Перейти к основному содержанию
Район
Кое-кому надоело, но я и не думаю останавливаться. Смотрите! Читайте! Сейчас всё будет немного похоже на правду. Истина зафиксированная безнадёжным неудачником. Среда обитания накладывает отпечаток. Гиблые места. Какого чёрта! Мне нечего скрывать - это Заводской район. Город Саратов. Я здесь когда-то родился, живу тут кучу времени и с этим ничего особенного не поделаешь. Мне стрёмно от всего этого. Стрёмно от того, что я так никуда и не делся - и, скорее всего не денусь. Стрёмно от того, что я не выросший в центре придурок с блестящим будущим и несомненным прошлым. Нет, я придурок с окраины самого беспонтового города на планете. Но мне тут нравится. В этих местах всегда есть кого ненавидеть. В общем-то ненавидеть тут можно всех. Можно выйти на улицу и размозжить голову первому встречному - на это обязательно будут причины. Я так не делаю, но мне приятно осознавать, что я могу так делать. Наверное это самое подходящее место, чтобы планировать какую-нибудь кровавую революцию, или спиваться, или писать стихи, - то есть посвящать себя чему-то, что требует постоянно пребывать в тонусе. Я не понимаю, как многие умудряются просто жить здесь, не замышляя ничего более брутального, чем жёсткий групповой секс с какой-нибудь уличной шлюшкой ("всё за 150!"). С другой стороны я знаю людей, которые живут здесь, но хотят править миром - разумеется, не покидая свой район, - правда эти делают ещё меньше, чем все остальные. Я не имею ничего против любого из этих вариантов - все они заведомо обречены на провал. Но надо же как-то убивать время в путешествии через все эти дыры. Веселимся, как можем: шумим, оскорбляем друг друга, берём всё, что плохо лежит и не разочаровываемся, если взятое оказывается дерьмом. Мы варимся в одном котле, и каждый пятый считает себя неповторимой индивидуальностью. Это безопасно, но выглядит, как бунт. Остальные тоже не остаются в накладе - они вроде как отстаивают вечные социальные ценности. Утрированно яркие эмоции актёров-любителей, ничего не слышавших о системе Станиславского, разливаются по всему жизненному пространству, захватывая всё большее количество участников самой бездарной пьесы. Если бы я сказал это кому-нибудь из наиболее ортодоксальных аборигенов, меня бы убили, как иностранца и, скорее всего, съели бы... Ну, может и нет. Просто мне нравится мой стрёмный Заводской район, поэтому я даже немного горжусь тем, что нормальные люди побаиваются без особой необходимости соваться сюда. Все вон! Это территория крыс, бродячих собак, бритоголовых уродов и ярко размалёванных тёлок. Если ты умудряешься жить здесь, не являясь никем из вышеперечисленных существ, значит ты либо идиот, либо герой, либо тебе нравится это место. Так вот всё категорично. Чёрно-белое мышление - это хороший способ не переживать по мелочам. Мне помогает.
Неужели Саратов такой страшный город? Я уже не первый раз слышу про ненависть, словно разлитую в воздухе этого района. Саратовская область одна из беднейших в стране, может, дело в этом.
На самом деле город не такой уж и страшный. Если живёшь здесь достаточно долго, привыкаешь ко всему... Но бывает тяжеловато, конечно. Ну а причины... Кто знает? Попробую про это написать что-нибудь в ближайшее время.