Перейти к основному содержанию
Зима
Л. Матвеевой Луна светила тусклым светом, И в полуночной тишине, Едва заметным силуэтом Курила женщина в окне. Она притягивала взгляды Случайных уличных зевак И молча, будто от досады, В окно глядела просто так. И в забытьи, заворожённо, Уставясь в точку на стекле, Она смотрела удивлённо На ночь бесснежную во мгле. И в этой чисто женской роли, Во взгляде, устремлённом вдаль, Читались отголоски боли И одиночества печаль, И то, что ей не так живётся, Как, может быть, хотелось жить, И как- то всё не задаётся, Хотя кого же в том винить? Вот и костюм хотела новый, Да, как обычно, денег нет, И муж какой- то непутёвый, И дочке скоро двадцать лет, А в жизни что- то не сложилось И как- то всё не по уму, Совсем не так, как в детстве снилось И непонятно почему... И эта смутная тревога Плелась морщинкой на челе... А, впрочем, не гневи ты Бога- Живут и хуже на земле! Другим, поди, намного хуже, Когда случится быть одной, А тут ведь, всё- таки при муже- Какой ни есть, а всё же свой... Давно истлела сигарета От этих вечных женских тем, Неразрешимых до рассвета, А, может, даже и совсем... Зима за окнами стояла, Бледнело небо в вышине, А в доме с лампой вполнакала, Курила женщина в окне...
"Живут и хуже на земле!",какая безысходность...если бы это могло утешить милую женщину...Спасибо,Вам ,а вот стих ,думаю, может утешить кого-то,пронзительно и просто,как много таких женщин,а я,наверно, из тех,кому ещё хуже...)
Конечно, в жизни много огорчений - А женщине всегда покоя нет. Но в жизни ещё будут приключенья, Ведь дочери всего лишь двадцать лет. :wink: :flower:
зима пришла... и жизнь ужасна... не слушала Минздрав напрасно...:)))) Добра вам и Света
Качество стихов - без придирок. А тема - не нова. Но по-своему подана. Хорошо.