Перейти к основному содержанию
Круги на воде.
По берегу гуляя иногда, Я, скуки ради, Бросаю камни в зеркало пруда. На водной глади ТотчАс же появляются круги - Банально? Знаю. Но всё же замедляю я шаги И наблюдаю: Вот дружно закачались камыши, Шепчась ворчливо; Чуть шевельнулись веточки в тиши Плакучей ивы; Кувшинки колыхнулись на волне, Кивнув согласно, Как будто бы поддакивая мне: Увидел? Ясно? Ничто бесследно в жизни не пройдёт: Случайность, малость Волну поднимет, что-то всколыхнёт - И не осталось Того, что было дорого до слёз, Весомо, зримо; Того, что было, вроде бы, всерьёз И нерушимо... И - ничего... Всё смыто, как волной, Накрывшей сушу... Как камень из запазухи чужой - Да прямо в душу!..
" То был пикардиец, которого славный мушкетер нанял в тот самый день ... ; он увидел его на мосту Ла-Турнель, где Планше ... плевал в воду, любуясь разбегавшимися кругами. Портос утверждал, что такое занятие свидетельствует о склонности к созерцанию и рассудительности..." (А. Дюма) :wink: :flower:
А я-то , наивный, ассоциировал себя с Атосом... Увы... Планше... Но насчёт созерцания и рассудительности - пожалуй, верно... Спасибо Вам, Светлана, от всей души спасибо! С Теплом, Андрей.
Ну, вот... Обидела... :-( Я же просто о склонности к созерцанию и рассудительности... А не сопоставляя с каким-либо персонажем. Вы уж меня извините. :eyesroll: С уважением и теплом, Светлана.
Да что Вы, Светлана!!! О каких обидах Вы говорите! Даже и не думайте - это я шучу, видимо, неудачно((( С Теплом, Андрей.
Будь то дело, будь то мысли, будь то камни, а круги непременно расходятся! А хуже всего, если камень из-за пазухи, да в душу! Хорошо! Просто замечательно. Андрей, пересмотри предпоследнюю строчку, там опечатка. :wave1:
Спасибо, Лесенька, огромное спасибо! А опечатки нет. Я использовал здесь слово "запазуха", а не "пазуха". Оба эти слова равноправно существуют. С Теплом, Андрей.
Понравилось очень! ...я не хочу ничего уточнять, просто РЕКОМЕНДУЮ :flower:
Алинушка, спасибо тебе, от всего сердца спасибо!..
Спасибо за стих!!!
Это Вам спасибо, за отзыв! С Теплом, Андрей.
ну прооосто отлично!!!!!!!!!!
Спасибо, Оля-Олюшка, спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Мастер! С добром, Ольга
Ну какой там мастер, Оленька... Без Маргариты-то... Спасибо, Оленька, спасибо! С Теплом, Андрей.
все мысли оставлю при себе...
А может быть, поделишься, Фридушка? С Теплом, Андрей.
неа;-)
Замечательный стих.Нравится ритмика и мысль, что все камни,брошенные нами рано или поздно станут причиной волн, причиной боли.
Огромное Вам спасибо за визит, за отзыв, за понимание! С Теплом, Андрей.
Да, прав один из предыдущих рецензентов, требовавших - "В сборник, В сборник!" Я тоже голосую "За!"
Спасибо Вам, Галина. Спасибо за лестный отзыв! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Алинушка, видел... С Теплом, Андрей.
Я насчитала 4 плана. Философия глубинная, как омут.А камень не всплывёт. Застрянет на дне, затянется водорослями, но царапать дно всё-равно будет до конца.
Ваше Величество... Восхищён и поражён глубиной Вашего восприятия... С благодарным поклоном, Андрей.
Это же поэзия! Даже дух захватило!
Это высшая степень признания... Благодарен Вам, Варя! С Теплом, Андрей.