Перейти к основному содержанию
Забытое лето
Образы для этого стихотворения я почерпнул из романа Харуки Мураками «Слушай песню ветра». *** Я давно забыл, как пахнет лето. Было все другим, когда-то, раньше… Запах речки, солнцем что нагрета И гудки плывущей в дымке баржи… Я забыл прикосновенье кожи Девушки с лимонным ароматом. Девушка и ветерок похожи, Будто близнецы – сестрица с братом! Дуновенье робкие надежды Дарит, как и ласки, ненадолго… Мы срываем легкие одежды, Голышом бежим купаться в Волгу. Словно сон, то лето вспоминаю, Как неровный кальки отпечаток… Ты уже не та – ты не родная… И страница новая начата…
Мне кажется, Вам удалось описать с восточным акцентом абсолютно русскую историю.
Благодарю за такой отклик! Часто читая, как кто-то из "далеко заграничных" авторов описывает окружение, мы мысленно, все же, переносимся в свой край и воображение рождает знакомые образы.)))
Красота слова, красота мыслей, красота чувств...
От души благодарю!))))
красиво, понравилось)))
Огромное спасибо! Очень рад!)))
красивое стихо,разве только маленькие шероховатости в 3 и 4 катренах,на мой взгляд...( не сразу понятна мысль о ветерке,вы же их объединяете в предыдущем четверостишье и" начАта" страница,так ведь не говорят,ради рифмы может и не стоило ломать слово...Но настроение,образы,мелодия безусловно интересны. Спасибо,с уважением,Эвелина.
Благодарю! На счет ударения - не думаю, что это я придумал для рифмы менять ударения, это делали почти все великие классики. Неужто, у меня это как-то "неправильнее", чем у них. Я, конечно, подобным не злоупотребляю, потому не думаю, что на этом стоит заостряться. Благодарю, за конструктивную рецензию.
Это хорошо, что вспомнили о своём. "Своя рубашка ближе..." :flower: :flower: :flower: