Перейти к основному содержанию
ИСТОК ЗЛА
Причину Зла ищи всегда в себе, Не торопись во всём винить кого-то… Откуда б Зло могло придти к тебе, Когда б ты сам да не был идиотом. Когда ты Злом кому-то насолил, И радовала та тебя потеха, Ты в те минуты не сообразил, Что это Зло к тебе вернётся эхом И станешь снова всех и вся винить, И станешь вновь на ближних обижаться… Не надо было Зло в себе носить, Не надо было Злом в других плеваться…. Но, если ты и впрямь не виноват, Попав случайно Злобе под раздачу, Чтоб не вернулось Зло к тебе назад, Не следует давать при этом «сдачи»… Так обучал учеников Христос – «Бьют по одной щеке – подставь другую»… Я до таких смирений не дорос, Я никому по жизни Зла не нёс, Но и чужого Зла не потерплю я… 4.8.2011г.
Мне тоже трудно согласиться с Ним в этом вопросе, а с Вами - легко. . :smile2:
Я ближе, а Он далеко... :flower: :flower: :flower:
Мы виноваты в том, что родились на свет? И что кому-то заслоняем солнце? В том, что по-разному воспринимаем мир, Что нам - улыбка, - болью отдаётся? Зачем трястись над самомненьем "я"? Что "я"? Песчинка только поколенья. Столкнёмся мы в просторах бытия С великим множеством идей и мнений. И что-то будет сказано без зла, Но в мыслях наших в зло преобразится. И в том само понятие - "вина" Зеркальной явью может отразиться.
Сурра! Твоё стихотворение прекрасно и самостоятельно, а не только отклик. Опубликуй его у себя! С уважением к тебе и твоей позиции (уже в который раз!) Нина.
Только подредактирую. Над тем, что выставляю, я обычно дольше работаю. :-)
Спасибо за экспромт. :rosebul: :rosebul: :rosebul:
вроде и правильная позиция и изложено неплохо,но много служебных частей речи,проще,вот этих "когда бы,откуда б..." они обычно придают беспомощность содержанию...но всегда интересно узнать о взгляде человека на исток зла.Спасибо. С уважением,Эвелина.
Эвелина, не учи дедку ссать в бутылку, научи этому бабку... :rofl: :rotfl: :tongue2:
Есть противоречие - "не следует давать при этом сдачи" и "чужого Зла не потерплю я..." Стих понравился.Строка - "причину Зла ищи всегда в себе" - крылатая фраза.
Противоречия здесь нет, В моём стишке убогом... Здесь вероятнее ответ О несогласье с Богом. :wink5: :rolleyes: :spineyes: