Перейти к основному содержанию
Наважденье
На миг пустынные чертоги Огнём свечи озарены. Залёг в покоях мрак глубокий. Зачем в него проникла ты? О жизни грёзы, сновиденья Под сводами погребены. Блаженство, мне, уединенье. Зачем его прервала ты? Огонь исчез, как наважденье, Растаял в чреве темноты. Луны полночной порожденье, Была фантом, мелькнувший, - ты. В тот давний век, в чумные годы, Все мысли вмиг унесены. В нём были, мы, своим народом В костре безвинно сожжены.
Не предсказать проказы жизни: Кто в ней придёт, а кто уйдёт. Её безумные капризы Порою нам предъявляют счёт. :wink:
Когда нибудь предъявят счёт. Я бы так написал последнюю строку.
Почему "когда-нибудь"? Могут и сразу, а могут и не предъявить. :-)
Сразу - частный случай когда-нибудь,а на "не предъявить", как на халяву лучше не рассчитывать. :flower:
А почему? :bigeyes: Чаще всего - проходит.:wink: У Горького как-то старуха Изергиль сказала нечто вроде: "Мне в жизни повезло. Никогда впоследствии я не сталкивалась с теми, кого когда-то любила." (Точную цитату искать вломы, не помню, в какой части книги.)
С халявой что-то не пересекался не разу.А однажды специально проверил.Купил две пачки лотерейных билетов в застойное время и не рубля.Но я не в претензии. :flower:
Так то государственная лотерея... А лотерея жизни халявна как в сторону удачи, так и в обратную. Как у неё настроение будет. О справедливости здесь даже речи не идёт. :laugh:
Я бы сказал,что халявный уклон имеет место быть,но не думаю что он определяющий. Иначе удачливые и неудачливые были бы примерно равны числом. :flower:
А Вы наблюдаете уклон в какую-то сторону? :bigeyes: По-моему, каждому человеку отпущенно и удачливости, и неудач достаточно. Только вот в разных областях жизни по-разному. Так что, если вернуться к нашим баранам, появление незнакомки грозит любой непредсказуемостью. :-)
Красиво! Настоящий декаданс! 10!
Спасибо за прочтение.