Перейти к основному содержанию
"Слава Чернигову"
О,славный мой черниговский Детинец, Вовек веков ты охранял людей! Ты настоящий,гордый украинец, И нет на свете никого смелей!!! Твои стены никогда не пАли - Их многие пытались покорить. И половцы,и турки нападали, Но стен не удалось пробить. И каждый человек тогда боялся Тебя и весь черниговский народ. Ты неприступным до сих пор остался И кровь в тебе козацкая течёт. И по ныне ты такой же славный, Как в сизой и далёкой старине. И каждый настоящий православный Гордится городом,стоящем на Десне!!!
Андрей, задумка благородная и очень похвальная... Ритм сбил зачем-то:-( Народ - течёт, людей - смелей -- хорошие рифмы, а вот славный - православный, покорить - пробить и т.п. портят стих...
Фрида,спасибо за отзыв и оценку...знаю,что рифмы плохие,но есть,как есть....может,потом исправлю
Ну, Фрида уже сказала, относительно ритма. А в целом - очень достойно! Удачи.
Ритм..ну уже сказано) А в общем супер) только со второго катрена первые две строчки мне не особо понятны. а так...супер) доделаешь ритм и будет 10) а так..аванс)
Андрей, патриотизм - это похвально! Но вот по сути - о каких стенах во втором катрене идёт речь? Насыпные валы были, их остатки есть и сейчас, сам знаешь, пушками петровскими украшены. А вот про стены я что-то ничего не слышала. И под татарским игом были, потому и в развитии от Киева отстали, хоть практически - ровесники, где же историческая правда? И почему - "каждый человек тогда тебя боялся"- странное достоинство с моей точки зрения. Лучше бы - уважали. Ну и последнее - вторая строчка первого катрена звучит немного коряво, лучше было бы - "из века в век ты охранял людей". И конечно же сбой ритма. Надо работать. С теплом и уважением, Г.Е.