Перейти к основному содержанию
КИСЕТЫ
Три года свинец за волною волна, Три года в обнимку со смертью, Из тройки друзей отковала война Трёх братьев лихой круговертью. Мечтали Вано, Михаил и Тарас, Как вместе пройдут по Берлину, Но вышло не так, как мечталось подчас: Два брата попали под мины. На братьев Тарас оглушённо смотрел, На взрытую землю пригорка… Когда же затих миномётный обстрел, Нашёл их кисеты с махоркой. Махорку бойцам по щепотке раздал, В кисеты землицу насыпал, И снова окоп, и разящий металл, Атаки, и гнёт недосыпов… Повергнут Рейхстаг! Под солдатской ступнёй Хрустели осколки проклятья… У входа пристроил кисеты с землёй, Хранившей кровинушку братьев, Припомнил, как братья погибли вдали, И сердце бойца защемило… Прорезал штыком на стене: «МЫ ДОШЛИ!» И росчерк: «ВАНО с МИХАИЛОМ». ................... ...Пригорок, старик полуглух-полуслеп, Притихших мальчишек ватага, Две стопки для братьев, нарезанный хлеб, Звезда... и осколки Рейхстага.
Вот и тема... Раскрыта вроде незатейливо, а душу припекает... Так со слезами на глазах и печатаю отзыв! Спасибо за светлые слёзы! Нина. :flower:
СПАСИБУШКИ! Не сочтите за труд, кликните на эту ссылку: http://pmemorial.ru/blockade/multimedia когда откроется сайт, послушайте там (в самом низу) песню на мой стих "ПИСКАРЁВСКОЕ КЛАДБИЩЕ".
Юрий! Прослушала. Не сочтите пожалуйста за каприз, но хотелось бы видеть это стихотворение С ЛИСТА. К чтецкому искусству у меня очень высокие требования, и я не прониклась помпезным прочтением. И стихи Ваши для меня многое потеряли... А вообще ... Смотрела видеокадры - вспоминала свою маму. Она всю блокаду жила ТАМ. Копала окопы, будучи студенткой Герценовского института, тушила зажигалки на крышах - такое дежурство у студентов было. В состоянии тяжёлой дистрофии была вывезена по ДОРОГЕ ЖИЗНИ... Так что отголоски воспоминаний нахлынули. Чужие воспоминания, а - как свои... Сохранится ли память народа в следующих поколениях?.. Хотелось бы - НЕ ТЕРЯТЬ РУССКОСТИ СВОЕЙ! СПАСИБО! ЗА ПАМЯТЬ! Нина.
Сейчас включу "Пискарёвку".
А к чему здесь комментарии?!
Действительно... Мне обещали песню сделать на этот текст, вот жду... СПАСИБО ВАМ!