Перейти к основному содержанию
"БЫ"
Если б меньше я думал про Ленина И Хрущев-Горбачевские лбы, Был бы ростом с гвардейца, не менее, Даже б лысины не было бы. Если б меньше я думал про Сталина И про Брежневско-Ельцинский кир,* Убежал бы в руины-развалины, Был бы сам бы себе командир. Пребывал бы я там в размышлениях: “Как мне думать?» и “Что говорить?”, И “Зачем же плоды просвещения, Если некуда их применить?”. Ведь я вырос при вышеуказанных Нищий, хилый, с большой головой… Если б были б хоть руки не связаны, Я б борьбу проводил сам с собой: Развенчал бы все Культы и Личности, И буржуев (их хищный оскал!), Все, что было б (добра и наличности) Я бы сам у себя отобрал, Захватил бы все должности властные (Партгрупорг, группкомсорг, пионер), И имел бы успехи прекрасные, Сам себя себе б ставил в пример. Сам себе назначал бы занятия – Строевые, стрельбу, политчас, Партсобрания, мероприятия – Все толково (совсем как у нас!). И разведку б создал (обязательно!), Ведь разведка – начало начал. Сам бы стал стукачём и старательно Сам себе б на себя бы стучал. А работать не стал бы – И некогда, и у нас не в почете труды. Обнищал бы, одежинка ветхая, Нету денег, питья и еды. Поднапрягся б, подумал, увидел бы, Что разруха кругом и развал, Сам себя объявил бы вредителем, Осудил, а потом расстрелял. Если б меньше я думал... *Кир -- выпивка, пьянка, пьянство (жарг.).
Иронично в меру, самокритично, весело о грустном. Ну что, - молодец! С удовольствием прочитала. С добром, Ольга
Спасибо за отзыв, внимание и оценку! С уважением и наилучшими пожеланиями, Владислав.
Тоже прочитал с интересом, нигде не запнулся. И идея, и исполнение понравились.
Срасибо за отклик! С уважением и наилучшими пожеланиями, Владислав.
Сам себя линчевал,молодец.И я жила,росла,работала в эту же эпоху,что у Вас описана.Солидарна с Вами.Где-то у меня есть этому подобное стихо. Оценка:10.
Спасибо за внимание и оценку! Очень рад! С уважением, Владислав.
отлично!спасибо за классный стих!
Спасибо за отзыв! С наилучшими пожеланиями, Владислав.
Здорово! Только эти лишние "Б" совершенно ни к чему - и так ясно. "Даже лысины не было бы" "Был бы сам я себе командир". И “Зачем мне плоды просвещения, Если некуда их применить?”. "Все, что было добра и наличности, Я бы сам у себя отобрал," "Захватил бы все должности властные - Партгрупорг, группкомсорг, пионер, И имел бы успехи прекрасные, Сам себя себе ставил в пример. Сам себе назначал бы занятия – Строевые, стрельбу, политчас, Партсобрания, мероприятия – Все толково, совсем как у нас! И разведку создал обязательно! Ведь разведка – начало начал. Сам бы стал стукачём и старательно Сам себе на себя бы стучал. А работать не стал бы – И некогда, и у нас не в почете труды. Обнищал бы, одежинка ветхая, Нету денег, питья и еды. Поднапрягся, подумал, увидел бы, Что разруха кругом и развал, Сам себя объявил бы вредителем, Осудил, а потом расстрелял". Ну, игнорируя ошибки, по теме - явная десятка!
Это по мотивам Игоря Талькова "Если б был я Кремлёвской стеною". Мне там понравилась фраза: "...И войны может не было бы". Так захотелось куда-нибудь наставить этих "бы", и тема возникла тут же. Я стихи не пишу, а только записываю. а образование средне-техническое, отсюда ошибки. Очень благодарен за отклик и внимание! С уважением, Владислав.