Перейти к основному содержанию
МАЛАЯ РОДИНА
С наивностью, восторженной и чинной, росла, причастность Родине храня. Страна моя полынною горчинкой тихонько отступает от меня. Но эти реки и леса, и долы, в горсти пушисто-чёрная земля и переулки старого Тамбова… Не отпускает малая моя. Да что я вру – она не отпускает! Я, я сама, у жизни на краю отчаянно в объятиях сжимаю родную землю, родину мою… Шагала бодро и держала спинку, отождествлённость с Родиной храня… Страна моя, прикинувшись картинкой, тихонько отступает от меня.
Каждое слово - как стекло... Не нужны мы сейчас своей Родине. "Одним мальчиком больше, одним - меньше. Не всё ли равно?" Некогда ей сейчас обращать внимание на каждого, она о великом думает! А мы её - любим... :-(
"Привычка свыше нам дана - замена счастию она"... Будет ли повторяться эта привычка дальше, в следующих поколениях?
Нин,у тебя описка в слове страна.Стих шикарный.Все мы любим свою родину,какой бы она не была! :flower: :flower: :flower:
Ой, спасибо, уже исправляю! (Надо же - еле нашла - в первой-то строке правильно!)
Всё верно, Нина. Слова "страна" и "Родина" перестали быть синонимами. И слово "патриотизм" многим режет ухо и воспринимается как пафосно-плакатное, "совковый" пережиток... И вообще всё давно перевёрнуто с ног на то место, где должна быть голова... А "малая родина", места, где родился, истоки - это свято и незыблемо - так уж мы воспитаны, это в нас навсегда. Что же ждёт будущие поколения... С глубочайшим уважением, Андрей.
Ну вот как у Вас получилась так глубоко и проникновенно сказать о сложном?