Перейти к основному содержанию
Весной так прекрасно цветет вишня…
На кончик пальцев бабочка садиться И пестрый открывает свой узор. Забыт под ливнем веер императрицы, Как скрыть теперь от посторонних взор? И расцвели на шелке хризантемы. Весна в душе, чуть раньше чем в саду. Ах…, кимоно расскажет об измене. Пусть слов не скажут верные нёдзю (1). Вспорхнула бабочка. И по диагонали Клинок целует. Замерли зрачки. А снегом розовым всю землю покрывали Цветущей вишни нежные листки. 1. Нёдзю – женская прислуга при императорском дворце.
Изысканно, Фанни... Но в заключительном четверостишии "упали-целует-покрывали" меня расстраивает;) с теплом, А.Н.
Вот и мне не нравиться "целует мертвые виски", банально. Огрубляет. Я еще думаю. пока не пришло. Нужна гравюра с утренним туманом, тишина, туман должен плакать... Хотелось впечатления со стороны. Вот и доказывает ваше что я была права. Короче думаю.
Мне приятно не скрою. но все же надо чуть сделать тоньше, изящнее. ускользнула Япония в последних строчках (((( слишком по европейски. Но как сделать пока не знаю или правильнее сказать не задумывалась.
Интересный стих.Увидела то, что описано ярко, в красках и оттенках.
Спасибо и с поклоном))))
М-м-м-м-м-м... на этот счет у меня нет сведений ))))) Знаю только что "Красота их миг на ветре зябнут" ))))
Фани, я немножко почитала Ваши стихи) Впечатление сложное, но этот стих выделяется из всех, здесь живет поэзия и волнует. Вы передали какие-то очень тонкие грани чувств. Просто волшебный стих! Спасибо!
Спасибо, стихо действительно неплохпое но с претензией)))) Если осилите мою писанину до конца буду весьма благодарна вам. Ну и по возможности свои впечатления, если не затруднит))))
Фани, я обязательно посмотрю, чуть позже( надо дожить до своего выходного дня!)
Буду очень признательна
Здравствуйте, Фани. Интересная стилизация. Но... В первой строке лишний мягкий знак "садиться". "открывает свой узор" во второй строке мною воспринимается косноязычием. Я категорически против гонителей буквы "ё" из русского алфавита и литературного языка. Вашу строчку "И расцвели на шелке хризантемы" как прикажете читать: И расцвели на шёлке хризантемы или И расцвели на щелке хризантемы;) ведь это следующий шаг в реформации: зачем нам "ш" и "щ"? В строке "Весна в душе, чуть раньше чем в саду", считаю, неверно употреблена запятая. В заключительных строчках временной диссонанс между глаголами "целует-замерли-покрывали" но все выше сказанные замечания ничто в поэтическом звучании, по сравнению с употреблённым вами словом "листки";) всего доброго, А.Н. PS обнаружил, что полтора года назад я комментировал предыдущую редакцию этого стихотворения...
Вот именно)))) Остается узнать когда вы были пьяны. Или может я вас где то оскорбила или ваших друзей, что вы туту так беснуетесь без основания.
надо же! Вот уж точно от кого не ожидал подобной дури...
Действительно?)))) Чего вам это ё покоя не дает? "Садиться" ну так ясно же что опечатка. Хоть кто-то заметил. А вам надо как? Бабочка села, раскрыла крылья и я увидел их пестрый рисунок. Оставьте мои запятые в покое. Если считаете их употребление неверными, то сделайте синтаксический разбор предложения. Не цепляйтесь ко временному употреблению в русском языке. Мы счастливы тем что имеем всего 3 времени в отличие от английского языка. В данном случае англичанин бы сказал что используется Past continuous (Действие происходящее в определенный момент времени) объясню. "Когда ей отрезали голову, лепестки вишни падали на землю". Но тем и интересен русский язык, что мы можем не напрягаясь употреблять глаголы разной временной формы в одной предложении, наш язык совершеннее. Кстати я вам может тайну открою у нас еще и склонения есть, что позволяет нам проделывать офигительные эксперименты и конструировать предложения как захотим и соединять не соединяемое в отличие от других языков. Интересно как вы определите события по правилам русского языка в таком предложении. "Я хорошо знаю ее привычки,потому что двадцать четыре года жил по соседству с этой ведьмой". Вы скажете настоящее, а вот и нет англичанин скажет что это Present perfect continuous (Действие началось давно и только что закончилось или ещё продолжается) Но может быть вы решили перевести мой стих на английский вот и не знаете как разобраться с временными конструкциями. И о листках... Да, да, да правильно называть их лепестки. Вот когда мне придет на ум как впихнуть их в рифму или заменить последних две строки тогда я, возможно, испытаю какое то подобие счастья. А теперь уважаемый, Вил, скажите когда вы врали тут на моей странице, когда писали "изысканно", или когда теперь цепляетесь хрен знает к чему? Поймите мне начхать как на хулу, так и на дифирамбы. Стихосложение всего лишь хобби которое не занимает у меня много времени и составляет 0,01 % от моей реальной жизни. Не считаю себя профессионалом в этом деле, поэтому конструктивные замечания всегда приятны. Они помогают мне узнать что-то новое. Но меня реально бесит тот бред который пишут люди просто от балды, даже не соизволив узнать ту малость о русском языке или стихосложении которую знаю я, совершенная посредственность. Удачи вам, Вил. Вы меня разочаровали.
Стоп-стоп-стоп! Я понимаю, что эмоционально можно смыть любое стихотворное "фи" вместе с оппонентом... Скопирую для удобства оригинал текста: "На кончик пальцев бабочка садиться И пестрый открывает свой узор. Забыт под ливнем веер императрицы, Как скрыть теперь от посторонних взор? И расцвели на шелке хризантемы. Весна в душе, чуть раньше чем в саду. Ах…, кимоно расскажет об измене. Пусть слов не скажут верные нёдзю (1). Вспорхнула бабочка. И по диагонали Клинок целует. Замерли зрачки. А снегом розовым всю землю покрывали Цветущей вишни нежные листки. 1. Нёдзю – женская прислуга при императорском дворце." То действие, которое производит бабочка крыльями перед удивлённым взором, мною воспринимается на слух глаголом "раскрывает". Буква "ё" покоя мне не даёт, потому что не понятно, "всё" или "все" иначе думать стали. Запятая мною читается перед "чем". Разбор за вами. Ваш дискурс о временных формах глаголов не более убедителен, чем лепет младенца, желающего всего лишь пустить струйку, обкакавшись;) Кстати, что вы скажете об одном кончике множества пальцев?
Ничего не скажу о кончиках пальцев. Представляю сомкнутую ладонь на кончик которой садиться насекомое. Технически ваша правда и только. Но не напишу вам "на кончик пальца бабочка садиться", потому что для меня это звучит так села эта летающая бяка на факовый палец. Так мой мозг извращенный воспринимает. "Раскрывает" вам так приятнее стало (видимо после моей же интерпретации прозаической) По поводу временного континуума вам нечего сказать вот и скатились до детских жидкостей. Жаль не будете переводить и популяризировать меня за границей. Не судьба. Много англоязычный мир потерял не прочитав Фаниных стихов. Синтаксический разбор сделайте сами нечего лениться. Возьмите учебник если так трудно. По поводу буквы ё обращайтесь не ко мне, а в типографии или внесите предложение о том как надо употреблять сию букву в печатном варианте. И не устраивайте на моей странице по этому поводу истерику. Вы не ответили на мой вопрос по поводу вашего вранья. Вам это стыдно или не под силу? И вот что Вилкомир я вас не смываю, я вас сливаю. И вы мне не оппонент, хотя бы с силу того, что слишком долго здесь изливали мне свою любовь. Поэтому не могу вас вообще воспринимать серьезно. Вы лжете где-то и я полагаю не сейчас. Это в двойне отвратительно. Не надейтесь не пойду вас читать, а если вдруг и разберет любопытство, то не буду комментировать даже то что будет самым гнусным бредом. Почему? Не хочу вам популярность создавать)))) Желаю здравствовать.
:)))
Вам только это остается. Сделать хорошую мину при плохой игре.
:) вы сами подчеркнули с какой миной остались. Игра была не столь уж и плоха, жаль, что в одни ворота;) всего доброго, А.Н.
Вилкомир, не пытайтесь кусать. Не зачем, да и не интересно.
Извините, что не могу пройти мимо, не пригладив понравившееся стихотворение;)