Перейти к основному содержанию
Нет пошлости прекраснее на свете!
Я счастлива! Я люблю! Мой любимый, самый лучший на свете. Он красивый, умный, храбрый, ласковый. Да, ласковый! Я пьянею от его взгляда и таю от его прикосновений. Сразу становлюсь послушной кошечкой, мурлычу ему о своей любви. Я влюбилась в него с первого взгляда. Он тогда мне улыбнулся и сказал: «А ты красотка!». Разглядел в наивном, угловатом котёнке будущую красавицу. Да, к чему скромничать, я себе цену знаю. Но рядом с любимым, забываю про всё на свете. Это для других я недотрога, суровая, даже грозная, а ради любимого, готова на всё. На всё! Я могу разорвать любого, кто скажет ему грубое слово. И ищу любой способ, чтобы показать всю мою любовь и преданность. Он тоже меня любит. Я чувствую. Я знаю. Любит. И знает, как сильно я люблю его. Мне иногда кажется, что он немного даже побаивается, этого моего безграничного чувства. ........................................................................................... Так было до сегодняшнего дня. А сегодня, он пришёл грустный. Я сразу почувствовала, что-то неладное. Он ласкал меня, обнимал, целовал, а моё сердце разрывалось от предчувствия беды. И вот он решился: - Понимаешь, мы должны расстаться. Так надо. «Господи! Кому надо? Почему?». А он уже шёл к выходу. Ещё шаг и я его потеряю навсегда. Нееееееееет!!! Бросаюсь за ним, обнимаю в отчаянной попытке остановить и страстно целую в шею. ................................................................................................... «Вот и всё...Теперь ты только мой. Ничто и никто никогда нас уже не разлучит. Тебе хорошо,любимый?» Я кладу голову ему на грудь и вздыхаю с облегчением. Он не уйдёт! ........................................................................................................... Так их и нашли. Громадная тигрица, лежала рядом с убитым ею хозяином, положив голову ему на грудь и закрыв глаза. Вот у неё дрогнули кончики ушей, она чуть-чуть приоткрыла глаза и оскалилась, обнажив страшные клыки. Люди и не пытались приблизится. Кто-то сказал: - Её надо пристрелить, она узнала вкус человеческой крови. Приготовьте оружие. Стреляйте! ............................................................................................................ «Да! Стреляйте уже! Я же этого жду! Ну вот, я встану, чтобы вам было удобнее...Стреляйте! И не вкус крови я узнала, а вкус любви. Любви, которая не остановится и перед Смертью. Кровь-любовь, любовь-кровь. Какая пошлость! Но «Нет пошлости прекраснее на свете!» Стреляйте!»
Ну не в каждой ведь женщине живёт тигрица,могут и другие зверодуши вмещаться. Тигрица хотя бы красиво. :flower:
Интересная мысль. Насчёт зверодуш. А в данном случае, у тигрицы была душа влюблённой женщины. Так во всяком случае я хотела донести. :flower:
Душа влюблённой женщины в тигрице,тигрица в душе влюблённой женщины -мне кажется финал был бы тот же. :flower:
Я как-то об этом не подумала, но наверно вы правы! Значит рассказ обретает и второй смысл. Спасибо :flower:
Алина! Я ожидала чего-нибудь, ну, как обычно, с иронией, или даже сарказмом. Но ЭТО. нечто совершенно необычное, и сравнить не с чем. Понравилось очень. МОЛОДЕЦ. Удачи
Хотя я и знаю, что ты добрый по жизни человек, плюс у нас взаимная симпатия, но уверена, что тут ты искренна! Спасибо :flower:
Алина,читать было интересно и больно,но только мне думается зря Вы завели читателя в ассоциативные мысли о Ромео и Джульетте,перефразировав фразу ( Нет повести печальне на свете) С уважением,Эвелина.
А вы знаете, я считаю эту повесть(Ромео и Джульетта) самой великой и гениальной пошлостью всех времён и народов. И совсем не случайно подсказала ассоциацию. Это моё мнение. Вы высказали ваше. Спасибо. :flower: Кста, уточню на всякий случай. В данном случае, я за пошлость. Обеими руками. Ну так уж сложилось, в любви всё пошло, пафасно, чересчур. В настоящей любви. Просто она(любовь) плюёт(извините) на все условности. Она выше!!!
О-о! Так вот "где собака порылась" ) Вот в чём диссонанс! Никогда я не соединяла эти два понятия: любовь и пошлость,для меня это вещи несовместные...к чему бы не относились.Любовь - чистота и бескорыстие,пошлость - глупость и стремление извлечь выгоду...Как пошлость может быть высокой,прекрасной любовью или наоборот,для меня, во всяком случае, это- загадка.Вот ещё некоторые дэвушки гордо говорят о себе"да я стерва",подразумевая за этим женский успех,забывая при этом об этимологии слова,стерво-падаль,питающийся падалью... Эхе-хе...с ног на голову это называется попросту...Любовь-пошлость )Шекспир-то тут при чём?! У него была печальная повесть о светлой любви...)
Ничего, что я с вами не соглашусь? Для меня любой идеализм,синоним утопизму. Я не подвергаю сомнению вашу искренность и уверяю вас, в искренности своей. Просто не питаю иллюзий. Быть стервой в наше время, выгодно, модно и престижно. И это факт, независящий от нашего с вами к нему отношения. Поэтому экскурс в этимологию ничего не объясняет. Ну знает, предположим, девушка, что стерва и стервятник однокоренные слова. Ну и что??? Это изменит её мировоззрение? Когда она смотрит телевизор, читает журналы, попросту по сторонам смотрит? Согласитесь, что это риторический вопрос. Уже здесь, на сайте неоднократно высказывались(в том числе и мне) соображения(назовём так) об избитости, т.е. пошлости некоторых "заезженных" рифм. "Любовь-кровь" - эталон! Вот по вашему, я упрекнула Шекспира в пошлости. Ну во-первых в его время, помпезность в отношениях была вполне уместна и привычна, а потом он из скверной истории, сделал великое произведение. Надеюсь вы не станете утверждать, что истерическая любовь подростков окончившаяся суицидом, история не скверная. Просто представьте на секунду, что это произошло с вашими знакомыми, или не дай Боже...вряд ли вас бы тогда это умиляло. И кста, вы в курсе, сколько подростков повторили, и что самое ужасное повторяют и будут повторять вот эту "светлую любовь" с одной мечтой быть вместе похороненными. Это тоже умиляет? Вот недавно в инете было сообщение, девочка и мальчик повесились на одном дереве, оставив записку с просьбой похоронить их вместе. Вряд ли это умилило их родителей, даже если они и вспомнили в тот момент "Ромео и Джульетту" Или вы опять скажете, что я "всё с ног на голову?". Я реалистка. И как написано в одной моей работе "В наше время, достаточно быть реалистом, чтобы считаться пошляком" :flower: Поэтому, лучше то, что считается пошлостью(повторю, я за пошлость в любви), чем опасные иллюзии.
Ну почему же Вы должны со мной непременно согласиться?!Я даже и не пыталась Вас переубеждать,я высказала лишь своё мнение.Мы поняли,что мнения у нас разные,только и всего.А насчёт существующих фактов гораздо проще,их можно "понадёргать"в защиту того или иного мнения сколько угодно,было бы желание...Реализм говорите?Так,а кто его создаёт? Я,ты,он,она,не на пустом месте,конечно: традиции,воспитание,окружение и прчая,прочая,толкают людей в ту или иную сторону.Ясно,что в нашем реальном мире не очень уютно,да и не было никогда...Но будем делать его уютнее или приспосабливаться к худшему,даже различая это худшее,другое дело,если не ведая? Это уж,кому как удобнее...Всегда были и найдутся люди, умеющие устоять против стервозности и пошлости,это меня согревает,может это Вам покажется и "пошлым",иллюзорным.Но вокруг себя я создаю именно такой мир.На другой просто не соглашаюсь.Да и Вы ,например,с удовольствием читаете лирику,а вполне могли бы назвать её пошлостью,ведь это-сплошные ахи и вздохи...Что-то тут не так. Если сопоставить противоположности Ваших высказываний, вот и получится либо пошлость,либо, запутались Вы слегка в оценке мировоззрений...) Спасибо.
Вот! Я с самого начала полагала нечто подобное. "Свой мир". Это хорошо для создания иллюзий. Это удобно. Но как быть с действительностью? Как-нибудь без меня? И это удобно. Я не нападаю на вашу позицию. Речь ведь не идёт обо мне, или о вас. Априори мы с вами хорошие, порядочные люди. Вся проблема в том, что на литературном ресурсе, мы авторы. А вот автор, зовя(призывая) в мир иллюзий и утопий, берёт на себя ответственность. Поэтому я чётко определяю свою позицию и обосновываю её аргументами. Жизнь жестокая штука. Если человек, всё же решается противостоять тому, что он считает неправильным, он должен представлять, на что идёт. И свои шансы на успех представлять. Подростка, считающего любовь светлым и радостным чувством, ждёт жестокое разочарование. Которое не каждый и вынесет. А откуда берутся циники? (и это в лучшем случае) Любовь эгоистична. Всеобщее заблуждение, что она облагораживает душу. Это только пока(и когда)она взаимная и удачная. Такое часто? Или у законченных идеалистов не приспособленных(ваше определение)по большому счёту к решению проблем. Это приятные во всех отношениях люди, но их жалковато. Ну нельзя закрыться от проблем! Не в вакууме живём. И часто за любовь представляют преданность, взаимное уважение, порядочность. Так удобнее! Но настоящая любовь бескомпромиссна, опасна, и ради неё совершаются, как великие подвиги, так и великие преступления. "Тарас Бульба". Что толкнуло Андрея на измену и братоубийство? "Троя". А что же погубило Трою? Что ввергло несчитанные народы в многолетнюю бойню? Как-то странно после этого слушать утверждения о "светлом чувстве". А речь как раз и идёт, о НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ. С уважением :flower: Да! чуть не забыла. И всё же, испытать настоящую любовь - прекрасно. Есть что вспомнить. Те, кто этого не испытал, в общем то обделённые люди. Вопрос в том, как жить потом. Вот про это я и толкую!!!
Герменевтика сложная система знаний,а посему я не питаю иллюзий о влиянии моих произведений на читателя.Я говорю о совершенно конкретном Вашем произведении,но,поскольку мы-то априори, хорошие люди вокруг нас концентируются соответственно только хорошие люди,а круги непременно разойдутся,вот это и будет наше влияние на реал,да и на сайт... "настоящая любовь"отдаёт какой-то стоимостью,это явление нашего времени-множество определений любви,любовь же - просто любовь и я только могу её пожелать себе,Вам и всем...без пошлости,т.е.искренней . Мы все многогранны,если одной гранью сойдёмся,счастье...нет-нет. С уважением,Эвелина.
В любом произведении заложен посыл. Не бывает по другому. И мы все влияем на окружающих. Так или иначе. И если, мой цинизм и непризнание идиллии любви, удержат хоть одну душу от невозвратного шага, значит я не зря работала. А любовь, в общем то просто химия. Некоторые так называют качественный секс, что наверное и есть наиболее близкое по смыслу. Поэтому я всегда подчёркиваю, творчество, это иллюзия. Как артист плачет или умирает в своей роли, а потом идёт домой и по дороге покупает картошку. Ни в коем случае нельзя выдавать иллюзию за то, к чему надо стремиться. Взрослый человек, и то не всегда, ещё может разобраться, а для подростков это невероятно опасно. Любовь, это хорошо. Это адреналин, это всякие щекочущие переживания, но жизнь не кончается вместе с любовью. Пусть я проиграю в реноме обо мне, но повторю: "Люди! Умейте отличать иллюзию от действительности...даже когда это и не хочется делать!" С уважением :flower:
Мне жаль Вас опровергать,Вы так горячо отстаиваете свою точку зрения,даже готовы жертвовать своим реноме,я правда не знаю каково оно у Вас,как и у себя,впрочем.Но химия любви и прочее -это модно,но не оригинально и мне не интересно.Никогда не делаю в своих произведениях никаких посылов и не разбрасываюсь иллюзиями,только говорю о чувствах,о впечатлениях,если это кому-то интересно,радуюсь.Дидактику ,в принципе не люблю,может в школе это приемлемо-это такой институт в социуме ,во всём остальном-только личный пример...Ну что же делать,во всяком случае,мне интересно было узнать Вашу точку зрения.Спасибо. С уважением,Эвелина.
Я вовсе не горячо отстаиваю свою точку зрения. Тем более, отлично понимаю, что она непопулярна(особенно здесь). Насчёт реноме, я уже давно не волнуюсь. В общем наша дискуссия носила теоретический характер. Ни вы обо мне, ни я о вас толком не знаем. И тем ни менее. Нельзя отвергать науку(как в своё время генетику), только потому, что она не отвечает выдуманным этическим нормам. Почему выдуманным? А потому, что нормы выдумываются и потом им стремятся соответствовать . Или не стремятся. Неважно. Суть от этого не меняется. Я же не бунтую, и не зову на баррикады. Как раз наоборот. Есть реальный мир. И при всей привлекательности мира иллюзорного, реальность он не заменит. И вам спасибо. С уважением :flower: Не хотела говорить это сразу. Не в качестве последнего аргумента, хочу сказать сейчас. Я психолог, причём детский. И про горе, которое приносит в семьи стремление подростков скрыться в иллюзорном мире, знаю не по наслышке. Возможно именно это вы приняли за "горячесть" А это просто убеждённость, основанная к сожалению на реальных примерах.
Я поняла,что Вы близки к воспитанию детей.Это очень меняет психологию человека,знаю много учителей,потому говорю не понаслышке.Разделяю Ваше волнение,но испытываю и много сомнений в оценке состояния нашей детской психологии,не относите пожалуйста,это на свой счёт,я говорю только о проблеме,но обсуждать её сейчас просто не могу,не то настроение,но у нас будет,надеюсь время...Всего Вам доброго!
Спасибо :flower: Не настаиваю на продолжении дискуссии. Всегда в удобное для вас время. С уважением.
Маленькая поправочка: в наше время достаточно быть пошляком, чтобы прослыть реалистом.
Тоже вариант. Какая жизнь, такие и песни :flower:
Пожалуй рифма (кровь - любовь) должна быть занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая часто употребляемая и потому обесцененная. Рассказ - душещипалка. Интересно, понравилось. Кстати, Алин, у меня тоже есть душещипалка (Кай и герда) Прочти. С теплом.
Спасибо, Леонид! И за понимания насчёт кровь-любовь тоже. И все знают, что это пошло и не обойтись без этого. Насчёт, что обесценена, не соглашусь. Это пошлость - да. Но великая и необходимая. Я специально подвела к этому рассказ. За приглашение, спасибо. Сейчас :flower: Кста, "душещипать" цели не было.
В десятку!
Я заступилась за пошлость. Иногда без неё никак :flower:
А, может, нужно уметь отпускать?..
Это если подумать! :flower:
ШИКАРНО!остальные слова могут оказаться только лишними... С улыбкой и уважением
Тоже эксперимент :flower: