Перейти к основному содержанию
Готовы к казни звонкие дрова...
* * * Готовы к казни звонкие дрова, Тепло и свет в них замерли до срока. Древесная душа ещё жива, Она полна чувствительного сока. И эти деревянные тела, Сухие и горбатые поленья Ещё недавно были сочлененья Единого и мощного ствола, А ныне острой взрезаны пилой, И колоты нещадно топорами,, Готовы взвиться алыми кострами, Чтобы к рассвету серой стать золой. …Печально ваши струны прозвенят, Обугленные звуки онемеют, Когда костра оранжевые змеи Ужалят вас велением огня. Так догорайте в пламени, тела, Пусть лопаются звонкие сосуды, Вы, вечные хранители тепла, Ни топорам, ни пилам неподсудны. 2000 г.
интересно. Но почему неподсудны? их же на протяжении всего стиха казнили. Или став золой они стали неподсудны?
Уважаемый дружище Рычков! Спасибо за визит и за высокую оценку моему стиху! По-моему, я в предыдущих катренах, перед финальным, всё объяснил: они (дрова-деревья) уже потому неподсудны, что дают нам и тепло и свет. В данном контексте следует понимать: топоры и пилы - судьи, деревья - приговорённые к казни. Но они всё равно останутся бессмертны - в угольях, в золе, в тепле и в свете... Уж и не знаю... Объяснил, как смог. С теплом!
Интересные у вас стихи. Рада, что открыла их для себя. :flower:
Спасибо,lilovaya! Рад и оценке, и добрым словам... С теплом!
Прочел некоторые Ваши стихи,открыл для себя замечательного автора. Удачи!
Спасибо, дружище СмолВас! Приятно слышать такую оценку моему творчеству. И Вам удачи! С теплом!
Ох,подсудны,но ,вечные хранители теплпа...Ваши аллюзии ,как всегда интересны.Спасибо! С уважением,Эвелина.
И я к Вам со всем уважением, Эвелина! Спасибо Вам! За интерес к моему творчеству спасибо. Я сейчас на даче и, к сожалению, дома появляюсь редко. Освобожусь - обязательно к Вам наведаюсь, позволите? С теплом и благодарностью!
кто с мячом к нам придёт - от мяча и погибнет:) "сочлененья" напрягают с уважением, А.Н.
Спасибо, А.Н.!