени дождаться, но для тебя СПЕЦИАЛЬНО опубликую сейчас "Осенней ночью" в цикле "Зверьё моё". С уважением и любовью Нина.
Нин, спасибо тебе за внимание и подробный отзыв. С чем-то согласен безоговорочно. С чем-то мог бы и поспорить (кстати, слово "зга" существует, хотя и устарело и означает, если память мне не изменяет, мельчайшую искру, т.е. является существительным женского рода единственного числа, следовательно - исчисляемо уже по определению - ну, это так, к слову. Спорить пока желания нет.). Нин, по мере того, как писалось это стихотворение, глаа мои медленно вылезали на лоб. Задумывалось совсем другое, на эту же тему! Как будто кто водил моей рукой. Оно не похоже ни на одно и моих прежних. Будто и не моё, и в то же время - моё! Приду немного в себя - буду править, дорабатывать. А не пойдёт - уничтожу... С глубочайшим уважением, Андрей.
Согласен с критическими замечаниями Нины. Но всё равно считаю, что стихо очень достойное. Третью строку первого катрена, конечно же, можно подправить, чтобы она стала более совершенной. Предлагаю такой вариант: "Тьма сплошная, в округе не видно огня". Четвёртую строку, соответственно, можно написать так: "Только ужас крадётся, ночной господин". В последней строке стихотворения "мгновенья" можно заменить на "секунды". Но последнее слово за Вами, Андрей. Вы автор! Вам решать, каким должно быть Ваше произведение. С искренним уважением, Александр.
Спасибо, Саша, спасибо за внимание, за отзыв. Убедили, убедили - буду править, дорабатывать. Пусть немного "повисит" в таком виде, вылежится, а потом уже приступлю к перекройке. Ещё раз спасибо, Андрей.
Красиво и....спать ночью нужно)
Спасибо, Олюшка! Надо спать, конечно надо... Но не всегда получается... С теплом, Андрей.
У меня бывает и похлеще,Андрей! Когда выхожу в Астрал... Написано хорошо. Спасибо.
Геннадий, спасибо тебе за отзыв! С уважением, Андрей.
Андрей, спасибо за ссылку и за увлекательное стихотворение - в первый раз прочёл на одном дыхании, ждал развязки :smile3: Относительно развернувшейся ниже полемики...Заинтересовала, однако, меня зга! Как филолога, пусть и лишь с недавних пор русиста. Если интересно (хотя, возможно, это и без меня известно), то вот на какую статью напал: http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=human;action=display;num… Интересно, что вероятных значений у слова множество, В.И.Даль даже приводит противоположные ("искра", "огонёк" - "тьма": На дворе зга згою). Другой вопрос - возможно ли модифицировать тот фразеологизм, в котором это слово живёт в современном языке. Лично мне модифицирование идиом кажется подчас удачным творческим решением. Но решать, как верно замечено, разумеется, автору. Так что ещё раз спасибо за стихотворение - увлекло, напомнило о простом, хотя и трудном для выполения правиле - надеяться, не опускать рук. С уважением,
Огромное спасибо Вам, Илья! И за внимательное прочтение, и за столь вдумчивый развёрнутый комментарий. А к Далю я тоже обращался, когда возникла эта дискуссия. Именно Даль меня и успокоил. По поводу идиом и их модификации... Очень интересную идею Вы мне подбросили, однако... СтОит подумать. Ещё раз СПАСИБО Вам, Илья! С Уважением, Андрей.